Перейти к содержанию
    

Почти выпускник "ЛЭТИ" ищет работу(Санкт-Петербург)

Посмотрел на Ваши потуги и прослезился - себя вспомнил. Очень хочется дать совет. Забудьте про микроконтроллеры и печатные платы- не нужны они никому - совсем и уже почти нигде. Во всех отраслях где в принципе можно использовать китайское - оно там рано или поздно появится. И после этого нашим разработчикам там делать нечего. Если это еще не произошло так случится года через два.

 

Да, я тоже так начинаю думать. Может пойти что-нибудь на Java писать ? Есть у кого такие вакансии ?

:)

 

В оборонке, куда китайцев не пустят никогда и так копейки платят и учиться там нечему. Даже если что-то интересное и делается то до счастливой жизни можно не дожить - потому что в принципе так долго не живут. Поэтому идите в чистые программисты. Если действительно знаете программирование по винду - учите базы данных. У крупных банков и серьезных контор всегда есть работа для студентов.

 

Я бы не отказался от такого предложения, но пока таких нет.

:)

 

А паяльник спрячьте и никогда не доставайте - вдыхание паров припоя оставьте китайцам - их значительно больше...

 

Запах паров от паяния меня не очень впечатляет, есть более интересные процессы в жизни.

 

Вот подготовил резюме на английском, может кого заинтересует. Заодно может знающие люди поправят меня, если в чем-то ошибся при переводе.

 

Resume:

 

Search vacancy: programmer

 

Full name: Dementiev Artem

 

Date of birth: 9 december 1984

 

Higher education:

 

Name institute of higher education:

 

Saint Petersburg State Electrotechnical University (Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет - СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

 

Education period: September 2004 - February 2010

 

Faculty: The Faculty of Instrumentation, Biomedical and Ecological Engineering

 

Special subject: «Instrument making, quality control and diagnosis methods»

 

Specialized secondary education:

 

Name institute of specialized secondary education:

 

Saint Petersburg engineering school of electronics (Санкт-Петербургская инженерная школа электроники).

 

Education period: September 2000 – May 2004

 

Special subject: «Computing machinery , complex , systems and nets»

 

Professional activity: programming(for DOS, Windows) on assembler, Pascal 7.0, Delphi 7, C, Java , have experience with microcontroller 8051, ARM7 (family NXP LPC210X), AVR, PIC, good knowledge of digital circuit technology and FPGA.

 

Information for contacts:

 

Mobile phone : +7-911-133-72-98 (russian-speaking);

E-mail: [email protected]

Изменено пользователем ArtemDement

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем, простите, оно, при такой:

phone : +7-911-133-72-98 (russian-speaking);

приписке?

Тем более, что резюме принято заполнять в виде совершенно стандартной формы. Для соответствующей страны найдите в интернете. Для Евросоюза оно теперь единое http://europass.cedefop.europa.eu/europass...v/Downloads.csp Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, далеко не всегда требуется разговорный английский.

Зачастую достаточно бывает переписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую достаточно бывает переписки.

Не морочте себе голову фантазиями - глухонемые не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, далеко не всегда требуется разговорный английский.

Зачастую достаточно бывает переписки.

Раз уж Вам мои доводы показались вменяемыми я еще немного добавлю. Zltigo прав! "Убейте" свое англоязычное резюме и никого им не смешите. Если Вашему работодателю понадобится от Вас английский язык - то точно не письменный. Причем писать можно с ошибками (негрубыми конечно) а вот понимать что тебе говорят и самому говорить то что надо - это самое необходимое. Но это все лирика. Я не знаю как обстоят дела в питере но на хедхантере полно работы для студентов. Надо как то заставить себя согласиться на любую работу по профилю - лишь бы работодатель был хороший. В приличных банках практикуется многоступенчатая система когда человек приходит на должность младшего помощника к последнему "дворнику" и через полгода начинает продвигаться вверх. А на его место приходит "следующий" студент. Я точно знаю что так обстоят дела в Райффайзен банке. У меня там ближайший родственник трудится - имеено таким образом туда попал "с улицы" - SQL "как-то" знал. Сейчас уже совсем другим занимается и совсем не жалеет о прошлом.

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы закончили техникум, заканчиваете институт и до сих пор, судя по резюме, не работали по профилю:

 

Факультет приборостроения, биомедицинской и экологической инженерии

«Приборостроение, методы контроля качества и диагностики»

«Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

 

У нас в фирме студенты к этому времени имеют 2-3 летний опыт работы на пол-ставки по профессии. Думаю так везде.

 

Я тоже, как и вы, заканчивал техникум+институт. Диплом писал уже работая на третьем по счёту официальном рабочем месте и мой официальный стаж превышал 4 года. Учась ещё в техникуме проходил практику в найденных мной фирмах и работал там за еду и возможность пользоваться их элементной базой для своих поделок. Советую взть мой опыт на вооружение тем, кто сейчас ещё на 3 курсе.

 

Вам же советую искать фирму, где вы будите писать диплом, а то так опыта и не наберётесь. Если уже пишете - боюсь вы пропустили шанс устроится на хорошую интересную работу сразу после института. Корочки интересуют только отдел кадров. Руководителя интересует ваш опыт и навыки.

 

Надпись "Pascal, Delphi, Ассемблер, Си, 8051, ARM7, Keil, DOS и Windows" надо разделить и развить. Врятли вы на Паскале кодили под NXP, а на ассемблере писали драйвера под ДОС. Если вы писали на Си под х86, красивее выглядит надпись Вижуал. Не забывайте слова КеилМюВижен, СиПлюсПлюс, СиШарп, ВиндавсСевен, Ворд/Эксел/Аксес/ПоверПоинт...

 

Первыми словами поставте Си, а Паскаль в скобки с иронией.

Первым Виндовс (уверенный пользователь), а дос в скобки или удалите, или уточните в чём уникальность вашего знания.

 

Хреновое резюме. Букв много, информации - ноль. Таков же будет вывод и о вас.

PS: Говорят бывают студенческие ярмарки вакансий - вам туда. Или на Василеостровскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к _4afc_

 

+ поинтересуйтесь у однокурсников: где они работают, где проходят преддипломную практику. Вы же не один на курсе :rolleyes:

На крайний случай, спросите в деканате, на своей кафедре, обычно у института с советских времён сохранились связи с профильными гос. конторами (платить там не будут совсем, но минимального опыта набраться можно). Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь свободен на все 100%

ну тогда пишите, по почте мы с вами общались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно знаете программирование по винду - учите базы данных. У крупных банков и серьезных контор всегда есть работа для студентов. За корм или за проездной влезьте туда и осмотритесь - если мозги стоят правильно Вы не пропадете. В банках в наших деньги будут всегда (из них они исчезнут в последнюю очередь) - туда Вам надо (копирайт не помню из какого мультика). А паяльник спрячьте и никогда не доставайте - вдыхание паров припоя оставьте китайцам - их значительно больше...

 

Ну ребят, если так рассуждать, то нигде кроме банков жизни нет и быть не может. Хорошо там где нас нет :) У работников банков те же самые проблемы, что у и всех остальных наёмных рабочих. Примеров успешных людей с паяльником в руках мало, но они есть. Правда нужны знания и опыт не только в электронике и программировании. И при этом выходить на уровень, когда ЗП платишь самому себе. А то что апокалиптические настроения у активно работающего населения развиты, это проблемы этого поколения. "Все ниши заняты, знай сверчок свой шесток" - это информационное оружие. Наш ответ чемберлену вы знаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так начинаю думать. Может пойти что-нибудь на Java писать ? Есть у кого такие вакансии ?

 

Китайцы это тоже умеет. Но лучше и дешевле эту работу сейчас делают индусы.  Скоро будут делать и китайцы.

 

  Не надо разработкой заниматься. Это при существующих правилах нереентабилиное занаятие. Вот вы разработали что-либо, сидя на зарплате, компания напродавала этот продукт на билион - а вы ничего с этого не имеете.  Единственное направление - исследования для патента или мониторить текущии товары и искать в них незапатентованые вещи, патентовать и судится. Это международная практика в прдобном бизнесе.

 

 

  Займитесь тем, что нельзя зааутсорисить, т.е. то, что связано с прямым физическим доступом к обеъкту зарабатывания денег. Простой пример - ремонт автомобилей, хлебопекарня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, посмотрите примеры трудовых договоров для разработчиков. Во всех имеется пункт о передачи прав на интелектуальную собственность. А компенсации за нее - никакой. Зарплата - это компенсация за время. 

 

В мировой практике правообладатель получает в районе 1-3% с продаж.

 

 

Почему большеголовые программисты такие тупые ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще конечно рассуждать о том, как сытно в банке на второй год финансового кризиса это оригинально...

А вобщем путь такой - наработать опыт в госконторе или в ЧП Пупкин, подтянуть английский и продаваться какому-нибудь Филипсу или Мотороле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще конечно рассуждать о том, как сытно в банке на второй год финансового кризиса это оригинально...

 

Да, согласен.

Половина советов сводится к обвинению в малой инициативности в поисках работы - типа, ну что ты тут на форуме что-то пишешь, активнее резюме рассылай, названивай всем иди учи английский и т. д. Это все конечно хорошо, но я и на зарплату в 100 000 пока не рассчитываю.

:)

 

А вобщем путь такой - наработать опыт в госконторе или в ЧП Пупкин, подтянуть английский и продаваться какому-нибудь Филипсу или Мотороле.

Скорее всего так и будет...

Изменено пользователем ArtemDement

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще конечно рассуждать о том, как сытно в банке на второй год финансового кризиса это оригинально...

ога им то денег дали, чтоб ничего им не стало, а про всех остальных забыли.. типа кредитуйтесь, а риски банки на себя не берут. все страховать им надо и тд.тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...