Перейти к содержанию
    

Беспроводное соединение - я в полном ступоре - не могу выбрать :(

Беспроводное соединение - я в полном ступоре - не могу выбрать - Подскажите pls, если кто решал похожие проблемы: Необходимо производить мониторинг устройств (в частности плат) на расстоянии не более 30м в промышленных условиях, скорость передачи данных до 200кбод.

 

Критерии выбора:

0)Беспроводное решение должно обеспечивать радиосвязь в условиях помех P2P точка-точка из сети до 256 устройств. Желательно, но необязательно P2multiP

1)Беспроводное решение не должно требовать лицензирования в большинстве стран.

2)Беспроводное решение должно быть компактное и устанавливаться на плату (за исключением антенны)

3)Беспроводное решение должно быть Low Cost (насколько возможно)

4)Беспроводное решение максимально законченное (как можно меньше затрат на написание софта для поддержки)

5)Беспроводное решение должно иметь SPI или UART порт для предварительной настройки и передачи данных

 

Возможные варианты:

1)Wi-Fi

2)Bluetooth

3)Zigbee

4)Сенсорная сеть

 

Уважаемые Гуру! Подскажите пожалуйста что выбрать конкретно из множества беспроводных решений для выше перечисленной задачи?

Решение, хотелось, чтобы было проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zig Bee точно не пройдёт по скорости передачи данных.

Сенсорная сеть - это кто?

Bluetooth - вещь совсем не сетевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Wi-Fi, и причем из приличных, да и G может не успеть тогда N, и это из всех вариантов самый дорогой.

Исходя из условий (грубо) 256 по 200K = 51,2M. Все остальное медленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите NanoNet и nanolock. У Nanonet правда приемник плохо переносит мощные помехи в полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Wi-Fi, и причем из приличных, да и G может не успеть тогда N, и это из всех вариантов самый дорогой.

Исходя из условий (грубо) 256 по 200K = 51,2M. Все остальное медленное.

Да нет конечно!!!! Здесь речь не идет об одновременной передаче всем slave 200кбод! Я ведь указал - соединение P2P! Возможны широковещательные команды, но не обязательно!

 

Zig Bee точно не пройдёт по скорости передачи данных.

Сенсорная сеть - это кто?

Bluetooth - вещь совсем не сетевая.

По поводу BlueTooth: Для режима P2P я выбираю из списка блутуз устройство и коннектюсь с ним (насколько я знаю - это время максимум 1 секунда, возможно я ошибаюсь). Далее сеанс связи с этим устройством (проверка установок, режимов правка и т.д.) Такой же сеанс связи я потом могу провести с другим с устройством (предварительно законнектившись с ним). По одним источникам BlueTooth соединение устойчиво к помехам так как использует Spread Spectrum, по другим - нет.

 

По поводу Zigbee: Да скорость вроде как в них не более 30кбод (и на это можно пойти), остальное занимает всякие зигбишные навороты. Один из них - ретрансляция сигналов в сети и поиск оптимального соединения радует, но все таки не знаю как зигби покажет себя в условиях помех - промышленного производства.

 

Сенсорная сеть:

сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляните на TI, http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...NODE_STRY_PGE_T. Стеки вроде как прилагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу BlueTooth: Для режима P2P я выбираю из списка блутуз устройство и коннектюсь с ним (насколько я знаю - это время максимум 1 секунда, возможно я ошибаюсь). Далее сеанс связи с этим устройством (проверка установок, режимов правка и т.д.) Такой же сеанс связи я потом могу провести с другим с устройством (предварительно законнектившись с ним). По одним источникам BlueTooth соединение устойчиво к помехам так как использует Spread Spectrum, по другим - нет.

 

По поводу Zigbee: Да скорость вроде как в них не более 30кбод (и на это можно пойти), остальное занимает всякие зигбишные навороты. Один из них - ретрансляция сигналов в сети и поиск оптимального соединения радует, но все таки не знаю как зигби покажет себя в условиях помех - промышленного производства.

 

Bluetooth. При использовании профиля SPP одно устройство является мастером, другое - слейвом. Вы собираетесь организовать сеть из 250 устройств, где каждый сможет общаться с каждым. Какие узлы тогда будут мастерами, а какие слейвами?

 

ZigBee. Пропускная способность сети зависит еще от количества ретрансляций. При каждой ретрансляции скорость передачи падает почти вдвое. Но в Вашем случае, когда расстояния не превышают 30м ретрансляция может быть и не понадобится? Только в этом случае удастся получить около 30 Kбит/c.

Если это устраивает, то ZigBee, конечно, удобно использовать. В первую очередь из-за простоты инсталяции на объекте.

Можно использовать микросхемы или модули.

 

nanoNET и nanoLOC. Скорость передачи до 700 Кбит/c реализуется без головной боли и до 2 Мбит/c - c некоторыми усилиями. Приемопередатчики имеют аппаратную реализацию механизмов доступа к среде CSMA и TDMA. Так что можно самостоятельно строить сети.

Технология компании Nanotron также отличается высокой помехоустойчивостью.

Однако модули и программное обеспечение стоят больше, чем для, например, технологии ZigBee.

 

 

433/868 МГц.

Если Ваша сеть имеет простой алгоритм работы и саморганизация сети не обязательна, то можно реализовать все поставленные задачи (скорость 200 Кбит/c, дешевизна, компактность, диапазон, свободный для использования во многих странах) при помощи модулей диапазона 868МГц.

Следует учесть, что передача данных на выделенных частотах будет чувствительна к помехам. Но имеется возможность самостоятельно реализовать FHSS. Также придется самостоятельно продумать механизм доступа к среде.

 

Вот, например, вариант:

 

Микросхемы EZRADIO PRO

Модули EZRADIO PRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 868Мгц - я слышал, что полосу расширили и теперь она больше, чем 200кГц, но не могу найти решение ГКРЧ, более того, в разговоре с сотрудником ГКРЧ эти данные совсем не подтвердились.

 

Если скорости ZigBee устраивают, то их можно взять 100 милливаттными (если они используются в закрытых помещениях), нанонет и нанолок - извините, не помню, видел их или нет.

 

По поводу индустриальной помехи - когда-то я ими занимался, вещь не сильно мешающая, при грамотном решении в железе (я занимался схемотехническими делами, напарник - конструктивом). Как показывает практика, готовые модули чаще всего имеют безграмотное решение в железе. и тут вариант - либо делать самому, либо городить фильтры снаружи модуля, его экранировать и т.д. и т.п. Но это зависит от того, какая именно индустриальная помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 868Мгц - я слышал, что полосу расширили и теперь она больше, чем 200кГц, но не могу найти решение ГКРЧ, более того, в разговоре с сотрудником ГКРЧ эти данные совсем не подтвердились.

 

Если скорости ZigBee устраивают, то их можно взять 100 милливаттными (если они используются в закрытых помещениях), нанонет и нанолок - извините, не помню, видел их или нет.

 

По поводу индустриальной помехи - когда-то я ими занимался, вещь не сильно мешающая, при грамотном решении в железе (я занимался схемотехническими делами, напарник - конструктивом). Как показывает практика, готовые модули чаще всего имеют безграмотное решение в железе. и тут вариант - либо делать самому, либо городить фильтры снаружи модуля, его экранировать и т.д. и т.п. Но это зависит от того, какая именно индустриальная помеха.

 

100мвт - это скорее всего потребует лецензирования для многих стран - не риемлемо по ТЗ :(

По поводу природы помехи - помеха - это работа рядом большого количество мощных шаговиков с ШИМом 25КГц 250В и тиристоров регулирующих ТЭНы 380В

 

Насчет хардверной доработки ничего не понял! :(

 

 

Bluetooth. При использовании профиля SPP одно устройство является мастером, другое - слейвом. Вы собираетесь организовать сеть из 250 устройств, где каждый сможет общаться с каждым. Какие узлы тогда будут мастерами, а какие слейвами?

 

ZigBee. Пропускная способность сети зависит еще от количества ретрансляций. При каждой ретрансляции скорость передачи падает почти вдвое. Но в Вашем случае, когда расстояния не превышают 30м ретрансляция может быть и не понадобится? Только в этом случае удастся получить около 30 Kбит/c.

Если это устраивает, то ZigBee, конечно, удобно использовать. В первую очередь из-за простоты инсталяции на объекте.

Можно использовать микросхемы или модули.

 

nanoNET и nanoLOC. Скорость передачи до 700 Кбит/c реализуется без головной боли и до 2 Мбит/c - c некоторыми усилиями. Приемопередатчики имеют аппаратную реализацию механизмов доступа к среде CSMA и TDMA. Так что можно самостоятельно строить сети.

Технология компании Nanotron также отличается высокой помехоустойчивостью.

Однако модули и программное обеспечение стоят больше, чем для, например, технологии ZigBee.

 

 

433/868 МГц.

Если Ваша сеть имеет простой алгоритм работы и саморганизация сети не обязательна, то можно реализовать все поставленные задачи (скорость 200 Кбит/c, дешевизна, компактность, диапазон, свободный для использования во многих странах) при помощи модулей диапазона 868МГц.

Следует учесть, что передача данных на выделенных частотах будет чувствительна к помехам. Но имеется возможность самостоятельно реализовать FHSS. Также придется самостоятельно продумать механизм доступа к среде.

 

Вот, например, вариант:

 

Микросхемы EZRADIO PRO

Модули EZRADIO PRO

 

По BlueTooth: Только один мастер подключенный к PC для мониторинга устройств! Все остальные Slave

По поводу диапозона 868 МГц - я не уверен, что он разрешен во многих странах. И уточните pls что есть и как реализовать FHSS?

 

Вообще из доки я вычитал, что перспективным и не зашумленным для промышленного использования является диапозон 3.5 -5ГГц

Вот только трансиверов под этот диапозон я не нашел.

 

Подскажите по WiFi что можно использовать в свете моих требований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу диапозона 868 МГц - я не уверен, что он разрешен во многих странах. И уточните pls что есть и как реализовать FHSS?

Подскажите по WiFi что можно использовать в свете моих требований?

 

868 МГц. Про все страны не скажу. Но знаю, что во Франции разрешенным является диапазон от 868.0 до 870.0 MHz.

В России все решения ГКРЧ лежат на официальном сайте минсвязи

Вам нужно смотреть приложение 11 к решению ГКРЧ от 7.05.2007

Разрешено от 868,7 до 869,2 МГц = 500 кГц

 

FHSS. У Atmel имеется приемопередатчик ART2406 на 2,4 ГГц.

Прикрепляю пример от Atmel реализации FHSS для этого приемопередатчика.

 

Wi-Fi. Имеются Wi-Fi -модемы от Wiznet, Motorola, MultiTech

Интерфейс везде UART. Скорость 200 Кбит/c достижима везде. Только эти модемы стоят подороже, чем ZigBee или модемы 868 МГц.

smart_rf_spi2rf.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите модемы производства ООО "КБ МАРС" РМД-400, РМД-400-1, РМД-400-2 . Это устройства на 433 МГц. Глянуть на линейку продукции можно здесь http://www.digitalangel.ru/catalog/135372/...6f7f6ee5417c358 , а запросить дополнительную информацию можно обратившись прямо к ним [email protected]. Телефон в Новосибирске (383) 203-42-17.

___400_1_V2_0_________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...