Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток!

Пишу на асме и натолкнулся на проблему (раньше в ИАРе не работал), при отладке кода программы в окнах регистров:

таймеров в частности не происходит смена значения счетного регистра. Т.е. не могу проверить работает таймер вообще или нет.

Пробовал подставлять коды из экземплов от НЕКа, тоже разницы не почувствовал.

Скажите ИАР вообще позволяет увидеть работу "внутренностей"?

И подскажите пожалуйста как можно заставить его (ИАР) сгенерировать файл прошивки.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Александр77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказка: У IAR вполне вменяемая документация. Надо читать. Иначе, если уж такие

И подскажите пожалуйста как можно заставить его (ИАР) сгенерировать файл прошивки

вопросы, то дальше вообще труба дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подскажите пожалуйста как можно заставить его (ИАР) сгенерировать файл прошивки.

 

Обычно в меню Project жмешь "Build All" или "Make" (F7), а после компиляции ловишь в поддиректории Debug\Exe\ , которая создается сама относительно того места, лежит лежит исходник.

 

Про отладку я вам не отвечу, а вопросик задам: какой версии компилятор от IAR вы используете? Для вашего процессора вроде бы последний EW78K-4621. Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в меню Project жмешь "Build All" или "Make" (F7), а после компиляции ловишь в поддиректории Debug\Exe\ , которая создается сама относительно того места, лежит лежит исходник.

Спасибо, постил там. Увы пусто, в наличии только асмовские файлы, а вот хекса нет.

Может я не правильно вопрос сформулировал. В общем нужны файлы для прошивки МК.

Про отладку я вам не отвечу, а вопросик задам: какой версии компилятор от IAR вы используете?

IAR for NEC 78K0R 4.40A

 

 

Подсказка: У IAR вполне вменяемая документация. Надо читать. Иначе, если уж такие

вопросы, то дальше вообще труба дело.

Документация конечно есть, и даже пробовал в настройках как там указано (вложение), НО при этом оболочка виснет...

Выйти из этого состояния без крепкого русского слова не получается.

post-51111-1255430483_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, постил там. Увы пусто, в наличии только асмовские файлы, а вот хекса нет. Может я не правильно вопрос сформулировал. В общем нужны файлы для прошивки МК.

 

Project => Project Option => Category: Linker => закладка Output

Галочка перед "Override default" - вписываете имя прошивки, например, "proshivka.hex" но лучше назвать по имени проекта.

Точечка перед "Other", выбираете:

Output format: intel-standart

Format variant: None

Mode-local symbol: include all

OK

После этого на дереве проекта в желтой папочке Output должен появиться "proshivka.hex". В нем и будет получаться эта прошивка после компиляции. А сам этот файл будет лежать в \Debug\Exe\proshivka.hex

 

P.S. IDE, на мой взгляд, гораздо удобнее, чем вызывать компилятор и линкер из командной строки. Но некоторые ("Юниксоиды") приемлют только последний вариант. А на zitigo внимания не обращайте - у него тяжелый характер :) :) :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски с галочками и IDE совершенно никчемны, если ознакомиться с документацией на линкер и в его скрипте затребовать все, что душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Project => Project Option => Category: Linker => закладка Output....OK

После этого на дереве проекта в желтой папочке Output должен появиться "proshivka.hex". В нем и будет получаться эта прошивка после компиляции. А сам этот файл будет лежать в \Debug\Exe\proshivka.hex

Вот после этого он у меня и виснет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот после этого он у меня и виснет:(

По этому поводу у меня ответа нет. Я вообще никогда не видела, чтобы компилятор когда-либо вис.

Может у вас триал-версия, а срок использования уже истек?

 

IAR for NEC 78K0R 4.40A

Что-то меня смущает этот K0R, а у меня представляется как "IAR for NEC 78K 4.40A".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу на асме и натолкнулся на проблему (раньше в ИАРе не работал)..

.. как можно заставить его (ИАР) сгенерировать файл прошивки.

А покажите хоть десять строчек кода который Вы "подставляете" - интересно было бы его посмотреть :rolleyes: . А то мне кажется что дело тут не "галочках" и даже не в скриптах линкера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покажите хоть десять строчек кода который Вы "подставляете" - интересно было бы его посмотреть :rolleyes: . А то мне кажется что дело тут не "галочках" и даже не в скриптах линкера :)

Может и так. Во вложении. Асмайн - основной файл, сетупс - объявления регистров. МК 78F1166

ЗЫ. Это просто старт но на нем и затормозил

Tenzometer.rar

Изменено пользователем Александр77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмайн - основной файл, сетупс - объявления регистров. МК 78F1166

Мда мое предчувствие меня не подвело :) - Вы пытаетесь использовать корову вместо лошади подсовуя ей седло :biggrin: :

IAR NEC 78K0R 4.40A - это набор инструментальных средств и компилятор языка Си (С++) :), а Вы ему пытаетесь подсунуть "Асм" :) Неудивительно что он виснет - непонимает он :biggrin: . Там есть конечно и ассемблер, но здается мне, идете Вы неверным путем, потому что сами не разобрались что Вам нужно.

P.S. Рекомендую детально изучить мат. часть, а потом лишь приступать к "опытам" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую детально изучить мат. часть, а потом лишь приступать к "опытам"

Э, нет! Сначала надо приступать к опытам, а по мере набивания шишек станет интересно читать матчасть :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IAR NEC 78K0R 4.40A - это набор инструментальных средств и компилятор языка Си (С++) :), а Вы ему пытаетесь подсунуть "Асм" :) Неудивительно что он виснет - непонимает он :biggrin: . Там есть конечно и ассемблер, но здается мне, идете Вы неверным путем, потому что сами не разобрались что Вам нужно.

Тут Вы не совсем правы (на мой взгляд). Дело в том что этот самый компилятор создает проект на выбор как в С, С++, так и в ассемблере...

И главное, при попытке симулировать процесс при указанных настройках во вложении, он прекрасно выполняет свою функцию.

PS. За совет изучать мат. часть Вам огромное спасибо.

post-51111-1255434521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас на картинке точка на Other не стоит! Format надо выбирать Other, чтобы intel-standart не было засерено. И на Override default нет галочки. Прочтите, что я вам написала раньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас на картинке точка на Other не стоит! Format надо выбирать Other, чтобы intel-standart не было засерено.

Я же написал, что при такой (приведена раньше) настройке, компилятору плевать на асме или на Си написана программа.

Стоит перевести в указанные Вами настройки, как компилятор виснет... Во вложении настройки с зависанием процесса.

post-51111-1255434978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...