Jump to content

Sign in to follow this  
Александр77

IAR for NEC78K0R

Recommended Posts

Александр77, спишите-ка вы свеженький компилятор (4.62).

Премного благодарен. Низкий поклон. Обязательно качну

PS. Спасибо всем, я тут покапался еще разок и он выдал таки файл прошивки.

Отдельное спасибо,Xenia самые нужные советы.

Осталось только с таймерами разобраться...

Edited by Александр77

Александр77, не окажете ли вы мне ответную услугу - поделиться своим компилятором? Он представляет для меня теоретический интерес. По роду добровольно взятой на себя общественной работы я "заведую" IAR-компиляторами на здешнем FTP. Уже 4-ый год коллеционирую оные, хотя сама лично работаю только с AVR. У меня очень большая коллекция (выкладывать ее полностью на FTP не имеет смысла из-за отсутствия спроса на старые версии), но такой версии, чтобы писала EW78KOR, у меня нет. Очень хотелось бы заполучить ваш экземпляр, чтобы разобраться, что он собой представляет и чем отличается от EW78K. Можно ли это как-нибудь устроить?

Осталось только с таймерами разобраться...

А что с ними "разбираться" - не страдает IAR этой фигней - эмуляцией периферии и совершенно правильно делает.

не окажете ли вы мне ответную услугу - поделиться своим компилятором?... но такой версии, чтобы писала EW78KOR, у меня нет. Очень хотелось бы заполучить ваш экземпляр, чтобы разобраться, что он собой представляет и чем отличается от EW78K. Можно ли это как-нибудь устроить?

Могу. Ксения, только уточню, данный компилятор был получен совместно с отладочным комплектом 78K0R-Cool it. Вас устроит, если я пришлю его кусками архива rar (129 М не архивированный)?

А что с ними "разбираться" - не страдает IAR этой фигней - эмуляцией периферии и совершенно правильно делает.

Я думал, раз регистры выводят на экран, то и работу их как-то оценить можно в динамике...(по шагам(исправил что бы понятнее было))

Не привычно... Работал с АВР - привык. Теперь буду отвыкать.

Спасибо

Edited by Александр77

Вас устроит, если я пришлю его кусками архива rar (129 М не архивированный)?

Да. Я вам в личку написала.

Я думал, раз регистры выводят на экран, то и работу их как-то оценить можно в динамике... Не привычно... Работал с АВР - привык. Теперь буду отвыкать.

Таймер очень уж быстро считает, отражать состояние его счетчика в реальном времени отладчику компилятора не по силам - он так быстро не сможет обновлять картинку. Кроме того, отладчики обычно работают пошагово - сделают шаг, а затем распечатывают состояние регистров. А за "бегущим" состоянием регистра им не уследить, ведь время шага не соответствует реальному такту МК, значит и понятия времени здесь нет.

Таймер очень уж быстро считает, отражать состояние его счетчика в реальном времени отладчику компилятора не по силам - он так быстро не сможет обновлять картинку. Кроме того, отладчики обычно работают пошагово - сделают шаг, а затем распечатывают состояние регистров. А за "бегущим" состоянием регистра им не уследить, ведь время шага не соответствует реальному такту МК, значит и понятия времени здесь нет.

Мне в пошаговом и надо, меняется -хорошо, не меняется - плохо. Я через F11 не вижу смены, отслеживать в псевдореальном масштабе смысла нет.

Ситуация такая: есть значения записываемые при настройке. Делаю шаги, вижу что записали в регистр. Далее ожидаю, что в процессе работы (пошагово и после инициализации и пр) в теле программы будет производиться смена значений регистров, т.е. по сути признак что этот кусок кода нормально работает. Но вот этого и нет. В АВРстудии, например, там видно что за чем следует.

Александр77, не окажете ли вы мне ответную услугу - поделиться своим компилятором? Он представляет для меня теоретический интерес. По роду добровольно взятой на себя общественной работы я "заведую" IAR-компиляторами на здешнем FTP. Уже 4-ый год коллеционирую оные, хотя сама лично работаю только с AVR. У меня очень большая коллекция (выкладывать ее полностью на FTP не имеет смысла из-за отсутствия спроса на старые версии), но такой версии, чтобы писала EW78KOR, у меня нет. Очень хотелось бы заполучить ваш экземпляр, чтобы разобраться, что он собой представляет и чем отличается от EW78K. Можно ли это как-нибудь устроить?

Уважаемая Ксения!

Не могли бы вы выложить IAR для Z80?

Заранее чрезвычайно благодарен.

Александр, скажите, вы справились с беспокоющей вас проблемой?

Докладываю!

С проблеммой справился путем "убийства" отладочника. На нем все отработал, но не знаю кто, "надоумил" меня выдернуть его во время отладки не завершив дебагер.:smile3046:

Как следствие - нет индикации. :crying: Судя по признакам выведен один из пинов МК. Т.к. происходит инициализация индикатора. Но выводится только символ кода 0xFF. В остальном отладочник жив.

Знаете ли вы о NECовском бесплатном софте?

Если Вы говорите про Applilet и SM+. То да знаю. Если чтото иное - буду рад любой информации, особенно по оригинальному ассемблеру (пишу исключительно на нем, С признаю только для ПК :laughing: ). Но есть одна неприятность обе программы работают под 8-битные 78f92xx. А я бьюсь с 16-битными. В частности 78F1166.

Edited by Александр77

Уважаемая Ксения!

Не могли бы вы выложить IAR для Z80?

Попробуйте взять отсюда:

http://www.4shared.com/file/95551839/60fe7...rified=22f04584

P.S. Если бы вы написали мне в личку, то я бы отреагировала на вашу просьбу сразу, а так я лишь спустя почти месяц совершенно случайно наткнулась на этот ваш пост.

Реанимирую тему. Может кто в теме.

Вопрос по iar ASM 78KOR

Не получается сохранить переменную типа WORD, ошибка "invalid operand"

"MOVW saddrp, #word"

По даташиту saddrp = FFE20 - FFEDF всего 192 байта.

В iar ASM 78K0 - всё работает.

Подскажите как правильно IAR  настроить. Пишу только на ASM.

Пока сохраняю по байтно.