Перейти к содержанию
    

16-разрядный DDS до 1ГГц

Смотрите не на Ref, а на Mkr1.

Ну да, блин, "слона то я как раз и не заметил"! У меня спектроанализёр старый и далеко не всегда может измерять правильно уровень при зашкаливании, вот и купился на свою методику измерения уровня спуриусов. А что за "модифицированный алгоритм генерации синуса" такой? Уж не тот ли, где к фиксированной константе добавляется случайное число в младших разрядах ЦАПа? Если ноу хау, не раскрывайте, самому интересно будет подолбаться... :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение поста 85

Картинка с выхода AD9736 в широком диапазоне, по-прежнему условия остаются теми же самыми:

 

post-1462-1292772117_thumb.png

 

Осталось только вычистить спектр клока, он действительно очень плохой. Чутье подсказывает, удастся как минимум на порядок (>10 дБ) сделать лучше SFDR, чем в даташите, одно из редких исключений :rolleyes:

 

У меня Agilent 8562EC и я там тоже вижу похожую палку всегда слева от сигнала. Даже когда смотрю спектр встроенного в прибор калибратора 300 МГц.

Так что вполне вероятно, что это прибор.

Не очень хочется засорять форум большим объемом разных результатов, очень сложно разбираться. Могу лично для Вас сделать дополнительный скриншот с небольшой отстройкой по частоте.

 

Еще хочу отметить, что приведенные результаты - это не один день исследований, сразу может и не получиться. С грустью вспоминается чье-то решение раздавать такты через ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень хочется засорять форум большим объемом разных результатов, очень сложно разбираться. Могу лично для Вас сделать дополнительный скриншот с небольшой отстройкой по частоте.

 

Еще хочу отметить, что приведенные результаты - это не один день исследований, сразу может и не получиться. С грустью вспоминается чье-то решение раздавать такты через ПЛИС.

 

Спасибо, лично для меня отдельных измерений проводить не надо. Мне очень интересна эта тема, и поэтому внимательно слежу за Вашими результатами.

Я не стремлюсь найти недостатки в Вашем труде, просто хотел напомнить, что измериловка иногда вносит свои артефакты, которые могут уводить внимание в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измериловка иногда вносит свои артефакты, которые могут уводить внимание в сторону.

Да, только что заметил, уровень шума в последнем измерении приподнялся - это мой косячок, попытался Ref при измерении немного приподнять для повышения линейности прибора, и вылезли шумы самого прибора, нужно попасть в очень узкие границы между линейностью и чувствительностью (классическая теория спектральных измерений). Так что на все мои предыдущие измерения нужно сделать поправочку и к полученному ранее SFDR добавить пару-тройку децибел, зато по полочке шумов более достоверный результат получился.

 

Более корректное измерение по шумам (уровень сигнала был выше Ref на 3 дБ, и вроде линейность еще не ухудшается):

 

post-1462-1292778351_thumb.png

 

Итак по последнему измерению, SFDR в широком и узком диапазоне на частоте 166.62 МГц получился ~ 94 дБ (за вычетом одной близлежайшей палки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему уровень сигнала гуляет? Был 15 дБм, а стал 9. Ну и желание посмотреть шум возрасло, когда хитрым алгоритмом палки подавили. Откройте секрет - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возникла задача построения гетеродина на частоте в 750 МГц основной параметр - минимизация ФШ. Возможно ли использовать вторую гармонику DDS для получения сигнала на таком уровне или все же лутчше использовать смеситель? Предполагается использовать еще и амплитуднофазовую модуляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возникла задача построения гетеродина на частоте в 750 МГц основной параметр - минимизация ФШ. Возможно ли использовать вторую гармонику DDS для получения сигнала на таком уровне или все же лутчше использовать смеситель? Предполагается использовать еще и амплитуднофазовую модуляцию.

Так что Вам нужно: монохроматический сигнал или модулированный? При использовании модуляции фазовые шумы не измеряют. И что подразумеваете под второй гармоникой: удвоенную частоту или частоту во второй полосе Найквиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять кварцевый генератор 75 МГц и умножить его на 10 напрямую. Будет намного лучше и проще. Если без модуляций...

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только что заметил, уровень шума в последнем измерении приподнялся - это мой косячок, попытался Ref при измерении немного приподнять для повышения линейности прибора, и вылезли шумы самого прибора, нужно попасть в очень узкие границы между линейностью и чувствительностью (классическая теория спектральных измерений). Так что на все мои предыдущие измерения нужно сделать поправочку и к полученному ранее SFDR добавить пару-тройку децибел, зато по полочке шумов более достоверный результат получился.

Более корректное измерение по шумам (уровень сигнала был выше Ref на 3 дБ, и вроде линейность еще не ухудшается):

Итак по последнему измерению, SFDR в широком и узком диапазоне на частоте 166.62 МГц получился ~ 94 дБ (за вычетом одной близлежайшей палки).

 

Пожалуйста, можно немного разьяснить, мне неопытному. Про Ваши последние картинки (про ref и шумы).

А когда Вы входной тракт анализатора спектра вгоняете в ограничение, от этого спектр сигнала становиться лучше?

Помоему, там при понижении уровня ref переключаются аттенюаторы и Вы подаете на АЦП анализатора очень большой сигнал (ну или входной тракт преобразователя в анализаторе). Вы правильно измеряете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, можно немного разьяснить, мне неопытному. Про Ваши последние картинки (про ref и шумы).

А когда Вы входной тракт анализатора спектра вгоняете в ограничение, от этого спектр сигнала становиться лучше?

Помоему, там при понижении уровня ref переключаются аттенюаторы и Вы подаете на АЦП анализатора очень большой сигнал (ну или входной тракт преобразователя в анализаторе). Вы правильно измеряете?

Еще раз поясняю методику измерения: ставлю на анализаторе режим Single (один раз измерил и результаты зафиксировались), выставляю уровень REF примерно по уровню входного сигнала (хотя по нелинейным искажениям динамика прибора позволяет поставить REF на несколько дБ ниже), после измерения опускаю уровень REF до тех пор, чтобы увидеть шумы (меняю только область видимости, измерения приостановлены) и делаю скриншот. В этой методике не было бы необходимости, если бы я нашел в меню прибора возможность поменять количество клеток по вертикальной оси, к сожалению изменение масштаба (дБ/дел) очень сильно сказывается на читаемости картинки, поэтому этой функцией я не пользовался.

 

Кстати, если входные цепи прибора завести в глубоко нелинейный режим, то количество спур и их уровень только увеличились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые приборы позволяют такие финты ушами. В свое время смотрели, не меряли, спуры на на коротких сантиметрах при уровне минус 115дБс в Допплере ГСН и минус 125дБс на порядка 300МГц - сигнал был далеко за реф левел. Главное знать что смотришь и не пытаться обмануть себя. Конечно, на заказчика это не выносилось (но он почти всегда подсаживался и смотрел тоже - просто в конце 1980-х не существовало ничего отечественного, чем это можно было посмотреть, кроме собственно самой головки самонаведения - она это видела еще лучше). Более того, у нашего Tektronix-492BP была кнопка math, при нажатии на которую прибор делал какие-то дергания, а потом убирал сигналы, которые считал своими спурами. Практически ни разу не ошибся. Но мы четко знали частоты наших спуров - головка их частоты выдавала.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если входные цепи прибора завести в глубоко нелинейный режим, то количество спур и их уровень только увеличились бы.

 

Обратил внимание, что у моего FH3 анализатора есть настройки входного усилителя- включен/ выключен и настройки- минимальный шум- или минимальные искажения.

 

При измерениях узкополосного сигнала ниже -124дбм без включения предусилителя с настройкой минимального шума сигнала просто не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз поясняю методику измерения: ставлю на анализаторе режим Single (один раз измерил и результаты зафиксировались), выставляю уровень REF примерно по уровню входного сигнала (хотя по нелинейным искажениям динамика прибора позволяет поставить REF на несколько дБ ниже), после измерения опускаю уровень REF до тех пор, чтобы увидеть шумы (меняю только область видимости, измерения приостановлены) и делаю скриншот. В этой методике не было бы необходимости, если бы я нашел в меню прибора возможность поменять количество клеток по вертикальной оси, к сожалению изменение масштаба (дБ/дел) очень сильно сказывается на читаемости картинки, поэтому этой функцией я не пользовался.

 

В продолжение моего вопроса.

Как мне помнится в некоторых анализаторах спектра используются цифровые фильтры. А перед ними стоят n-разрядные АЦП.

Кнопками REF и SCALE Вы изменяете параметры ослабления и чувствительности аналогового тракта, это делается для того, чтоб n-разрядное АЦП правильно смогло обработать исследуемый сигнал (чтоб динамический диапазон АЦП использовался полно). Вы не боитесь, что дискретность АЦП и дальнейшей цифровой обработки может просто вырезать все, что было перед ними.

 

Кстати на приборах Agilent можно выбрать SCALE не кратные 10, можно например выбрать 14.78дб/дел. У Вас такое невозможно? Или это каким то образом ухудшит Ваши измерения?

 

Кстати, если входные цепи прибора завести в глубоко нелинейный режим, то количество спур и их уровень только увеличились бы.

Наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение моего вопроса.

Как мне помнится в некоторых анализаторах спектра используются цифровые фильтры. А перед ними стоят n-разрядные АЦП.

Кнопками REF и SCALE Вы изменяете параметры ослабления и чувствительности аналогового тракта, это делается для того, чтоб n-разрядное АЦП правильно смогло обработать исследуемый сигнал (чтоб динамический диапазон АЦП использовался полно). Вы не боитесь, что дискретность АЦП и дальнейшей цифровой обработки может просто вырезать все, что было перед ними.

SCALE влияет только на отображение. REF регулирует только входной уровень сигнала перед смесителем, т.е. либо переключает ступени аттенюатора, либо включает усилитель. Переполнение, как правило, все современные приборы отображают. На своем приборе я переполнения не видел, возможно он сам умеет контролировать его, подгонять уровень сигнала под полную разрядную сетку АЦП. По крайней мере я ни разу не видел характерных эффектов переполнения, какие наблюдал на FSL6.

 

Кстати на приборах Agilent можно выбрать SCALE не кратные 10, можно например выбрать 14.78дб/дел. У Вас такое невозможно? Или это каким то образом ухудшит Ваши измерения?

Вы думаете очень удобно будет читать картинку при масштабе 14.78дБ/дел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SCALE влияет только на отображение. REF регулирует только входной уровень сигнала перед смесителем, т.е. либо переключает ступени аттенюатора, либо включает усилитель.

....

Вы думаете очень удобно будет читать картинку при масштабе 14.78дБ/дел ?

Спасибо за пояснения. Буду дальше углублять свои познания.

А чувствительности анализатора спектра и его шумов Вам похоже достаточно для своей задачи. И эти параметры анализатора спектра не оказывают влияния на Ваши измерения.

 

А вот читать картинку вообще проблем не вижу:

1. Эта картинка типовая. Значит можно воспользоваться функцией загрузки преднастроек.

2. Использовать "умные" маркеры. Например: поиск всех пиков, или поиск пиков в частотном диапазоне (окне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...