Jump to content

Sign in to follow this  
obormot

Пересечение микрополосков на ПП

Recommended Posts

Да, ширина микрополоска 0.52мм. На самом деле контактные площадки для установки 0805 там не нарисованы, просто разрывается микрополосок. При необходимости там можно и 0603 поставить, только его будет чуть сложнее запаять, зазоры меньше.

В предыдущем изделии выполненном на 0.5мм FR-4 приходилось ставить перемычки 0Ом типоразмера 1206 в местах пересечения полосков а также вместо фильтров LFCN minicrcuits когда не хватало усиления, правда там полоса была уже и частоты пониже.

Думаю, что микрополосок сигнала IF Вам придётся полностью ликвидировать и пустить сигнал IF по коаксиальному кабелю от микросхемы до места назначения, серьёзно обогнув место пересечения. Перемычка 0805 будет не только ёмкостью, но и НО, и много чем другим для сигнала LO. Предсказать результат на таких частотах нереально.

На смеситель на вход LO необходимо завести гетеродин 13ГГц а на вход IF необходимо завести сигналы в полосе 1..5ГГц. Цоколевка микросхемы выполнена таким образом, что на печатной плате трассы микрополосков пересекаются, то есть микрополосок сигнала IF пересекает микрополосок сигнала LO :ohmy: Как на практике поступают в таких случаях? Пока приходит на ум просто переступить полосок под 90 градусов перемычкой, например резистором 0Ом типоразмера 0805. Также есть мысль бросить сигнал IF сверху над полоском LO перемычкой из коаксиального кабеля в бронированной оплетке, но пугает возможное рассогласование в местах заайки кабеля к микрополоскам.

я так понимаю, что частота гетеродина фиксированная и требования по мощности гетеродина не столь жесткие, т.к. плюс/минус децибел не сильно скажется на коэфициенте преобразования. поэтому если идет речь о борьбе о равномерности по ПЧ, я бы кинул LO перемычкой полужестким/жестким кабелем внутри корпуса. Еще вариант, кинуть LO внешним полужестким/жестким кабелем с разъемами. Т.е. вывести LO на внешний разъём и ввести LO в нужном месте на корпусе. Появляется несомненнный плюс - контроль LO, можно подать с внешнего разъема на спектроанализатор или измеритель мощности. Делаю специально такие технологические разъёмы, т.к. при производстве партий методика отладки упрощается, особенно в приборах военной тематики, т.к. качество и надежность выше стоимости одного разъёма.

хотя, я думаю, с перемычкой 0805 тоже будет работать. про мощность писал, а развязка тоже не сильно важна, отфильтровать 13 и 5 ГГц не составит труда. кстати не думали перемычку делать не нулевым резистором, а например свч конденсатором ;) бывало так делал. т.к. как делают резистор 0 ом не знаю и характеристик его кроме нулевого сопротивления по постоянному току нет, а о конденсаторе известно побольше.

вообщем пробуйте.

если еще пофантазировать полусерьезно. есть такой IPX разъем под поверхностный монтаж

http://smd.ru/katalog/wysokoastotnyj/index.khtml

их я иногда использую как технологические когда меньше 6 ггц. так можно кинуть пч в нужное место на плате через них. короткие кабелки с заделаными разъемами продаются.