Jump to content

Sign in to follow this  
SergPr

Присоветуйте паяльную станцию

Recommended Posts

Много лет верой и правдой мне служил XYTRONIC 137, но недавно умер паяльник. Насколько я понял, 107-е паяльники уже не выпускают, в ShopTechno обещали привезти, но не факт. В результате встал вопрос о замене станции. Бренд я решил не менять, а вот какую модель выбрать....

LF1500/1600 (108-й паяльник) - я так понимаю, практически то же самое, что и моя 137-я

LF2000 (307-й паяльник) - непривычная для меня конструкция жала, куцая какая-то, неудобства при пайке не вызывает?

LF3000 (308-й) - индукционный нагрев, никогда не сталкивался, в чем фишка?

Если знающие люди расскажут мне про преимущества/недостатки этих моделей - буду крайне признателен.

Диапазон использования паяльника весьма широк, от 0402 до D-PAK на полигон, но важнее все-таки "мелкиая" пайка.

Много лет верой и правдой мне служил XYTRONIC 137, но недавно умер паяльник. Насколько я понял, 107-е паяльники уже не выпускают, в ShopTechno обещали привезти, но не факт. В результате встал вопрос о замене станции. Бренд я решил не менять, а вот какую модель выбрать....

LF1500/1600 (108-й паяльник) - я так понимаю, практически то же самое, что и моя 137-я

LF2000 (307-й паяльник) - непривычная для меня конструкция жала, куцая какая-то, неудобства при пайке не вызывает?

LF3000 (308-й) - индукционный нагрев, никогда не сталкивался, в чем фишка?

107-е паяльники заказаны - плывут.

LF1600 - другой корпус 137-й и обновлена на современную элементная база. Подходят все жала 107-го паяльника.

LF2000 - паяльник с керамическим нагревателем для жал от фирмы Weller.

Фишка индукционной пайки - отсутствие нагревательного элемента - само жало греется за счет поглощения волны. Очень любят клиенты вынужденные паять SMD и выводные элементы на одной плате. Очень быстрый нагрев и работа обратной связи после касания площадки. Отдельный класс потребителей - пайка на алюминиевые платы и пайка светодиодов.

у меня LF1500, не давно в паяльнике сломался керамический нагревательный элемент.

Где можно отдельно купить паяльник?

Все там же, в Техно.

К слову, не хочу заниматься саморекламой, но тайваньский производитель паяльных станций Xytronic отметил 25-е продаж в России выделением украинского рынка отдельному юр. лицу. Политика, блин.

Если брать что-то из электроники, то лучше немного переплатить, чем покупать некачественный товар. Потом с ремонтом повозиться придется или надо будет потратиться на новый прибор. Я себе покупал паяльную станцию в интернет-магазине Conrad . Выбор большой, можно подобрать станцию любых размеров и конструкций. У меня лично паяльная станция от производителя WELLER. Без нареканий.