Перейти к содержанию
    

Передача больших объемов данных

Если ничем, кроме передачи, модем заниматься не будет, я бы всё же посмотрел в сторону сжатия (хоть и бинарного потока). У Wavecom контроллеры стоят ARM7/9/11, не "мелочёвка" вроде ATMega, - несложное приложение на OpenAT вполне справится с задачей сжатия на лету, как краевед говорю. :)

 

Файл этот почти не сжимается -- пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл этот почти не сжимается -- пробовал.

Тогда остаётся воспользоваться советом AlexandrY и пробовать передавать по частям. Если не секрет, что это всё же за файлы: изображения, raw binary data? На стек модема особенно не надейтесь и продумайте механизм контроля состояния линии (keep-alive пакеты и т.п).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся воспользоваться советом AlexandrY и пробовать передавать по частям. Если не секрет, что это всё же за файлы: изображения, raw binary data? На стек модема особенно не надейтесь и продумайте механизм контроля состояния линии (keep-alive пакеты и т.п).

 

В файле закодированные результаты многократных (от 5 минут до получаса 5 раз в секунду) измерений нескольких величин, так что это raw binary data. С модемом Wavecom сегодня экспериментировал -- результат нулевой, похоже, что отправка электронной почты через WIP AT команды относится к коммерческим функциям и требует дополнительной платной активации. Есть еще модемы Motorola, но не думаю, что они будут лучше Sim300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда свой стек и никаких проблем. например microchip tcp/ip или куча всяких линуксов со стеком на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда свой стек и никаких проблем. например microchip tcp/ip или куча всяких линуксов со стеком на борту.

 

Модемом будет управлять дешевый контроллер, какая-то ATMega. Делать управление буду не я, поскольку я этого не умею. А человек, который будет делать, не умеет работать с tcp/ip. Работаем так: я даю ему протокол, он его реализует в контроллере, вместе с опросом датчиков и прочим. Поэтому я тему и поднял -- иначе бы сам все написал, если бы умел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще когда речь идет о гпрс разговоры о каком-либо постоянстве скорости обмена, мягко говоря, от лукавого. Гпрс в сотовой сети имеет наинизший приоритет и скорость обмена зависит от загрузки оборудования сотового оператора в данный момент. Так например, находясь в Москве в промышленном районе в дневное время процедура разворачивания тисипи-сервера(клиента) в модеме занимает минут 5-10, при этом надо быть готовым к тому, что в 9 случаях из 10 модем просто повиснет (вернее процедура инициализации клиента\сервера затянется на неопределенное время). При этом at+creg будет ОК. Ближе к вечеру гпрс будет просто летать. Зато в спальном районе ситуация прямо противоположная. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что если Вы развернете клиента\сервера и не будете передавать данные сотовый оператор прекратит общение с Вами секунд через 10, дабы Вы канал ему не занимали.

Я бы посоветовал разбить мессагу на пакеты не более 1к и в стек тисипи засовывать их, а не всю мессагу целиком. Чем короче пакет - тем больше вероятность того, что он будет доставлен с первой попытки. Ведь если в тисипи засунуть мегабайт, то стек автоматом его покрошит на килобайты и будет передавать с первого до последнего. А если на последнем повиснет? Правильно - весь мегабайт заново!

Кроме того неплохо было бы предусмотреть передачу данных через гсм на тот случай, если время поджимает, а через гпрс еще ничего не ушло. Дорого, зато надежно - приоритет все-таки у гсм. Вот таким вот Макаром за сутки Вы свои полтора мега пропихнете, думается мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще когда речь идет о гпрс разговоры о каком-либо постоянстве скорости обмена, мягко говоря, от лукавого. Гпрс в сотовой сети имеет наинизший приоритет и скорость обмена зависит от загрузки оборудования сотового оператора в данный момент. Так например, находясь в Москве в промышленном районе в дневное время процедура разворачивания тисипи-сервера(клиента) в модеме занимает минут 5-10, при этом надо быть готовым к тому, что в 9 случаях из 10 модем просто повиснет (вернее процедура инициализации клиента\сервера затянется на неопределенное время). При этом at+creg будет ОК. Ближе к вечеру гпрс будет просто летать. Зато в спальном районе ситуация прямо противоположная. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что если Вы развернете клиента\сервера и не будете передавать данные сотовый оператор прекратит общение с Вами секунд через 10, дабы Вы канал ему не занимали.

 

Да, информация не обнадеживает :-(

 

Я бы посоветовал разбить мессагу на пакеты не более 1к и в стек тисипи засовывать их, а не всю мессагу целиком. Чем короче пакет - тем больше вероятность того, что он будет доставлен с первой попытки. Ведь если в тисипи засунуть мегабайт, то стек автоматом его покрошит на килобайты и будет передавать с первого до последнего. А если на последнем повиснет? Правильно - весь мегабайт заново!

 

Так и делаем сейчас.

 

Кроме того неплохо было бы предусмотреть передачу данных через гсм на тот случай, если время поджимает, а через гпрс еще ничего не ушло. Дорого, зато надежно - приоритет все-таки у гсм. Вот таким вот Макаром за сутки Вы свои полтора мега пропихнете, думается мне.

 

Анекдот в том, что может возникнуть необходимость эти полтора мегабайта передавать несколько раз в сутки, в зависимости от сложившихся условий. Так что, похоже, придется отказаться от этой идеи и передавать какую-то усредненную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тут высказывалась идея передавать несколько частей одновременно - вполне здравая мысль! Во всяком случае мне удавалось достаточно шустро передавать данные на 4 айпишника одновременно.

 

По поводу безлимитных тарифов. Была такая ситуация: сервак через гсм опрашивает счетчики (штук 30 примерно). Купили "безлимит" от Мегафон-Северный Кавказ. Все было замечательно, до того момента, пока не возникла пауза в опросах на 2 недели. После этого абонентской платы за безлимит стало хватать на два дня. Объясню. Безлимит - это только название. По факту - 3000 минут в месяц, точнее - 100 минут в день. Каждая минута сверх - 1р50к. Обнаружив двухнедельную дыру в архивах сервак начал добирать данные и превысил 100 минутный суточный предел. Через двое суток абонентская плата за месяц кончилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тут высказывалась идея передавать несколько частей одновременно - вполне здравая мысль! Во всяком случае мне удавалось достаточно шустро передавать данные на 4 айпишника одновременно.

 

Спасибо, над этим буду думать -- но тогда надо покупать несколько статических IP, а в случае использования электронной почты докупать ничего вообще не нужно. Вообще -- осталась еще надежда на модули Motorola G24. У него тоже есть свой TCP стек, возможно, сегодня попробую и отпишусь о результатах.

 

По поводу безлимитных тарифов. Была такая ситуация: сервак через гсм опрашивает счетчики (штук 30 примерно). Купили "безлимит" от Мегафон-Северный Кавказ. Все было замечательно, до того момента, пока не возникла пауза в опросах на 2 недели. После этого абонентской платы за безлимит стало хватать на два дня. Объясню. Безлимит - это только название. По факту - 3000 минут в месяц, точнее - 100 минут в день. Каждая минута сверх - 1р50к. Обнаружив двухнедельную дыру в архивах сервак начал добирать данные и превысил 100 минутный суточный предел. Через двое суток абонентская плата за месяц кончилась...

 

У нас в офисе, за немимением другой возможности, безлимит тоже от мегафона, дневной. Интернет запущет с утра до вечера -- пока с деньгами проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про wavecom...

описал непонятную ситуацию с smtp в Wavecom -- все делаю по мануалу, а имею ERROR.

отправка электронной почты через WIP AT команды относится к коммерческим функциям...

Согласно:

post-26007-1254309656_thumb.jpg

и согласно:

TCP/IP & Internet Plug In Comparison

408 серия не поддерживает POP3 и SMTP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про wavecom...

Вроде как AT+WCFM должна разрешать\запрещать\состояние Internet Plug In (т.е. POP3 & SMTP)...

Вроде она и EDGE должна разрешать\запрещать...

Изменено пользователем million68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про wavecom...

Вроде как AT+WCFM должна разрешать\запрещать\состояние Internet Plug In (т.е. POP3 & SMTP)...

Вроде она и EDGE должна разрешать\запрещать...

 

Спасибо, завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра попробую.

Про команду всё верно, но ей нужен код активации. А у вас вероятно его нет :)

Можете попробовать выкупить код у какого-нибудь дилера вейвком. Думаю рублей за 100 договоритесь. Или можно смпт написать руками - протокол то простой. И да, вейвком по гпрс ходит значительно быстрее CSD, можно открывать несколько сокетов (я открывал 4), а с почтой заморачиваться не стоит - проще купить ADSL модем и подключиться к инету - такие провайдеры часто дают белый адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать выкупить код у какого-нибудь дилера вейвком. Думаю рублей за 100 договоритесь.

А он разве от IMEI не зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...