Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как пользоваться автоматической расстановкой компонентов на ПП. Я так понял, для этого есть функция Auto placer (Tools -> Component Placement -> Auto Placer...). Но, результаты от её использования у меня получаются непредсказуемые: то выскакивает сообщение "No valid keepout is defined on this board. Autoplacement cannot proceed." (при этом в слое Keep-Out layer рисовал соотв. элементы), то вдруг начинает раскидывать компоненты, но сваливает их в кучу игнорируя всякие clearance rules... Board origin двигал, keepout зоны вроде добавлял (линии и заливки). Результата нет.

 

У меня Vista SP2 x86. Altium Designer BUILD 9.0.0.17654

Изменено пользователем vetal334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как пользоваться автоматической расстановкой компонентов на ПП. Я так понял, для этого есть функция Auto placer (Tools -> Component Placement -> Auto Placer...). Но, результаты от её использования у меня получаются непредсказуемые: то выскакивает сообщение "No valid keepout is defined on this board. Autoplacement cannot proceed." (при этом в слое Keep-Out layer рисовал соотв. элементы), то вдруг начинает раскидывать компоненты, но сваливает их в кучу игнорируя всякие clearance rules... Board origin двигал, keepout зоны вроде добавлял (линии и заливки). Результата нет.

 

У меня Vista SP2 x86. Altium Designer BUILD 9.0.0.17654

 

Руками будет предсказуемей.

Быстрее расставить, чеп описать, что и куда ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как пользоваться автоматической расстановкой компонентов на ПП. Я так понял, для этого есть функция Auto placer (Tools -> Component Placement -> Auto Placer...). Но, результаты от её использования у меня получаются непредсказуемые: то выскакивает сообщение "No valid keepout is defined on this board. Autoplacement cannot proceed." (при этом в слое Keep-Out layer рисовал соотв. элементы), то вдруг начинает раскидывать компоненты, но сваливает их в кучу игнорируя всякие clearance rules... Board origin двигал, keepout зоны вроде добавлял (линии и заливки). Результата нет.

Считайте, что Altium этого не делает и пункта (AutoPlace) такого НЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 4 года что-то изменилось? Есть возможность расставлять мелочевку автоматически? Готов потратить на настройку правил больше времени, чем один раз расставить вручную.

Изменено пользователем Злодей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 4 года что-то изменилось? Есть возможность расставлять мелочевку автоматически? Готов потратить на настройку правил больше времени, чем один раз расставить вручную.

это направление не развивается.

похоже все производители САПРов бросили эту тему, т.к. затраты велики, а результат сомнителен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium 13.3.4 Build 28608 совсем отказывается делать AutoPlace. При нажатии на Autoplacer ..... ничего не происходит, словно эту опцию отключили.

Может необходимо настроить сначала. Вообще делаю всё как и раньше, проект - схема - псб - потом задаю правила и нажимаю autoplacer.

Раньше это работало, сейчас нет. Не понятно, где что нужно нажать, что бы всё заработало, пусть даже в таком корявом виде как оно было.

Очень интересно разобраться и по возможности написать стандартные правила для расстановки компонентов.

Алексей подскажите плиз где копать. Или придётся всё таки откатиться на старую версию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium 13.3.4 Build 28608 совсем отказывается делать AutoPlace. При нажатии на Autoplacer ..... ничего не происходит, словно эту опцию отключили.

Может необходимо настроить сначала. Вообще делаю всё как и раньше, проект - схема - псб - потом задаю правила и нажимаю autoplacer.

Раньше это работало, сейчас нет. Не понятно, где что нужно нажать, что бы всё заработало, пусть даже в таком корявом виде как оно было.

Очень интересно разобраться и по возможности написать стандартные правила для расстановки компонентов.

Алексей подскажите плиз где копать. Или придётся всё таки откатиться на старую версию ?

Лучше потратить немного времени, но самостоятельно, вручную расставить компоненты, чем перерасставлять их за авторасстановщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше потратить немного времени, но самостоятельно, вручную расставить компоненты, чем перерасставлять их за авторасстановщиком.

 

Что собственно все и делают, тратят время на расстановку компонентов и трассировку проводников.

Тут интерес в другом, заставить машину это делать без участия человека. Инструмент есть, скрипты и правила можно описать.

По сути это тот же язык программирования, только без библиотек, наличие которых существенно упростит жизнь многим.

Насчёт развести ручками ........ можно конечно и ручками, но что то уже не вставляет :rolleyes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут интерес в другом, заставить машину это делать без участия человека.

Маниловщиной пахнет.

Не видел ни одного приличного проекта, где была авторасстановка.

Неприличных видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маниловщиной пахнет.

Не видел ни одного приличного проекта, где была авторасстановка.

Неприличных видел.

 

Причём тут маниловщина.

Я вообще просил подсказать, что за траблы с autoplace в новом Altium.

Остальными извращениями, никого заниматься не заставляю :rolleyes:

Если вы знаете решение проблемы autoplacer, буду рад услышать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете решение проблемы autoplacer, буду рад услышать.

Никто не знает решения этой проблемы в автоматическом режиме!

То, что работало в старых версиях - просто бестолковое и пустое.

 

Подозреваю, что поставить перед разработчиками ПО задачу могут. Но пока никто толкового алгоритма на гора не выдал.

Об алгоритмах можете почитать у Деньдобренько " Автоматизация конструирования РЭА".

Прошли десятилетия - а формально описать опыт конструктора пока не смогли.

Придется ждать результатов в области искусственного интеллекта, причем в области конструирования.

 

Но... тогда Вас уволят...

 

Смотрите фильм "Железный человек", там главный герой проектирует роботизированную броню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает решения этой проблемы в автоматическом режиме!

То, что работало в старых версиях - просто бестолковое и пустое.

 

В общем пока откатился до AD 10 , буду на ней заниматься бестолковым и пустым занятием.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем пока откатился до AD 10 , буду на ней заниматься бестолковым и пустым занятием.

Руками все равно быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем пока откатился до AD 10 , буду на ней заниматься бестолковым и пустым занятием.

можете подсказать как им пользоватся? у мну довольно простая задача - расставить элементы матрицей, по порядку десигнаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цэ фигня. Ко мне как-то обратился коллега-начальник с вопросом: какого фига в 21 веке нельзя развести плату авторасстановщиком и автотрассировщиком, мол даже в его ранние годы был автотрассировщик в PCAD и эволюция неминуемо должна дойти до автоматизации. Недоуменно округлял глаза, когда узнал, что автоматизм в таких проектах не используется в принципе и всё медленно и верно расставляется и подгоняется руками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...