Jump to content

Sign in to follow this  
Petka

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Recommended Posts

Если мне не изменяет память, у Mega 128 для программирования используются совсем другие ноги, а именно -

MOSI - PE0

MISO - PE1

SCK - PB1

стр. 296 в даташите ...

Если мне не изменяет память, у Mega 128 для программирования используются совсем другие ноги, а именно -

MOSI - PE0

MISO - PE1

SCK - PB1

стр. 296 в даташите ...

С SCK - PB1 вы правы, с остальными ошибаетесь.

Страница 2, версия манула 2467S–AVR–07/09:

post-43620-1265828252_thumb.jpg

С SCK - PB1 вы правы, с остальными ошибаетесь.

Страница 2, версия манула 2467S–AVR–07/09:

Нет, он ПРАВ. надо читать не только первые 2 страницы даташита, но и раздел "memory programming"

Исправил все как ранее написал, проблема не ушла. Тут некоторые форумчане писали что при подключении программируемого контроллера к программатору должен моргнуть светодиод, он не моргает. Думаю что-то нужно поменять в цепи R6,R8,R9. Только вот что...?

Edited by NicholasR

.... к программатору должен моргнуть светодиод, он не моргает. Думаю что-то нужно поменять в цепи R6,R8,R9. Только вот что...?

светодиод должен не моргнуть а загореться постоянно.

светодиод должен не моргнуть а загореться постоянно.

Он горит постоянно только при выдернутом USB кабеле, который соединяет программатор и комп.

Если не выдергивать, то не горит.

Выяснилось в чем дело было, видно сказалось мало опыта работа с МК Atmel, необходимо было перед включением питания моего программируемого контроллера (ATmega128) вывод RESET соединить с землей.(Получается программатор этого не делает?) После этого контроллер стал определяться.

Последний вопрос, у программатора нет функции определения уровня напряжения питания программируемого контроллера?

Вот что мне студия выдала:

post-43620-1266070621_thumb.png

Он горит постоянно только при выдернутом USB кабеле, который соединяет программатор и комп.

Если не выдергивать, то не горит.

разберитесь сначала с этим.

должен гореть при подключенном программируемом устройстве.

(если вы не меняли в консольном режиме "Reset target at connector polarity test(1=on 0=off)" должно стоять "1=on", проверьте)

Выяснилось в чем дело было, видно сказалось мало опыта работа с МК Atmel, необходимо было перед включением питания моего программируемого контроллера (ATmega128) вывод RESET соединить с землей.(Получается программатор этого не делает?) После этого контроллер стал определяться.

Это какой-то "бубен". Программатор делает все необходимые манипуляции и с ресетом в том числе.

Последний вопрос, у программатора нет функции определения уровня напряжения питания программируемого контроллера?

Функция есть.

Проверьте неоднократно все соединения, прозвоните, нет ли нигде паразитных связей? какое сопротивление от вывода reset программируемого контроллера до вывода rst_adc программатора (при отключеных питаниях)?

Собрал девайс, прошил из Пони, переставил перемычку.

При подключении светодиод мигает несколько раз (вроде 6), но AVR Studio программатор не видит (пробовал 4.15 и 4.17).

В чем может быть проблема?

Кстати в Win7 нет hypertrm.exe, через терминал зайти не получилось.

Собрал девайс, прошил из Пони, переставил перемычку.

При подключении светодиод мигает несколько раз (вроде 6), но AVR Studio программатор не видит (пробовал 4.15 и 4.17).

В чем может быть проблема?

Кстати в Win7 нет hypertrm.exe, через терминал зайти не получилось.

попробуйте любым другим терминалом войти в консольный режим программатора.