Перейти к содержанию
    

ИОН с малым уровнем шума на OPA350

Все оказалось просто.

Та высокая частота о которой говорила Tanya, всего лишь 24 кГц.

Если бы емкость 100мкф по схеме Herz-а обладала бы ESR=0.0, то получился бы узкополосный активный фильтр от входа "+" ОУ до его выхода но перед резистором Rвых=100 Ом с указанной выше центральной частотой и усилением 123дБ (до резистора) . Сам по себе этот резистор и емкости нагрузки образуют ФНЧ с ослаблением порядка 65dB на этой частоте. Можно считать совпадением тот факт что и усиление ОУ падает примерно на столько же на этой частоте от 122dB DC . Введение ESR последовательно с большим конденсатором 100мкф величиной 0,1 Ома создало запас фазы примерно 40 градусов , несмотря и на наличие керамики 20мкф с низким ESR этот запас присутствует. Короче, наличие ESR стабилизировало ООС в окрестностях 10-50 кГц. Источникк шумов , подключенный на вход ОУ с уровнем порядка шумов самого ОУ (5нВ\Гц) показывает милливольты шума (пик-пик) перед резистором и микровольты на конденсаторах. Шум окрашен слегка в эти самые 20-30 кГц, так как некоторая избирательность схемы осталась , без ярко выраженного резонансного пика.

зы. при ESR=0 ситуация нестабильна. подключение источника шума вызывает появление синуса с мееееедленным нарастанием амплитуду этого синуса. мне надоело ожидать роста уже после 10mV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы не попали...там была мостовая компенсация искажений. К рассматриваемому вопросу- отношения не имеет.

Почитайте сами Current dumping amplifier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первоначальной схеме, которую вы обсуждаете, при однополярном питании входные каскады ОУ могут защелкиваться.

Например, столкнулись с этим у неплохого во всех остальных смыслах AD8675. Попытки прояснить вопрос у дистрибьюторов ничего не дали.

Пока могу только предположить, что особую склонность к этому имеют rail-to-rail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все оказалось просто.

Та высокая частота о которой говорила Tanya, всего лишь 24 кГц......

Источникк шумов , подключенный на вход ОУ с уровнем порядка шумов самого ОУ (5нВ\Гц) показывает милливольты шума (пик-пик) перед резистором и микровольты на конденсаторах. Шум окрашен слегка в эти самые 20-30 кГц, так как некоторая избирательность схемы осталась , без ярко выраженного резонансного пика.

зы. при ESR=0 ситуация нестабильна. подключение источника шума вызывает появление синуса с мееееедленным нарастанием амплитуду этого синуса. мне надоело ожидать роста уже после 10mV.

Дык о чем я здесь и толкую уперто.... :beer: :05:

 

Почитайте сами Current dumping amplifier

Я его делал в юности....когда студентом был... году в 78-м.... :rolleyes:

паршивая штука- очень трудно балансируется по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все оказалось просто.

Та высокая частота о которой говорила Tanya, всего лишь 24 кГц.

Если бы емкость 100мкф по схеме Herz-а обладала бы ESR=0.0, то получился бы узкополосный активный фильтр от входа "+" ОУ до его выхода но перед резистором Rвых=100 Ом с указанной выше центральной частотой и усилением 123дБ (до резистора) .

Жаль, что Вы не привели источник информации. Моделирование, судя по фразе:

мне надоело ожидать роста уже после 10mV.
? В чём? Моделью пользовались готовой или создавали самостоятельно?

 

Я его делал в юности....когда студентом был... году в 78-м.... :rolleyes:

паршивая штука- очень трудно балансируется по факту.

Аналогично... Даже не подозревал, что он имеет специальное название. :rolleyes: Тогда ОУ были похуже, быстродействия (скорости нарастания), к примеру, не хватало. Сейчас, наверное, нормально получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично... Даже не подозревал, что он имеет специальное название. :rolleyes: Тогда ОУ были похуже, быстродействия (скорости нарастания), к примеру, не хватало. Сейчас, наверное, нормально получается.

Нет, ОУ и тогда хватало. У меня тогда под рукой был 140УД18 и 574УД1. Военные. Скорости- за глаза. просто этот мост при малейшей расстройке приводил к генерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все оказалось просто.

зы. при ESR=0 ситуация нестабильна. подключение источника шума вызывает появление синуса с мееееедленным нарастанием амплитуду этого синуса. мне надоело ожидать роста уже после 10mV.

Все врут календари (симуляторы)...

Не знаю, где Вы моделировали.

Я вот на досуге в родном симуляторе от TI - TINA.

Вот то возбуждение, которое Вы наблюдали, на самом деле - артефакт.

При этом токи амперные в симуляторе текут. Поэтому резистор помогает. Модель у них хромает.

Еще замечу, что наложение возмущений более высокой частоты сбивает их напрочь.

Вот, кто знает, как в симуляторе соорудить ограничитель тока?

Но, все равно, доверия нет полного. Реальность лучше симулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все врут календари (симуляторы)...

Не знаю, где Вы моделировали.

Я вот на досуге в родном симуляторе от TI - TINA.

Вот то возбуждение, которое Вы наблюдали, на самом деле - артефакт.

При этом токи амперные в симуляторе текут. Поэтому резистор помогает. Модель у них хромает.

Еще замечу, что наложение возмущений более высокой частоты сбивает их напрочь.

Вот, кто знает, как в симуляторе соорудить ограничитель тока?

Но, все равно, доверия нет полного. Реальность лучше симулятора.

В Pspice можно воспользоваться библиотечными ограничителями напряжения GLIMIT, LIMIT, HILO, SLIMIT. Последний- "мягкий" ограничитель. И подключить к их выходу преобразователь напряжение- ток G. Если ограничение хочется сделать в виде защиты вых. каскада, то придется сотворить схему из вышеперечисленных компонентов и резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте- это то, о чем я Вас прошу

 

Ну не могу я все приводить в такой беседе строго и подробно- места не хватит.

 

Современный мир- и не современный тоже....очень шире не то что наших с Вами, но и вообще любых представлений о нем. а какой такой был переход на личность? Просто констатация Вашей....ну, исходя из прошлого опыта....скажем....поспешности в суждениях.

 

Математика- это не терминология....далеко.

Может Вы меня считаете торопыгой, но я вот все еще ужасно терпеливо жду обещанного Вами уже пару лет назад общего решения обыкновенного линейного дифференциального уравнения одного переменного для осциллятора с трением, линейным от скорости. Есть продвижения?

А какого и чего обоснования Вы от меня требуете?

Вы же не можете обосновать противное.

Что до математики, то терминология там лежит в основе всего.

Вот... можете дать строгое определение аттрактора?

Я тут на досуге балуюсь динамической стабилизацией...

Не хотите про Борна с Оппенгеймером - вот проще.

В гладком столе есть дырочка. Через дырочку продета ниточка. На концах ниточки грузики - один на столе, другой под столом.

Устойчива ли такая система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы меня считаете торопыгой, но я вот все еще ужасно терпеливо жду обещанного Вами уже пару лет назад общего решения обыкновенного линейного дифференциального уравнения одного переменного для осциллятора с трением, линейным от скорости. Есть продвижения?

Там речь шла, насколько я помню, о дифуравнении, описывающем LC колебательный контур с потерями. Т.е.- LCR, параллельный, вроде бы... Затем мы несколько поспорили, можно ли формально записать все возможные решения для подобных уравнений. Ключевое слово- формально. Хотя для рассматриваемой задачи вопрос вовсе не стоит- два комплексно- сопряженных корня. Причем, в левой полуплоскости. Теперь о формальной записи решений уравнений 2-го порядка. Линейных однородных и стационарных. Кто мешает мне или даже Вам записать Y(x)=, а далее поставить вертикальную черту и расписать все решения в зависимости от корней характеристического уравнения? Это и будет формальной записью. Сколько там вариантов? Один мы уже рассмотрели, остаются варианты с действительными корнями- либо они кратны, либо нет. Повторяю, я реч вел о формальной записи. Не более.

 

А какого и чего обоснования Вы от меня требуете?

Вы же не можете обосновать противное.

Вы утверждаете, что ОУ у которого второй полюс АЧХ, расположенный на частоте 1/(2*pi*1кОм*100мкФ) устойчив при замыкании ООС?

 

Не хотите про Борна с Оппенгеймером - вот проще.

В гладком столе есть дырочка. Через дырочку продета ниточка. На концах ниточки грузики - один на столе, другой под столом.

Устойчива ли такая система?

Бора, наверное?

В каком смысле устойчива? Генератор синуса или даже не синуса, лабораторный, скажем, тоже можно считать устойчивой системой, если за целевой параметр брать амплитуду колебаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там речь шла, насколько я помню, ...

.....................................................

Повторяю, я реч вел о формальной записи. Не более.

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=175147

Освежите память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы утверждаете, что ОУ у которого второй полюс АЧХ, расположенный на частоте 1/(2*pi*1кОм*100мкФ) устойчив при замыкании ООС?

 

 

Бора, наверное?

В каком смысле устойчива? Генератор синуса или даже не синуса, лабораторный, скажем, тоже можно считать устойчивой системой, если за целевой параметр брать амплитуду колебаний.

Я не про ОУ, а про всю систему. Если рассматривать линейный случай, то нет. А при введении нелинейности (а она в реальной жизни всегда есть), то вся система устойчива в определенном смысле. Более того. она стабилизируется при хаотических возмущениях.

И не Бора, а Борна.

 

Помню я это. И что?

Так почитайте, что Вы там писали. В 11 посте, 15... и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про ОУ, а про всю систему. Если рассматривать линейный случай, то нет. А при введении нелинейности (а она в реальной жизни всегда есть), то вся система устойчива в определенном смысле. Более того. она стабилизируется при хаотических возмущениях.

И не Бора, а Борна.

 

 

Так почитайте, что Вы там писали.

А ОУ с выходными цепями при замыкании ООС- это и есть система. Я это и имел ввиду. "В определенном смысле"- в каком? И стабилизируется- в каком? Я же не отрицаю, что существуют стабильные осциллирующие системы- теже импульсные источники питания, например. ПНЧ и сигма/дельта- тоже из той же оперы. В среднем- все стабильно. И для просто осциллирующей (обычно такую называют неустойчивой) схемы ОУ с ООС- тоже, в среднем- напряжение на выходе стабильно повторяет вход. Но в среднем.

Кстати, что Вы имели ввиду в той давней дискуссии, когда упомянули про улицу и не случалось встречать? До сих пор для меня загадка. А так там много всякого понаписано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ОУ с выходными цепями при замыкании ООС- это и есть система. Я это и имел ввиду. "В определенном смысле"- в каком? И стабилизируется- в каком?

.....................................

И для просто осциллирующей (обычно такую называют неустойчивой) схемы ОУ с ООС- тоже, в среднем- напряжение на выходе стабильно повторяет вход. Но в среднем.

Кстати, что Вы имели ввиду в той давней дискуссии, когда упомянули про улицу и не случалось встречать? До сих пор для меня загадка. А так там много всякого понаписано....

В том смысле, что конденсатор на выходе стабилизирует (парадоксально) выходное напряжение.

Там не так много и написано.

Вот, например, одна из цитат:

"А сесли всё-таки, то выйду из болтовни здешней, напишу. "

То самое решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...