Перейти к содержанию
    

общие (ламерские) вопросы про PADS LOGIC vs/and DxDesigner

А смысл этой фичи какой?

 

Поделитесь, кстати, что новенькое будет :)

 

Работать с обратной стороной платы удобнее. Т.к. нормально отображается текст и компоненты - так как будто физически перевернули плату.

 

Много мелких улучшений по предложениям пользователей на сайте https://mentorideas.brightidea.com

Из крупного:

ЦБ

CES

Контроль версий

Транслятор из Allegro

Улучшения авто\интерактивной трассировки, в том числе для DDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ и CES это серьезно, если конечно будет полная поддержка PADS. Давно пора.

А когда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ и CES это серьезно, если конечно будет полная поддержка PADS. Давно пора.

А когда? :)

 

Пока точно не понятно то ли 9.3.1, то ли 9.4 (июнь, декабрь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ - это прелестно))

 

Вопрос. Возможно дико глупый. Ломал руки - не смог найти, где выставить метрическую сетку в PADs Logic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ - это прелестно))

 

Вопрос. Возможно дико глупый. Ломал руки - не смог найти, где выставить метрическую сетку в PADs Logic?

В PADS Logic метрическая сетка не выставляется никак. Только дюймовая. (:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, вот это номер..((

 

Еще пару вопросов - как добавить такой элемент, как монтажное отверстие на лэйаут? У меня получилось проделать это только создав отдельный компонент с неметализированным отверстием, как добавить просто пад?

И что-т я не пойму, в чем хитрость механизма свапирования пинов внутри корпуса ПЛИС. Выставил эквивалентность в настройках Part'a в закладке Pins. Однако при попытке свапнуть пины, лэйаут мне почему-то выдает сообщение о том, что Swap ID's для этих контактов различны, хотя это очевидно не так!

Может ли быть загвоздка в том, что элемент не имеет Gate Decal? Библиотека получена импортом из пикада, символы схематика почему-то не конвертнулись.

Изменено пользователем ClayMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, вот это номер..((

Для полноты впечатлений необходимо добавить, что минимальный шаг сетки при этом составляет 2 mil, а минимальный шаг отображаемой сетки 10 mil.

Максимальный размер рабочего поля недостаточен, что бы отобразить в Part Editor более или менее крупный компонент FPGA состаящий из пары десятка секций (происходит вертикальный заворот изображения).

А так же не предусмотрена ветикальная ориентация листа.

 

... как добавить такой элемент, как монтажное отверстие на лэйаут? У меня получилось проделать это только создав отдельный компонент с неметализированным отверстием, как добавить просто пад?

Описаный Вами путь создания крепёжного отверстия справедлив. Просто пад - это компонент у которого необходимо описать параметры (диаметр, металлизацию, зоны запрета...) и размещать его на печатной плате, как библиотечный элемент. Для удобства его полезно сделать не подверженным процессу прямой/обратной аннотации и не включаемым в перечень элементов.

 

И что-т я не пойму, в чем хитрость механизма свапирования пинов внутри корпуса ПЛИС. Выставил эквивалентность в настройках Part'a в закладке Pins. Однако при попытке свапнуть пины, лэйаут мне почему-то выдает сообщение о том, что Swap ID's для этих контактов различны, хотя это очевидно не так!

Может ли быть загвоздка в том, что элемент не имеет Gate Decal? Библиотека получена импортом из пикада, символы схематика почему-то не конвертнулись.

Механизм свапирования пинов рабочий. Попробуйте создать новый элемент и проверить ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для удобства его полезно сделать не подверженным процессу прямой/обратной аннотации и не включаемым в перечень элементов.

Не подскажете, как именно?))

Механизм свапирования пинов рабочий. Попробуйте создать новый элемент и проверить ещё раз.

Механизм работает - я в этом не сомневаюсь. Но почему-то в моем конкретном случае свапирование происходит только с предупреждением о якобы неэквивалентности данных выводов, хотя, повотрюсь, я выставил их ID совершенно идентичными в закладке Pins. :wacko:

 

Спасибо за подсказки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично)

 

А с свапированием пинов дело было в том, что я после изменения элемента в библиотеке не обновил его на плате - почему-то мне казалось, что это должно было произойти автоматически. После апдейта все стало работать корректно.

 

Реперные знаки создавать аналогичным образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реперные знаки создавать аналогичным образом?

Если Вы имеете ввиду реперные знаки для совмещения шаблонов при производстве, то я не уверен в необходимости их внесения разработчиком ПП. Особенности самих реперов, а так же их взаимного расположения, на мой взгляд, правильнее определить изготовителю ПП на этапе подготовки производства. Разработчику достаточно соблюсти единую систему координат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же изготовитель ПП определит положение реперов, если о том, какие и где они должны быть знает монтажное производство??? А это РАЗНЫЕ производства, не надо их мешать в одно! Плюс если плата плотная, то на реперы, не заложенные разработчиком ПП просто не останется места. Так что тут Вы абсолютно не правы - реперы должен закладывать конструктор на этапе размещения компонентов, предварительно выяснив у монтажного производства какие они должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду локальные реперы для автомата установки элементов с множеством выводов и глобальные реперные знаки для всей платы. Устанавливать их должен конструктор, по-моему это однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же изготовитель ПП определит положение реперов, если о том, какие и где они должны быть знает монтажное производство??? А это РАЗНЫЕ производства, не надо их мешать в одно! Плюс если плата плотная, то на реперы, не заложенные разработчиком ПП просто не останется места. Так что тут Вы абсолютно не правы - реперы должен закладывать конструктор на этапе размещения компонентов, предварительно выяснив у монтажного производства какие они должны быть.

Был неправильно понят. Уточняю. Сказанное мною выше, относится к реперным знакам совмещения фотошаблонов при производстве ПП.

Реперы же установки компонентов (Fiducials) безусловно должен установить разработчик ПП.

Мне показалось наиболее правильным включать fiducials в компонент в качестве дополнительных пинов. (LP Wizard описывает их именно так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, неправильно ответил, - не сразу вчитался, что речь идет о совмещении шаблонов. Эта инфа конструктору точно недоступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...