Перейти к содержанию
    

посоветуйте припой и пасту и флюс

ну понятно что в любом магазине радиоэлектроники, а конкретно кто где берет?

Кое что есть у торговцев запчастями для сотовых, типа www.gsmbaza.ru

Кое что - в чип-дипе.

Кое что - в митраконе. Включая radiel, interflux, interflux for ERSA.

Я лично руководствуюсь как правило либо удобством расположения магазина, ну либо просто "по ходу дела". Так как я не занимаюсь профессионально монтажом, а паяльные приблуды нужны "по сколько по стольку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное отличие IF2008 от конкурентов, это то, что он остается активным после высыхания и можно оставлять плату после нанесения флюса 5 дней. У нас многие сервисанты этим свойсвом пользуются - отпаял, профлюсовал, может подождать запайки пяток дней.

 

Знаю, минус в том что вода на зеленке скатывается и очень хапательный, стоит вдохнуть - ховайся в жито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИПОЙ 60/40(CF-10)0,5ММ 250Г ASAHI Припой пос- 61 с флюсом. Сплав Sn60/Pb40. Диам. 0,5мм. Вес 250г. Флюс CF-10-канифольный активированный (RA),не требует обязательной отмывки после пайки. 385.22 рубля - ну вот такой стоит купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИПОЙ 60/40(CF-10)0,5ММ 250Г ASAHI Припой пос- 61 с флюсом. Сплав Sn60/Pb40. Диам. 0,5мм. Вес 250г. Флюс CF-10-канифольный активированный (RA),не требует обязательной отмывки после пайки. 385.22 рубля - ну вот такой стоит купить?

ИМХО: Нет!

1. 60/40 в работе уступает даже 63/37 не говоря уже про "трехкомпонентные".

2. Флюс RA, активированный, в принципе не может не требовать отмывки. Отмывать канифоль в "любительских" условиях - процесс на любителя. ИМХО, флюс лучше именно No-Clean, а не RO, RMA, RA и т.д.

3. ASAHI - не лучшее качество. Multicore, Radiel, AIM, Kester - неужели из этого в Москве ничего нет?

 

Удачи!

 

P.S. Возмите у кого-нибудь "на попробовать" несколько сантиметров хорошего припоя - многие вопросы отпадут сами собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. ASAHI - не лучшее качество. Multicore, Radiel, AIM, Kester - неужели из этого в Москве ничего нет?

Флюс - согласен - брать Interflux, Radiel, Multicore, все это представлено, и тем более в Москве. А вот припой ASAHI очень даже. По крайней мере Sn96.5Ag3.5 D=0.5мм с флюсом от ASAHI ничем не уступает аналогичным от других изготовителей, правда цена слегка задрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин киньте ссылку с припоем и флюсом пожалуйста кого не затруднит...

про припой желательно меньше 500 рублей в районе 300 хотя бы...

профлюс... ну какие там цены не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин киньте ссылку с припоем и флюсом пожалуйста кого не затруднит...

про припой желательно меньше 500 рублей в районе 300 хотя бы...

профлюс... ну какие там цены не знаю...

 

Ну вот вам ссылка для примера... http://www.gsmbaza.ru/type3/1/7042.htm

флюс смотрите FluxPlus (аналог FMKANC32-005), Multicore MF-200, Multicore X32-10i. Первый отлично годится и для пайки BGA в печи и феном, а не только для ручной пайки.

Припой... Сейчас в наличии там немного, но думаю найдете себе подходящий, лучше выбирайте 0.6...0.5 мм, обновления там довольно часты. Там же паяльная паста бывает.

 

Еще припоя выбор в том же чип-дипе хороший (но с флюсами там напряг) http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1194.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего то там дорого...

вот из симметрона такой пойдет?

Припой Felder Sn60Pb40 RA05:2,5% 0,5мм 100г 188.00

а в жсм базе вообще очень мало ассортимента в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой F63005U93(Sn63Pb37) [ 250г] 73.20 грн. Вот, не факт что есть, когда их распродавать начали, успел только 60/40+Сu и обычного по килограмму взять.

Тот что ты написал тоже отличный, но RA05 флюс не очень с точки зрения отмываемости и каках на жале пальника :) Т.к. мою все, и несмываемые.

Лучше гляди в сторону Припой Felder Sn63Pb37 ELR:1% 0,5мм 250г 127.15 грн , елр флюс, его меньше, остаток не обгорает (паяю всегда 280С) при этом флюсует лучше и сплав более текуч, я бы его советовал больше для мелочевки. А проводки я паяю 60/38/2Cu с RA05 флюсом, СМДшку 62/36/2Ag с ELR флюсом, а выводные элементы обычный 63/37 ELR или 60/40 RA05 (если нету труднодоступных мест для отмывки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фига у вас там припоев... раньше я паял одним причем все... катушка даже просто моток за 20-25 рублей...

на след. неделе поеду... хоть для мелочевки куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в жсм базе вообще очень мало ассортимента в наличии

Зато только нужное и наиболее оптимальное... Они отлично знают, что больше всего пользуется спросом у ремонтников сотовых, а это вполне неплохой критерий выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот америкосы заботясь о российском потребители сваяли сайт с технической информацией www.amtechsolder.ru все довольно просто и информативно. Рекомендовать что то трудно, надо по потребностям и решающим задачам смотреть. Для начального определения этого описания хватит.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припой пос заказывали в " Регетон" - это отличное качество и цена разумная! Заказ оформили прямо на сайте, что очень удобно

http://regeton.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...