Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором паяльной станции

Уважаемый Ostver абсолютно правильно советует - у PACE ST45 в этом диапазоне цен из реальных конкурентов среди ERSA, Weller, Hakko, Metcal ИМХО, только Weller. Аналочичные станции у других:

ERSA - ИМХО, будет ощутимо дороже (Digital 2000 + TechTool),

Metcal - супер, но наличие только фиксированной температуры не всегда удобно.

Hakko - дорого, плюс доступность расходников - большой вопрос (хотя в Вашей местности может быть иначе).

 

В PACE привлекает богатый ассортимент жал по вполне удобоваримым ценам, одни из лучших показателей теплопередачи и стабильности температуры. Опять же расходники доступны даже у нас :biggrin:

 

Удачи!

 

ЗЫ. За указанные деньги я бы станцию с феном не покупал. Лучше уж качественная станция без фена, которая прослужит многие годы и к паяльнику которой привыкаешь настолько, что он становится "продолжением руки" :) а на остаток прикупить нужных жал и хороших пинцетов/кусачек/расходников и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим

Luckey-852D в антистатическом исполнении поставляется. Срок гарантии рулит фирма, продающий товар. Я к тому, что есть "производители" наклеивающие лэйблы своей фирмочки на товар стороннего производителя, и загоняют его как свой, соответственно корректируя цену :).

 

Если б не эти наклейки вообще б не отличили NET, LUCKY, AOYUE, ULTIMAX, Linkkko, Gordak, QUICK, LS, - и т.д, а наклеечку наклеил- АКТАКОМ :)

Короче достали Китайские паялки. :maniac:

С удовольствием поговорю о ERSA :a14: , послушаю о Weller, Hakko, Pace, Metcal. :)

 

А меня достали такие впариватели. Ну и нахера за вашу наклейку переплачивать 2800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasiliym86

Я работал с паяльной станцией PACE, и очень нравилось.

 

ST-50 с паяльником TD100 - у них относительно новая модель, которую хвалят. Паяльник маленький, жала со встроенным нагреватетелем (нихромовым, кстати) и термодатчиком. Есть жала "микроволна", и недорогие.

 

Интересно, что автор-то купил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А TD100 - он только меньше и легче? В чем фишка его, чего там нагреватель такой маленький? Наконечники дорогие интересно? У меня большой такой паяльник PS-90. Все нравится, но, может будет еще лучше с TD100...

Кстати нагреватель у него не индукционный как у Metcal?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasiliym86

Ну маленький легкий паяльник наверно лучше... Мощность 60Вт. Цена сменных жал (в т.ч. микроволна) порядка 480 рублей.

Правда, к старым паяльным станциям PACE новые паяльники TD-100 не подходят, только к таким как ST50/75/115, MBT301/350.

 

http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudo...ce/intelliheat/

 

Нагреватель вроде нихромовый.

Есть интересные индукционные паяльники OKI, но у них не регулируется температура жала (в принципе), т.к. температура определяется точкой Кюри выбранного магнитного материала. Есть жала под разную температуру.

 

http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudovanie/oki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто тут про Пэйс хорошо говорит?

Есть у меня ST50 - жала не смачиваются припоем вообще!

Есть две микроволны - так по этой самой причине они не работают вообще никак, даже смешно.. :-)))

Соответственно, я ей и не пользуюсь.

 

А эрсовская диг2000 живёт уже лет 7-8! Практически постоянно в неё вствлена микроволна 1.6 - ровесница самой станции, и всё ей нипочём. Конечно, я паяю не слишком много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были на работе станции PACE (еще с паяльниками PS-70), пару лет с ними работал, жала отлично себя вели.

У одного жала "микроволна", при ежедневном использовании, через год нарушилось защитное покрытие в одной точке. Но со смачиваемостью не помню проблем, в течение этих двух лет.

Особенно нравилось удобство смены жал, специальным пинцетиком, за пару секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня ST50 - жала не смачиваются припоем вообще!

:lol:

Это как получается.... продают кучу паяльников и жал, а они не смачиваются :cranky:

КАК такое ваще ВОЗМОЖНО?!!!

Из-за чего такое может быть? Чтобы я не испугался потом. Хочу сходить в офис той фирмы, что по ссылкам выше и попробовать попаять и тем и тем. Посмотрю, что там не смачивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. В случае, если жала поддельные. Как отличить он брендовых - не знаю, всего скорее покупать у проверенных поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто тут про Пэйс хорошо говорит?

Есть у меня ST50 - жала не смачиваются припоем вообще!

Есть две микроволны - так по этой самой причине они не работают вообще никак, даже смешно.. :-)))

Соответственно, я ей и не пользуюсь.

 

Пользуюсь ST45E и различными жалами к ней(на одной из работ). Все нормально смачивается, жала покупали в Москве у Аргуса, довольно давно(года 4 тому назад), но при малых объемах пайки они весьма долго работают. При работе в 1 смену хватает на год. Но нужно определить для себя оптимальный набор жал для выполнения задач(в моем случае это 3 шт), чтобы одним жалом не паять все подряд. Жала эти перестают смачиваться, если оставлять в режиме ожидания не облуженное жало. Были отдельные экземпляры среди монтажников, которые не понимали того, что жало всегда должно быть обильно покрыто припоем, даже когда паяльник стоит в подставке в режиме ожидания. Вот у них как раз, потом жала и не смачивались. Микроволнами пользуюсь без проблем. Как вариант - тыкнуть разогретым жалом в канифоль и облудить хорошенько. На другой работе iCON-2 очень нравится :rolleyes: , особенно рукоятка паяльника, после толстого пэйса.

Изменено пользователем irina_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил я посмотреть в живую на РАСЕ! Из странностей заметил перерегулирование температуры по показаниям на дисплее блока станции, ну и паяльник толстоват. Причем что TD-100, что PS-90 - оба с толстыми рукоятками. Жал на выбор не счесть, но нужных буквально штук 5 и они были в наличии. Заодно оценил OKI с их индукционными паяльниками, чудесные, теперь буду разводить начальство на такую станцию, PS-900 - самая дешевая, с нее и начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил я посмотреть в живую на РАСЕ! Из странностей заметил перерегулирование температуры по показаниям на дисплее блока станции, ну и паяльник толстоват. Причем что TD-100, что PS-90 - оба с толстыми рукоятками.

 

Vasiliym86 что Вы можете сказать о толщине паяльников OKI в сравнении с паяльниками Pace?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasiliym86 что Вы можете сказать о толщине паяльников OKI в сравнении с паяльниками Pace?

 

У PACE однозначно паяльники толще, PS-90 - толще в любом случае, TD-100 - сравним с паяльником станции OKI PS-900 (как толстая ручка). Но на TD-100 одевается термоизоляционная синяя резинка, она делает толщину рукоятки такой же как и у PS-90. Вот TD-100:

TD100holdersmall.JPG

Вот PS-90:

PS90small.jpg

 

Мне показалось гораздо удобнее держать в руках OKI от станции PS-900, и паялось им легче, быстрее, субъективно.

MFR_2200_production-solder-.jpg

 

И, в качестве мечты я выбрал станцию OKI MX-5000, она умеет делать все, что и PS-900, но все эти функции доведены до совершенства. Стандартный паяльник у нее имеет дизайн и размеры, как у дорогой ручки паркер. Плюс всякие приятности в виде индикатора мгновенной мощности на нагревателе и два канала.

MX-5000_small.jpg

 

В результате понял для себя, что чем дороже, тем лучше. Нет, чем лучше, тем дороже:

Станция ST-50 с паяльником ТD-100 стоит 13тр + жала. А ST-25 c паяльником PS-90 - 8тр + дешевые жала.

Станция PS-900 со стандартным паяльником стоит 9тр + наконечники. MX-5000 - 27тр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...