Jump to content

Sign in to follow this  
IceCreamMan

ПЛИС 5576ХС1Т применение...

Recommended Posts

Пробуем работать с 5576XC4T, в качестве софта применяем quartus 9, в качестве программатора пытаемся использовать usbblaster

Не удается подключить драйверы под WIN7, как народ изворачивается?

У меня Quartus 9 так и не справился, уже не помню, с чем именно. Работаю с Quartus 6, под Windows 10 64-разрядной, без проблем.

А какую версию quartus рекомендует производитель? И последняя версия quartus поддерживающая Flex(аналог 5576)? Где-то видел упоминание, не могу вспомнить.

А какую версию quartus рекомендует производитель? И последняя версия quartus поддерживающая Flex(аналог 5576)? Где-то видел упоминание, не могу вспомнить.

Там надо не просто FLEX, а именно FLEX10KE. 6я понимает, 9я - нет, промежуточные не пробовал. Версию 6 когда-то давно рекомендовали здесь на форуме. Лишний раз спрашивать у производителя - трудоёмкий процесс, к сожалению, на форуме быстрее :)

to Bugdesigner:

1)Данная всетаки воронежская ПЛИС имеет специальную приемку(те ПЛИС не коммерческая). Для этого и топология кристалла проектирована заново. Помоему такой ПЛИС у Alterы не было вообще с военной приемкой.

2)Софт и технология - вон китай дерет что хочет и только в прибыли(скоро обгонит США). Нам еще учиться так копировать.

3)Военные микросхемы могут производиться по 30-40 лет если стоят в нужном приборе. Когда Электроника лопнула - все микросхемы 74 серии воронежские с 5 приемкой купили типа французы на сотни миллионов $.

Никакого техпроцесса и лицензий никто не покупал. Я процессоры TI 10 и 25 когдато там делал - они до сих пор выпускаются серийно. Зато вот в СССР все было советское оборудование(тоже отставали на 10 лет минимум). Нам просто не продавали по поправке Джексона. А сейчас микроэлектронику в России практически не финансируют даже для спецвещей. Денег никто из правительства не выделяет(а скажем в Южной Корее прямо по госплану, купить новую литографию 0.0000....микрон для Samsung).

Вы сами чтото сделайте, напишите новую архитектуру ПЛИС и софт(лучше действительно open source :)), предложите НИИЭту.

Мы потом придем и возьмем на себя самое сложное - покритикуем.

Хороший ответ, сильно :)

Жду аналоги EP2C5/8 в пластике...

Там надо не просто FLEX, а именно FLEX10KE. 6я понимает, 9я - нет, промежуточные не пробовал. Версию 6 когда-то давно рекомендовали здесь на форуме. Лишний раз спрашивать у производителя - трудоёмкий процесс, к сожалению, на форуме быстрее :)

А где взять 6-ю версию Квартуса не подскажите ?

А то на фтп есть только 9.1 и выше...

А где взять 6-ю версию Квартуса не подскажите ?

А то на фтп есть только 9.1 и выше...

Последняя версия Квартуса, которая поддерживает семейство FLEX10KE - 9.0 SP2.

Циклон 2 тоже, может пригодиться. Языки описания аппаратуры тоже прилично поддерживает.

Моделсим тоже прилагается.

Последняя версия Квартуса, которая поддерживает семейство FLEX10KE - 9.0 SP2.

Циклон 2 тоже, может пригодиться. Языки описания аппаратуры тоже прилично поддерживает.

Моделсим тоже прилагается.

Спасибо за информацию !

Но и 9.0 на фтп отсутствует, к сожалению...

..он в кучу раз дешевле.

в чем тогда выгода перед оригинальными буржуйскими ПЛИС? Неужели воронежские в пластике настолько дешевле, что выгоднее скакать по граблям приспособленных средств разработки?

в чем тогда выгода перед оригинальными буржуйскими ПЛИС? Неужели воронежские в пластике настолько дешевле, что выгоднее скакать по граблям приспособленных средств разработки?

Поясните, в чем суть дороговизны металлокерамических корпусов? Несколько грамм металла, граммы керамики, а стоят как несколько центнеров металла... Или это плата за какую-то стойкость?

На самом деле воронежские ПЛИС интересны лишь последние, которые они уже доделывали сами. Начав этот путь, не вижу препятствий к созданию еще более сложных и емких ПЛИС с современными модулями. Еще радует Миландр с их ПЛИС-М1 :)

Поясните, в чем суть дороговизны металлокерамических корпусов? Несколько грамм металла, граммы керамики, а стоят как несколько центнеров металла... Или это плата за какую-то стойкость?

Не специалист по изготовлению микросхем, но вроде ка керамика не дешевая, золото - тоже, герметичная разводка проводников сквозь керамику тоже не самая простая операция. Ну и военная приемка.

Да, это - плата за стойкость к механическим и климатическим воздействиям.

Как я Вас понимаю :).

Или вот еще телефон сотовый экран пластик тройка микросхем а хотят 50 тыщ рублей. :1111493779:

Действительно дерут с трудящихся.

В реальности металлокерамические корпуса зачастую стоят дороже микросхем в них.

Тем более с военной приемкой -70 +125 С + стойкость. Золотая подложка и разварка выводов.

И все хотят пластика но...

За последние 50 лет только металлокерамические корпуса микросхем и полупроводниковых приборов заслужили репутацию надежных элементов конструкции для жестких условий эксплуатации.

Их недостатки: высокое тепловое сопротивление и омическое сопротивление выводов, а также высокая цена, обусловленная конструкцией и технологией производства корпусов.

Разработать новый корпус современной микросхемы очень дорогое удовольствие. Она еще и данные выдает и принимает на скорости до 24 Gb/s.

Металокерамика, металокерамика... Она даже в военной технике не везде нужна. А вот найти пластик с 5ой приёмкой пусть на более скромный диапазон чем -70+125 тяжеловато.