Перейти к содержанию
    

Вопрос по иерархии правил

 Пытаюсь изменить ширину трассы с 0,3 на 0,4 или 0,6 мм. Layout выдаёт ошибку "Wrong width value". Объясните, пожалуйста, новичку, что я делаю не так? Может быть, правила по дефолту установлены не так? И ещё вопрос: можно ли изменять предустановленную ширину проводника простым нажатием кнопки, а не вводить каждый раз значение W 0.6?  (хочу как в P-CADе: W - переключить ширину трассы, G - переключить сетку) 

post-34222-1253528991_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка из-за того,что при заданных вами зазорах проводник такой ширины не помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка из-за того,что при заданных вами зазорах проводник такой ширины не помещается.

 

Поначалу я так и подумал. Однако, взяв другой проводник, повторяется та же история, хотя места много. По умолчанию отображается значение ширины 0,3048 и при попытке заменить любым другим значением выдаёт ошибку. Поэтому я подумал, что вопрос именно в иерархии правил. Нажимаю здесь же кнопку Rules и вижу, что зазоры для данной цепи совпадают как заданы по default. Но если в этом окне ручками перепрописать те же значения, то в дальнейшем ширина трассы изменяется без проблем. При этом в Rule Hierarchy показывает Net, вместо прежнего Default. Получается, что по дефолту правило не действует, а только если его задавать для каждой цепи персонально. Но ведь это так неудобно :crying:.  Это баг или я туплю?

post-34222-1253710752_thumb.png

post-34222-1253710765_thumb.png

post-34222-1253710775_thumb.png

Изменено пользователем vadzh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Конкретного ответа на Ваш вопрос у меня нет, уже все подзабыл, но когда я сидел на падс, припоминаю, в Layout были схожие проблемы, и с зазорами тоже. И еще немного других. Тогда стал я трассировать в Router, и волшебным образом проблемы исчезли. Кроме одной - постоянное переключение между Layout и Router :) Если не пробовали Router, попробуйте, вдруг полегчает. Имхо, классная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я попробовал сделать подобное в Router, но там по умолчанию не стоит контроль ширины проводника. Если его включить, то выдаёт предупреждение о нарушении trace width. Наверное, это всё-таки баг, но я нашёл некоторый выход. Все цепи нужно выделить, а затем назначить им необходимые размеры и правила зазоров. Таким образом, дефолт-правила сразу поднимаются на уровень цепей. В дальнейшем на этом уровне для нужных цепей можно устанавливать свои персональные правила.

 

Вдогонку к Вашему посту хотел заодно спросить по Router. Я только начинаю ковыряться в PADS и мне не совсем понятно зачем в этом пакете две программы  трассировки :huh: . В чём же лучше трассировать, или это дело привычки и вкуса? По объективным причинам мне нужно перейти с P-CADa на другой трассировщик с возможностью пост-топологического анализа платы. Мне более симпатичны менторовские продукты :) .  Как я понял из описаний на сайтах Ментора и Мегратека и пошуршав по этому форуму, PADS Layout - более общий продукт, в котором можно в том числе полностью выполнить всю трассировку. PADS Router задумывался больше для автотрассировки, но потом в него добавили и инструменты ручной разводки. Так ли это?  

 

Для работы меня интересует возможность интерактивной трассировки с возможностью контроля характеристик проводников. В плане интерфейса Router как мне показалось для трассировки более удобен. Является ли нормальным такой маршрут: PADS Logic (создание схемы)  -  PADS Layout (создание платы и компонентов, компоновка платы, задание правил)  - PADS Router (трассировка) - PADS Layout (анализ, подготовка к производству)?   Router здесь не лишний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я попробовал сделать подобное в Router, но там по умолчанию не стоит контроль ширины проводника. Если его включить, то выдаёт предупреждение о нарушении trace width. Наверное, это всё-таки баг, но я нашёл некоторый выход.

 

Давно использую PADS2005 и затем PADS2007. Спроектированы сотни плат. Никаких багов с зазорами и ширинами нет.

Если ничего не помогает, значит пора читать документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я попробовал сделать подобное в Router, но там по умолчанию не стоит контроль ширины проводника. Если его включить, то выдаёт предупреждение о нарушении trace width. Наверное, это всё-таки баг, но я нашёл некоторый выход. Все цепи нужно выделить, а затем назначить им необходимые размеры и правила зазоров. Таким образом, дефолт-правила сразу поднимаются на уровень цепей. В дальнейшем на этом уровне для нужных цепей можно устанавливать свои персональные правила.

 

Вдогонку к Вашему посту хотел заодно спросить по Router. Я только начинаю ковыряться в PADS и мне не совсем понятно зачем в этом пакете две программы  трассировки :huh: . В чём же лучше трассировать, или это дело привычки и вкуса? По объективным причинам мне нужно перейти с P-CADa на другой трассировщик с возможностью пост-топологического анализа платы. Мне более симпатичны менторовские продукты :) .  Как я понял из описаний на сайтах Ментора и Мегратека и пошуршав по этому форуму, PADS Layout - более общий продукт, в котором можно в том числе полностью выполнить всю трассировку. PADS Router задумывался больше для автотрассировки, но потом в него добавили и инструменты ручной разводки. Так ли это?  

 

Для работы меня интересует возможность интерактивной трассировки с возможностью контроля характеристик проводников. В плане интерфейса Router как мне показалось для трассировки более удобен. Является ли нормальным такой маршрут: PADS Logic (создание схемы)  -  PADS Layout (создание платы и компонентов, компоновка платы, задание правил)  - PADS Router (трассировка) - PADS Layout (анализ, подготовка к производству)?   Router здесь не лишний?

 

1. Имейте в виду что post-512-1253876326_thumb.png

2. Router не лишний, т.к. изобретался специально для решения задач связанных с трассировкой. Есть даже правила им поддерживаемые, а в Layout нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем в этом пакете две программы  трассировки

Так исторически сложилось, еще со времен инноведы. Решили сделать автотрассировщик, ведь таковОго в Layout нет, ну и заодно классный интерактив забабахали.

В чём же лучше трассировать, или это дело привычки и вкуса?

Вопрос риторический :)

PADS Router задумывался больше для автотрассировки, но потом в него добавили и инструменты ручной разводки. Так ли это?  

Ну, наверное, где-то так.

Router здесь не лишний?

Нет, конечно. У менторов есть планы по скрещиванию Router с Layout, ибо неудобно постоянно метаться туда-сюда. Если бы он был лишний, таких планов не было бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Решили сделать автотрассировщик, ведь таковОго в Layout нет, ну и заодно классный интерактив забабахали.

 

очень интересено, как Вы расцениваете интерактив pads router по сравнению с интерактивом expedition после переползания на оный expedition?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует мое скромное мнение - в Router интерактив удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADS Router однозначно удобнее. А когда в него добавят недостающее из Layout - напьюсь от счастья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADS Router однозначно удобнее. А когда в него добавят недостающее из Layout - напьюсь от счастья

аналогично :)

самый крутой роутер..из недостающего в основном там шины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу я так и подумал. Однако, взяв другой проводник, повторяется та же история, хотя места много. По умолчанию отображается значение ширины 0,3048 и при попытке заменить любым другим значением выдаёт ошибку. Поэтому я подумал, что вопрос именно в иерархии правил. Нажимаю здесь же кнопку Rules и вижу, что зазоры для данной цепи совпадают как заданы по default. Но если в этом окне ручками перепрописать те же значения, то в дальнейшем ширина трассы изменяется без проблем. При этом в Rule Hierarchy показывает Net, вместо прежнего Default. Получается, что по дефолту правило не действует, а только если его задавать для каждой цепи персонально. Но ведь это так неудобно :crying:.  Это баг или я туплю?

Случайно наткнулся на ваш вопрос. Если вдруг еще не разобрались, попробую ответить. Когда я только начинал знакомиться с PADs у меня была аналогичная проблема. При заданных параметрах ширины проводника для цепи в правилах по дефолту почему-то значилось мистическое число 0,3048. Это дико напрягало и мешало. После долгих поисков дело оказалось в том, что именно такое значение ширины дорожки было задано в правилах проектирования для КОМПОНЕНТОВ, а не для цепей. После того, как я изменил эту опцию, с шириной проводника все стало нормально.

Еще полезно копать Conditional Rules - в них зачастую кроются неочевидные ограничения.

По поводу падса - интерфейс там проще, чем в экспедишне и тем удобнее. Однако, возможностей в экспедишне больше и, на мой взгляд, алгоритмы трассировки там более совершенны.

Изменено пользователем ClayMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на ваш вопрос. Если вдруг еще не разобрались, попробую ответить. Когда я только начинал знакомиться с PADs у меня была аналогичная проблема. При заданных параметрах ширины проводника для цепи в правилах по дефолту почему-то значилось мистическое число 0,3048. Это дико напрягало и мешало. После долгих поисков дело оказалось в том, что именно такое значение ширины дорожки было задано в правилах проектирования для КОМПОНЕНТОВ, а не для цепей. После того, как я изменил эту опцию, с шириной проводника все стало нормально.

Еще полезно копать Conditional Rules - в них зачастую кроются неочевидные ограничения.

По поводу падса - интерфейс там проще, чем в экспедишне и тем удобнее. Однако, возможностей в экспедишне больше и, на мой взгляд, алгоритмы трассировки там более совершенны.

Спасибо за ответ, про правила для компонентов я как-то поначалу и забыл. Решение для того проекта нашёл, лишь установив для каждой цепи правила ширины. Вообще, на мой взгляд, иерархия правил в PADS довольно запутанная, видно, хотели сделать как можно гибче, а получилось :01:  ...  К тому же ещё приходится предыдущие пикадовские проекты переделывать, пытаюсь в PADS, т.к. несравнимо удобнее, но вот тута и вылезают всякие бяки с правилами.  Например, если между контактами площадками в пикаде можно провести проводник, то в при экпортировании этого проекта в pads layout тот же проводник уже почему-то не проводится, нарушается зазор, хотя вроде все правила вылизаны точь-в-точь. Если проект делать в падсе с нуля, то вроде всё работает. 

 

Поэтому пока придерживаюсь принципа задавать поменьше "иерархичных" правил, пока не изучу все странности падса.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...