Jump to content

Sign in to follow this  
s-shev

HMC700LP4

Recommended Posts

Здраствуйте, господа! При работе с HMC700LP4 столкнулся с такой проблемой: в даташите указано, что для разрешения работы синтезатора в fractional режиме необходимо установить в 1 биты frac_rstb и buff_rstb. При разрешении этих битов синтезатор работает в целочисленном режиме, а при их сбросе не работает совсем. Может кто сталкивася с этим?

В случае Int режима все нормально

frac_rstb=0

buff_rstb=0

bypass_mode=1

ну и соответственно vcodiv_en=1

При Frac

frac_rstb=1

buff_rstb=1

bypass_mode=0

и соответсвенно при наличии значения в frac

никаких отличий от Int режима

При Frac

frac_rstb=1

buff_rstb=1

bypass_mode=0

и соответсвенно при наличии значения в frac

никаких отличий от Int режима

Странно, у нас именно при вышеописанных значениях работает frac . При этом значение 4-го регистра frac определяет дробную добавку. Вы учли что там надо записывать заметно большое число чтобы увидеть сдвиг? там же 24 разряда, всуньте число побольше , не 1-цу и не 2-ку :)

при включенном bypass_mode, синтезатор переходит в целочисленный режим, но наблюдается небольшой заборчик из спуров вокруг несущей.

При активации frac_rstb и buff_rstb заборчик пропадает, но перестает работать CSP. Методом тыка выяснено,

что для работы в целочисленном режиме с CSP и без спуров необходимо выставить регистры в следующие состояния:

frac_rstb = 0

buff_rstb = 1

bypass_mode = 1

есть смутное предположение, что для работы CSP используются некоторые запчасти от дробной части синтезатора.

В Frac режиме Nmin=36
наступали и на эти грабли :)

s-shev, обратите пожалуйста внимание на 9-й регистр в дробном режиме

cp_UPoffset_sel

cp_DNoffset_sel

cfg cp_UPtrim_sel

cp_DNtrim_sel

cp_UPcurrent_sel

cp_DNcurrent_sel

для минимизации шума там значени весьма странно отличаются от таковых в целочисленном режиме, причем зависят от выходной частоты VCO , у Вас также?

Минимальные шумы получаются при

cp_UPcurrent_sel=001

cp_DNcurrent_sel=001

cp_UPoffset_sel=111

cp_DNoffset_sel=000

cfg cp_UPtrim_sel=0000

cfg cp_DNtrim_sel=0000

Fvco~7 GHz

Но мне кажется что при меньших значения шумы были бы еще меньше

Edited by s-shev

У Вас

cp_UPoffset_sel=111 (385uA)

p_UPcurrent_sel=001=cp_DNcurrent_sel (500uA)

постоянное токовое смещение CP выхода почти равняется импульсам накачки. Это из за внешних утечек по этой цепи ?

Для частоты 7 GHz во фрактальном у меня

+110uA утечка (cp_UPoffset_sel=010) ,

-105uA cp_DNtrim_sel

cp_UPcurrent_sel 1500uA

cp_DNcurrent_sel 1000uA (тоже странновато)

Fpfd =50M , BWloop =1M

кстати 100МHz на фазовый детектор случайно не даете во фрактальном ? (будет плохо работать :) )

при включенном bypass_mode, синтезатор переходит в целочисленный режим, но наблюдается небольшой заборчик из спуров вокруг несущей.

При активации frac_rstb и buff_rstb заборчик пропадает, но перестает работать CSP. Методом тыка выяснено,

что для работы в целочисленном режиме с CSP и без спуров необходимо выставить регистры в следующие состояния:

frac_rstb = 0

buff_rstb = 1

bypass_mode = 1

есть смутное предположение, что для работы CSP используются некоторые запчасти от дробной части синтезатора.

Странно, но у меня этот заборчик не хочет исчезать ни в Int, ни в Frac режимах. Я думаю, что это ошибки в моём фильтре, а у Вас - особенности Вашего фильтра.

А bypass_mode никак не влияет на положение дел. ИМХО, у всех HMC700 ведёт себя у каждого разработчика по своему из-за особенностей схемотехники каждого.

И ещё, хотя захват частоты явно присутствует, из F читается в основном 0, изредка 1. В чём дело?

Странно, но у меня этот заборчик не хочет исчезать ни в Int, ни в Frac режимах. Я думаю, что это ошибки в моём фильтре, а у Вас - особенности Вашего фильтра.

А bypass_mode никак не влияет на положение дел. ИМХО, у всех HMC700 ведёт себя у каждого разработчика по своему из-за особенностей схемотехники каждого.

Заборчик этот вызван тем, что при включенном байпасе цифровые потроха дробного блока продолжают работать. Если включить frac_rstb = 0, то заборчик должен пропасть. Но подобные наблюдения возможно производить только при тактировании HMC700 от ОЧЕНЬ чистой опоры. Возможно наблюдаемые Вами спуры в целочисленном режиме вызваны другими факторами, например, не стоит исключать и влияние индустриального РЧ шума, который лезет даже при правильно разведенной плате. (особенно если используются ГУНы с большой крутизной характеристики).

Возможно наблюдаемые Вами спуры в целочисленном режиме вызваны другими факторами, например, не стоит исключать и влияние индустриального РЧ шума, который лезет даже при правильно разведенной плате. (особенно если используются ГУНы с большой крутизной характеристики).

Да нет, ГУН у меня довольно узкополосный - MFC91119-10 от Synergy, а индустриальный РЧ шум должен переродиться в шум синтезатора, но не в спуры.

Годом ранее у меня подобное наблюдалось из-за генератора GXO-7531, тактирующего управляющую ПЛИС - тогда мне пришлось вырубать его плисиной через вход разрешения.

Но сейчас чтото другое - спуры идут от центра с шагом 300 Гц и исчезают только после 1800 Гц. Интересно, что это может быть, уж ни сеть ли?

Пожалуй соглашусь. Потому что перемерял и забора не нашел :) при любом bypass_mode.

Конечно, кое что поменялось с тех пор в фильтрах и настройках, может поэтому.

наблюдаемые уровни шума на 8GHz (RBW=10 Fpfd=12.5M (100/8) )

при отстройке 100Hz -65dbc , 1kHz -80dbc

спуров нет и при SPAN=1MHz (на отстройке 20kHz шум -74dBc при RBW=100Hz)

на другой плате 12.8GHz (RBW=10 Fpfd=100M ) шум при отстройке 20kHz -86dBc , при отстройке 100Hz -66dBc

спуров не видно

Гун 400MHz/V опора чистая.

И ещё, хотя захват частоты явно присутствует, из F читается в основном 0, изредка 1. В чём дело?
не могу знать . в нашем софте F не используется. Но раз CSP явно работает - полагаю унутре все в порядке.