Перейти к содержанию
    

Источник напряжения (генератор) на 400-450В для дозиметра

Ребята, помогите плз

нужна схему высоковольтного умножителя напряжения на 400-450В

несколько схем в интернете нашел, пытался повторить, не работают как нужно, и не выдают заявленных 400В.

Источник должен быть слаботочным, это источник для трубки Гейгера-Мюлера, для дозиметра.

 

я пытался некоторые из тех схем собрать, трансформаторный вариант - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2202

даже симмулировал - транзисторно-диодно-дроссельный вариант - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2196

в частности это нужно для проектов

http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2141

http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2080

 

хелп плз.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом же разделе был пример... рабочий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом же разделе был пример... рабочий

 

Спасибо!

как я понимаю у него в соединении диодVD1+сток+конденсатор около 100-110В должно быть?

не пойму - в чем смысл диода VD1 - блокировать обратную полуволну самоиндукции дроселя?

 

схема достаточно сильно похожа на ту, что я пробовал собрать... и в реале и в моделировании 40В получилось.

правда у меня был биполярний транзистор, а здесь полевой.

по этому уже имея разочаровавший опыт - хочу уточнить - он в железе, в реале точно работает и выдает : -400В?

ну и второе - там на выходе -400В , а мне нужно +400В, я так понимаю только полярность диодов поменять нужно?

спрашиваю потому что сомневаюсь что замена полярности диодов даст нужные +400В.

 

друзья, может есть ещё какие схемы?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухтакный автогенератор + умножитель+ параметрический стабилизатор. Мощность-то мизерная, какого черта ШИМ городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

как я понимаю у него в соединении диодVD1+сток+конденсатор около 100-110В должно быть?

не пойму - в чем смысл диода VD1 - блокировать обратную полуволну самоиндукции дроселя?

 

схема достаточно сильно похожа на ту, что я пробовал собрать... и в реале и в моделировании 40В получилось.

правда у меня был биполярний транзистор, а здесь полевой.

по этому уже имея разочаровавший опыт - хочу уточнить - он в железе, в реале точно работает и выдает : -400В?

ну и второе - там на выходе -400В , а мне нужно +400В, я так понимаю только полярность диодов поменять нужно?

спрашиваю потому что сомневаюсь что замена полярности диодов даст нужные +400В.

 

друзья, может есть ещё какие схемы?

 

.

1. не 100, 200В должно быть

2. насчет диода - да, Вы правы

3. работает в железе, вот здесь мучил ее: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...65980&st=44

(насчет указанного полевичка я правда не уверен, что он logic-level)

4. для +400 перекинуть линейки конденсаторов местами, полярность диодов не менять

 

Двухтакный автогенератор + умножитель+ параметрический стабилизатор. Мощность-то мизерная, какого черта ШИМ городить?

ну может человек регулировку еще хочет

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не 100, 200В должно быть

2. насчет диода - да, Вы правы

3. работает в железе, вот здесь мучил ее: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...65980&st=44

(насчет указанного полевичка я правда не уверен, что он logic-level)

4. для +400 перекинуть линейки конденсаторов местами, полярность диодов не менять

 

ну может человек регулировку еще хочет

Спасибо Вам большое за ответы!

да регулировку хочется с методом обратной связи от контроллера.

по этому еще интеерсует как бы вы рекомендовали ставить делитель и с какими номиналами?

дело в том что я пробовал от источника челез 4.7МОм на конденсатор, и с него делитель ставить в соотношение 1000:1 (10МОм:100кОм) и боюсь что тока не хватало

 

на счет "4. для +400 перекинуть линейки конденсаторов местами, полярность диодов не менять" не совсем понял - не мобли бы вы оточнить плз?

 

и на счет диодов, как тут нужны, я так понимаю в дросель шитки обязательно, а в умножитель, тоже лучше шотки?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шотки не желательны, на высокие напряжения они дорогие.

И шотки быстро переключаются, за счет чего дополнительные "всплески" в спекте частот от 1 до 300 мегагерц.

Делал умножитель но использовал трансформатор. --->10Кгц, +9вольт (батарейки) Ключ, трансформатор ~1:20 затем умножение на три на диодах и 450вольт.

Плюс - развязка трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо вот такой вариант для Вашего случая, но я не пробовал:

post-37401-1252067311_thumb.jpg

на обратном ходе заряжается конденсатор С1, на прямом он перезаряжается на С2, дальше на обратном ходе заряжается С3 (от выброса + напряжение на С2)

Шоттки все-таки желателен тот, который последовательно с ключом (умножитель и служит для того, чтобы уменьшить обратное напряжение на каскадах и Шоттки в том числе). а вот те, что в умножителе - просто импульсные

делитель мегаомный

симулятор говорит, что 400 с лишним вольт должно быть (на нагрузке 1МОм и коэффициенте заполнения ШИМ порядка 60%), но надо попробовать:

post-37401-1252070107_thumb.jpg

кстати скорее всего питания 5В хватит, но КПД упадет - потери на ключе, диоде, дросселе

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо вот такой вариант для Вашего случая, но я не пробовал:

post-37401-1252067311_thumb.jpg

на обратном ходе заряжается конденсатор С1, на прямом он перезаряжается на С2, дальше на обратном ходе заряжается С3 (от выброса + напряжение на С2)

Шоттки все-таки желателен тот, который последовательно с ключом (умножитель и служит для того, чтобы уменьшить обратное напряжение на каскадах и Шоттки в том числе). а вот те, что в умножителе - просто импульсные

делитель мегаомный

симулятор говорит, что 400 с лишним вольт должно быть (на нагрузке 1МОм и коэффициенте заполнения ШИМ порядка 60%), но надо попробовать:

post-37401-1252070107_thumb.jpg

кстати скорее всего питания 5В хватит, но КПД упадет - потери на ключе, диоде, дросселе

 

Спасибо большое!

правда я начинаю пугаться в подозрениях что в реале это не заработает, просто похожее я уже испытывал (как уже писал на биполярнике) и симуляция тоже самое сказала...

 

скажите плиз - а какое напряжение и форма сигнала на стоке в симуляторе?

если не трудно - приведите плиз полный результат симуляции

 

про делитель, у меня стояло на месте R2R3:R4=4,7М+4,7М:0,1М

 

хммм, чтоли попробовать собрать теперь на поливике...

 

PS

а в чем Вы симулируете, в оркаде?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите плиз - а какое напряжение и форма сигнала на стоке в симуляторе?

если не трудно - приведите плиз полный результат симуляции

 

а в чем Вы симулируете, в оркаде?

на стоке практически тоже самое, что и на осциллограмме, которую можно найти в теме по ссылке. схемку в симуляторе я уже стер, лень снова рисовать :biggrin:

симулятор NL5, тут на форуме его где-то предлагали

спаяйте лучше, оно надежнее будет, делов-то на 10 минут. подключите нагрузку, которая у Вас будет, и постепенно увеличивайте заполнение ШИМ. оптимально будет, если на 400В выйдете при заполнении 60-70%

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вай, зачем насиловать транзисторы и дроссели ?

обычный флайбек в мелкой чашке будет эффективнее всех этих наворотов с дросселями и умножителями.

и полевик подойдет низковольтный - кпд вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычный флайбек в мелкой чашке будет эффективнее всех этих наворотов с дросселями и умножителями.

да, конечно, если охота возиться с "мелкой чашкой", которая вдруг шить начнет. а так это тоже флайбек, но на серийных комплектующих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симулятор NL5, тут на форуме его где-то предлагали

Спасибо!

нашел!

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58969&hl=

http://nl5.sidelinesoft.com/

 

пробую:

запусти в Linux из под Wine эмулятора - работает, но есть вопросик:

- как делать соединения между елементами? wire или чтото подобное не смог найти :(

подскажите плз

 

PS

кстати - залил на FTP /upload/Modeling

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как делать соединения между елементами? wire или чтото подобное не смог найти :(

да там вроде трудно в 3-х клавишах заблудиться... по пробелу начинается и заканчивается соединение, стрелками оно рисуется, по enter - фиксируется компонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схемка от Maxim-a в AN3757.

 

Сам использовал блокинг-генератор, а чтобы не заморачиваться обратной связью питал блокинг от Low-drop стабилизатора на рассыпухе.

 

Сопротивление в цепи ОС должно быть около 100 Мом и даже больше чтобы добиться микропотребления.

AN3757.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...