Перейти к содержанию
    

Вкладка Page Setup, которую вы показываете, не влияет на масштаб изображения, записываемого в pdf файл.

 

Прежде чем убеждать покупать софт для предприятия, мне сначала нужно его протестировать. Тем более руководство против. Пока впечатления скорее негативные. Поэтому - вероятно PADS.

Что касается извращенной печати через Smart PDF фотошаблонов, другого способа вывести изображение и потом инвертировать его фотошопом я не нашел (для негативного фоторезиста).

Для заказов плат на производстве - да, гербер. Но мы делаем много макетов плат сами. Вы имеете что-то против макетирования?

 

1. Уже четвертый пост ваше отношение к Altium идет в :bb-offtopic: . Оно было ясно с первого поста.

2. Для печати через для ЛУТ почитайте хотя бы форум . Вот пару недель назад было вот тут

Печать фотошаблонов через PDF это полный абзац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладка Page Setup, которую вы показываете, не влияет на масштаб изображения, записываемого в pdf файл.

 

Прежде чем убеждать покупать софт для предприятия, мне сначала нужно его протестировать. Тем более руководство против. Пока впечатления скорее негативные. Поэтому - вероятно PADS.

Что касается извращенной печати через Smart PDF фотошаблонов, другого способа вывести изображение и потом инвертировать его фотошопом я не нашел (для негативного фоторезиста).

Для заказов плат на производстве - да, гербер. Но мы делаем много макетов плат сами. Вы имеете что-то против макетирования?

Smart PDF - не для этого предназначен! Я показал настройки печати в PDF через OUTJOB - так наверное в вашем случае будет на много удобнее! А по поводу инвертирования изображения и др. задач по подготовке герберов - надо CAM использовать, там все это просто делается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это делается прекрасно через cam И для ЛУТа идеально !!! Откройте пример предоставленный Владимиром и всё станет понятным А софтина сложная на первый взгляд надо просто упорство! Сейчас на ней делаю и для себя под ЛУТ и на заказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А софтина сложная на первый взгляд надо просто упорство!

Где-то надо поставить запятую... :biggrin: Это как: "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"

sorry :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это делается прекрасно через cam И для ЛУТа идеально !!! Откройте пример предоставленный Владимиром и всё станет понятным

 

Открыл. Смотрю как баран на новые ворота и не понимаю последовательность шагов.

 

С чего начинать надо? В файле скрипта Lyt.bas я поменял пути на свои. Создал новый .cam файл в Project Source Documents. А что дальше?

 

Разжуйте пожалуйста как с этим бороться, не хочется опять пару дней сидеть и радоваться с каким навороченным пакетом я работаю.

 

Я уже и так чувствую себя полным идиотом, другим вон достаточно просто открыть чтобы все понять, а у меня только новые вопросы появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку.

 

Находясь в открытом документе .pcbdoc идем в File-Fabrication Outputs-Gerber Files

 

В открывшемся окне выбираем закладку Layers и ставим метки напротив слоев с Extension:

 

GBL, GKO, GPB, GPT, GTL

 

Если надо вывести какие-то ориентиры с механических слоев то помечаем и их (например у меня в слое Mechanical 2 находятся маркеры для совмещения пленок и границы платы)

 

Далее переходим в закладку Drill Drawing и проверяем наличие маркера в Drill Drawing Plots: Bottom Layer-Top Layer

и в Drill Guide Plots: Bottom Layer-Top Layer

В колонке Drill Drawing Symbols помечаем Graphic symbols и ставим нужный размер ниже. Я себе поставил 15mil.

 

Жмем OK и генерим гербер файлы или их заготовки, я не знаю что он там генерит но CAM350 v.10.0.1 эти форматы не понимает. Приходится экспортировать через ODB++.

 

После долгого жужжания жесткого диска оказываемся в CAMtastic c окошком в котором отображаются наши 5 выделенных слоев. Однако слои GPB, GPT у меня почему-то не сгенерились.

 

Ну и что дальше? Как получить слой .txt который был в примере Владимира (Lyt.prjpcb)

Там в примере есть файл Lyt.bas. Если это скрипт то как его запускать?

 

Если я затяну этот скрипт в проект и нажму кнопку Run Current Script (F9) то что-то там пробежит но никакого результата не видно. Естественно в тексте скрипта пути отредактированы на мои положения файлов проекта.

 

В примере я могу получить контактные площадки с дырками, но при печати дырки пропадают и идет сплошная заливка.

 

Владимир, Вы можете поподробней рассказать как это дело распечатать на пленке на лазерном принтере с дырками на контактных площадках. А еще лучше вывести в графический .tif файл. На худой конец и pdf сойдет.

 

Здесь расписано как менять настройки для печати, но у меня даже и это окно не так выглядит.

 

PCB_printout.jpg

Изменено пользователем boldive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы можете поподробней рассказать как это дело распечатать на пленке на лазерном принтере с дырками на контактных площадках.

Я противник ЛУТ. Экономия эта боком выходит

Этой теме лет 5 . На 4 году достали. я потратил полдня.

Больше нет желания. Тут найдутся уже другие, кто разжует это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я противник ЛУТ. Экономия эта боком выходит

 

У меня текстолит с уже нанесенным фоторезистом. Засвет идет через пленку от УФ лампы. Получаемое качество и зазоры на очень высоком уровне. С момента распечатки пленки до получения протравленной платы 40мин (15мин засветка, 1мин проявка, остальное на хлорное железо). Зазоры и дорожки в 0.15мм получаются легко. Но вот технология получения/распечатки пленки такая-же как и для ЛУТ.

 

Можно отвергать ЛУТ как технологию, согласен там качество никакое. Но причем тут фоторезист? Как тогда делать прототипы? А если для себя надо одну плату?

 

Как работать с примером, который Вы сами и разместили, не написано. И никто не рассказывал. Про что и написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда делаю с фоторезистом. Но фоторезист негативный. Гербер экспортированный из AD, обрабатываю и печатаю в CAM350, там мне некоторые моменты нравятся. Здесь есть

ветка по изготовлению ПП в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил я эту проблемму без всяких скриптов. Жаль что драйвер моего принтера кривой, пришлось через pdf на другом компьютере и принтере печатать. Но плата уже травится. В ближайшее время подробно распишу как это делается дабы закрыть эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... А что такое ЛУТ? Читаю, читаю, никак врубиться не могу.

 

Кстати, раз уж тут разговор так же про pdf идет, как можно сделать pdf, чтобы на каждой странице был отдельный слой, причем обратные слои были бы зеркально отображены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... А что такое ЛУТ?

Лазерно-утюжная технология.

Кое-какие вопросы этой технологии обсуждаются здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазерно-утюжная технология.

Кое-какие вопросы этой технологии обсуждаются здесь.

 

Вот до чего техника дошла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расписываю как это я делал для AD Summer 09.

 

Когда плата готова к изготовлению необходимо где-то снаружи контура платы разместить маркеры для совмещения пленок.

Для этого берем не используемый Mechanical Layer. В нем ничего не должно быть нарисовано. Я брал Mechanical 2. В нем в режиме Pcace->String расставляем знак + по углам. Либо все что угодно для удобства. Я еще по периметру платы (там где надо плату обрезать) нарисовал линиями линию отреза.

 

Поскольку именно этот вариант платы я в производство отдавать не собираюсь, то через PCB Inspector меняем все Holes на какой-то один диаметр. Я брал 20mil (0.5mm). Это для дальнейшей центровки сверла при сверлении.

 

Идем в File->Page Setup

PageSetup.jpg

В Scaled Mode ставим Scaled Print и выставляем масштаб 1.00

В Color Set ставим моно. Для ЛУТ и пленок цвета и градации серого не проходят, нужен красивый черный.

Если нужно печатать не в центре листа то играемся с полями в Margins

 

После этого жмем на Advanced...

Мой компьютер задумывается где-то на полминуты.

PCB_printout.jpg

 

У меня стоят маркеры в Top, Bottom, Double Sided, Holes

Если печатаем Top слой то нужно поставить маркер в Mirror, Bottom слой печатается как есть без Mirror. В зависимости от слоя который нужно напечатать и ставим этот маркер. Поскольку за раз печатается только один слой то не забываем ставить/удалять маркер Mirror.

 

Далее выбираем цвета. Щелкаем на Preferences и в появившемся окне меняем серый цвет в нужных слоях на черный. Ставим маркер в Include on New Printout на слое Mechanical 2. Это чтобы наши маркеры совмещения подцепить к распечатке.

Preferences.jpg

 

Ну а теперь смотрим что нам нужно распечатать.

Для начала нужно распечатать верхний слой меди с дырками в отверстиях. Плюс, на всех распечатках должны присутствовать маркеры совмещения которые были предварительно сделаны в Mechanical 2 слое. Наверняка слоя Mechanical 2 по умолчанию в списке не будет. Поэтому на любом из доступных слоев жмем на правую кнопку мышки и выбираем Insert Layer.

 

AddLayer.jpg

 

В появившемся окне в поле Print Layer Type из списка выбираем Mechanical 2 и убеждаемся что во всех полях выбрано Full.

Жмем на OK и наблюдаем появление нового слоя в списке.

 

Теперь надо включить то нужно распечатать и выключить то что не надо. Нам нужен Top Layer и Mechanical 2 с маркерами. Двойной клик на слое Top Layer и убеждаемся что во всех полях выбрано Full. Для слоя Mechanical 2 в этом уже убедились ранее. Теперь надо выключить остальные слои. Двойной клик на каждом слое из списка который печатать не надо и в появившемся окне жмем на Hide под каждой из колонок. В поле Print Layer Type ничего не меняем, иначе получится каша. Должно получиться примерно так:

LayerOFF.jpg

 

Для того чтобы включить слой, надо вместо Hide нажать Full. Тоже не забываем это делать при необходимости.

 

Когда закончили, в PCB Printout Properties жмем на OK.

Теперь надо убедится что ничего не забыли и все смотрится так как должно быть.

 

Идем в Menu File->Print Preview и смотрим на картинку. Если мелковато то внизу окошка в середине выбираем увеличение 200% для примера и любуемся творчеством. Если видны ошибки то исправляем их в редакторе и смотрим опять.

 

Если все в порядке то жмем на Print и убеждаемся что в настройках драйвера принтера не стоит никаких Fit/Shrink to page или что-то в этом духе. Никакого масштабирования и урезания. Печатать так как есть в масштабе 1:1

 

Я не специалист в AD, наверняка не все тут корректно расписано, буду рад увидеть все нужные корректировки и уточнения.

 

Как печатать негативные пленки пока непонятно. Добавьте кто знает как.

Изменено пользователем boldive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как печатать негативные пленки пока непонятно. Добавьте кто знает как.

 

Я когда мучался с ЛУТом, тоже ничего нипонял у Владимира - гуглил по этой теме - вот чтото про Негативный фотошаблон в Альтиуме встречал. Может вам пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...