Jump to content

Sign in to follow this  
Petka

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Recommended Posts

...

Нужно прошить мк AtTiny26L все прошивалось отлично(в AVR Studio ver 4.17.666) пока в программе не написал строчку которая подтягивает PB2(SCK) к Vcc

...

схему в студию.

...все прошивалось отлично(в AVR Studio ver 4.17.666) пока в программе не написал строчку которая подтягивает PB2(SCK) к Vcc

PORTB |= (1<<(2));

Эта строчка по идее никак не должна сказывться на возможность программирования. Т.к. процедура входа в режим программирования начинается с подачи ресета на контроллер. При ресете все пины контроллер переводит в высокоимпедансное состояние. Причина может быть косвенной, например при включении цепи "DRIVER" запускается нагрузка, которая просаживает питание или создаёт помехи, которые сбивают процесс программирования. Попробуйте в схеме убрать конденсатор с цепи ресета или добавьте параллельно резистору R7 диод (катодом к VCC).

После прошивания, контролер не доступен с AVR Studio

Остальные пины PB0(MOSI) PB1(MISO) подтянуты к VCC.

Достучаться смог с CodeVision стер кристал,все стало работать.

Попробуйте ещё для программирования программу avrdude.

Это косяк студии, или программатора?

Пробывал залить последнию версию прошивки ver7 таже ситуация.

Если программатор программирует с другой управляющей программой, значит дело не в программаторе.

Попробуйте в студии в настройках программирования понизить частоту ISP.

Уважаемый Petka если есть время ответе на мой вопрос.

могу предположить:

у Вас на PB2(SCK) висит линия DRIVER управления оптроном (это по схеме).

в результате подключения программатора получается, что сигналы SCK с программатора попадают на PB2 контроллера через делитель + зажигают светодиод оптрона (на котором падает напряжение).

попробуйте выпаять резистор 470 Ом в линии драйвера и прошить - проблем быть не должно. + можете проверить вышесказанные уровни напряжений осциллографом.

post-25425-1283760510_thumb.jpg

Купил микросхему atmega8-16 au. Подключил к програматору. При подаче питания на аш на программаторе загораеться диод. Но опять проблема avrdude пишет что нет доступа на ком порт. Что он чем то занят, хотя на самом деле свободен. Я уже не зная что делать :( . Помогите пожалуйста.

Edited by Killsleep

могу предположить:

у Вас на PB2(SCK) висит линия DRIVER управления оптроном (это по схеме).

в результате подключения программатора получается, что сигналы SCK с программатора попадают на PB2 контроллера через делитель + зажигают светодиод оптрона (на котором падает напряжение).

попробуйте выпаять резистор 470 Ом в линии драйвера и прошить - проблем быть не должно. + можете проверить вышесказанные уровни напряжений осциллографом.

Бегло предположить,как это при чистой памяти, или пока программно PB2 не перевел в 1 все работает.

да и по логике работы программатора, при низком состоянии на RESET контроллер переходит в режим программирования, и не важно должно быть что там зашито в мк.

Бегло предположить,как это при чистой памяти, или пока программно PB2 не перевел в 1 все работает.

да и по логике работы программатора, при низком состоянии на RESET контроллер переходит в режим программирования, и не важно должно быть что там зашито в мк.

ИМХО: проблема в схеме и никак не программаторе или софте.

выпаяйте резистор 470 Ом с линии драйвер и подпаяйтесь непосредственно к ноге PB2.

Многоуважаемый Petka!

Прочитал обе ветки форума и запутался... В http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=18076 находятся исходники AvrUsb500_by_Petka_v2, но не все могут их правильно скомпилировать...

Может быть стоит и в в этой ветке в первом посте выложить свежие скомпилированные прошивки AvrUsb500_by_Petka_v2 под различные типы мег и частоты кварцев? Во избежание ненужных вопросов, коих тут по этому поводу чуть ли не одна треть?

Заранее благодарен за аргументированный ответ :)

Здравствуйте,

хочу сделать программатор по этой схеме. Она актуальна? не было каких-то изменений?

какая последняя версия прошивки?

Спасибо за ответы.

Уважаемый Petka!

Последние два сообщения (как раз перед моим) будут, как я полагаю, появляться с пугающей регулярностью.

Работа Вами проделана большая. Тем не менее, предлагаю Вам напрячься ещё чуть-чуть и обобщить всю полезную и актуальную на сей момент информацию (схема, конструкторские нюансы, firmware, нюансы применения) в одном сообщении в новой теме.

Если нужна помощь - я к Вашим услугам.

...

Если нужна помощь - я к Вашим услугам.

В ближайшем времени постараюсь ещё раз обобщить результаты топика. БОльшая часть вопросов возникает из-за моей невозможности поправить первый пост в топике (и обновить там ссылки). Как раз Ваша помощь и понадобится.

Здравствуйте,

хочу сделать программатор по этой схеме. Она актуальна? не было каких-то изменений?

какая последняя версия прошивки?

Спасибо за ответы.

Схема актуальна и не претерпела изменений с первого поста.

С прошивкой несколько сложнее.

Самая последняя версия с отладчикам. А оно вам надо?

Последняя без отладчика AvrUSB500_by_Petka_HEX_SRC_v6_uni.zip.

Поищите сами. Там все.

Приветствую!

Для того, чтобы повесить 1Mhz на 23 ногу меги8 (РС0) нужно изменить Led.h вот так?

/* vim: set sw=8 ts=8 si et: */
#ifndef LED_H
#define LED_H
#include <avr/io.h>
#include "gpio.h"

// LED
#define MY_LED_PORT        С
#define MY_LED_PIN        0 
#define MY_LED_ALEV        H 

// enable PB1 as output
#define LED_INIT dir_out(MY_LED)
// led on
#define LED_ON bit_on(MY_LED)
// led off 
#define LED_OFF bit_off(MY_LED)
// 
#define LED_IS_OFF (!(PORTB & (1<<MY_LED_PIN))) // TODO remove this!

#endif //LED_H

Или нужны ещё какие-либо изменения?