Перейти к содержанию
    

общие (ламерские) вопросы про PADS LOGIC vs/and DxDesigner

Есть несколько способов. Начиная от экспорта в ascii только цепей и заканчивая report'ом списка цепей. Если вам нужен экспорт определенного формата нетлиста, то поможет basic script.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про с ascii и репортом разобрался. Не могли бы вы подробнее про скрипты рассказать? Вижу список из 20 базовых скриптов, но не совсем понимаю как ими пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовые скрипты всего лишь учат пользоваться системой скриптов.

Главное же заключается в том, что вся система PADS (от окружения до проекта) представлена в удобной иерархической объектной форме. Что позволяет просто и быстро создавать любую автоматизацию (как по другому назвать не знаю) для системы PADS, отсутствующую в базовом функционале, начиная от экспорта/импорта в различных форматах и заканчивая математикой EMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма занятно. RefDes с помощью этого функционала тоже можно поменять?

Проще говоря, задача у меня следующая - нужно изменить позиц обозначения контактов на плате, затем сгенерировать обновленный нет лист. Вот ломаю голову как это все лучше сделать. Скрипты пока совершенно не освоил. Они вообще на каком языке пишутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язык - упрощенный/специализированный visual basic. Прост как лом. Документация исчерпывающая. Даже для тех кто не занимался программированием вообще примеров и документации будет достаточно для старта.

Смену RefDes уже реализовывали для Expedition - можете подсмотреть, там почти все похоже на PADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, насколько я понял RefDes меняется в режиме ECO. Достаточно толково, согласен)

Т.е. для изучения работы со скриптами достаточно будет встроенного хэлпа или речь идет о какой-то другой документации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только начинаю разбираться с PADS, дошел до самого интересного, и уперся в вопросы:

1. Существует стандартная ситуация, когда трассы с номинальной шириной 0,5 мм нужно максимально близко подвести к паду QLP20 и изменить ширину до необходимой на входе в пад. Какие средства автоматизации этого процесса может предложить PADS?

1а: в PCAD все очень просто = жмем W и делаем трассу какой нужно на входе в пад, чаще ширина трассы сама изменяется на входе.

1b: в Pulsonix делаем area прямо в футпринте QLP20 и в PCB задаем нужную смену ширины, которая автоматом будет изменяться при входе в эту area.

 

В PADS я сначала обрадовался, что можно задать правила зазоров и ширины на уровне компонента, но они действительны только в PADS router, судя по документации. В Layout мне пока никак не удалось начать динамическую трассировку с пада QLP20 или закончить на этом паде - ругается , что не может начать/закончить, т. к. конфликт зазоров. Но в правилах для разводимой цепи я честно указал, что все зазоры 0,1 мм поэтому вроде ничего не должно мешать. Често сказать, пока неясно как PADS управляет шириной трассы в этих условиях...

 

2. Не нашел такой возможности, чтобы "перевернуть" плату, чтобы посмотреть на нее со стороны Bottom. В Пикаде нет тоже. В Пульсониксе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1a. Вы не поверите... :) Жмем "w" и пишем любое (ограниченное правилами ширины) число.

2b. PADS Layout по сути предназначен только для экспорта/импорта, ECO и генерации заливок. Для остального используйте Router. Там, как вы уже заметили, нужные вам правила работают.

2. Перевернуть зеркально? Такой встроенной функции в PADS нет.

 

P.S. Если рассмотреть отвлеченно, то функция изменения правил трассировки в зависимости от decal, component и т.п. в PADS реализована из рук вон плохо - попробуйте например потягать дорожку с двумя и более правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1a. Вы не поверите... :) Жмем "w" и пишем любое (ограниченное правилами ширины) число.

Ну это ясно, только это неудобно совсем! Думаю, макрос для пикадоподобной функции изменения ширины получился бы слишком сложным да и как его применять в route режиме? ...

PADS Layout по сути предназначен только для экспорта/импорта, ECO и генерации заливок.

А размещение компонентов только в Layout? Вы сами этим пользуетесь?

 

2. Перевернуть зеркально? Такой встроенной функции в PADS нет.

 

Если я правильно понял доки и форум, в PADS переключение слоев вообще никак не реализовано. Предлагается пользователю поучить на досуге VB чтобы вместо проектирования позаниматься составлением макросов для разных вроде бы стандартных функций... Непонятен такой подход... Вот четыре макроса для переключения слоев написал, работают хорошо, но сильно напрягает "летающее" окошко GUI. Такое ощущение, что работаешь в какой-то недоделанной программе. Есть ли возможность (функция VB) чтобы в макросе запретить вывод окон GUI на время его работы? Что-то типа GuiHiddenStart() GuiHiddenEnd()?

 

Если рассмотреть отвлеченно, то функция изменения правил трассировки в зависимости от decal, component и т.п. в PADS реализована из рук вон плохо - попробуйте например потягать дорожку с двумя и более правилами.
Ну видимо не только в PADS. Вот эта вышеприведенная ситуация прямо какой-то камень преткновения в большинстве кадов. Вроде ясно, что макс ширина трассы в подавл большинстве случаев ограничена входом в КП (шириной КП), но помощь программы тут никакая... Городить огород правил на уровне цепей и их классов совершенно неэффективно. Задать правило для компонента типа "трассировать мои пады такой-то шириной" никто не умеет. Стандартная потребность заказать "трассировать эти электролиты на слое Bottom" тоже никто не умеет. На таком фоне ручные операции Пикада выглядят как едва ли не единственное решение "автоматизации"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что работаешь в какой-то недоделанной программе.

 

Это не ощущение, это - факт, подтверждённый Ментором в бессмертном документе

 

PADS 9.3 Release Notes

 

PADS Layout

Problems Fixed

 

DR 626807—Performance defect: Assigning net name to plane takes 2 hours to complete

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это ясно, только это неудобно совсем! Думаю, макрос для пикадоподобной функции изменения ширины получился бы слишком сложным да и как его применять в route режиме? ...
Я не понимаю чем макрос будет лучше простого нажатия клавиш? Вот например веду я дорожку с толщиной 0.2. Мне нужно уменьшить толщину до 0.125. Клацнул мышкой для установки вершины, затем на клавиатуре нажимаю "w.125". Все. Как можно сделать проще и гибче не понимаю. С такими клавиатурными шорткатами можно сделать кучу действий. Поройтесь на досуге.

А размещение компонентов только в Layout? Вы сами этим пользуетесь?
Вы про автоматическое размещение? Если да, то я едва сдерживаю хохот. Данная функция, подозреваю, никогда не была использована в реальном проекте. Только чтоб на презентации показать.

Если же про ручное, то я расставляю и развожу в Router'е. Layout используется только для функций описанных мной выше.

Если я правильно понял доки и форум, в PADS переключение слоев вообще никак не реализовано. Предлагается пользователю поучить на досуге VB чтобы вместо проектирования позаниматься составлением макросов для разных вроде бы стандартных функций... Непонятен такой подход... Вот четыре макроса для переключения слоев написал, работают хорошо, но сильно напрягает "летающее" окошко GUI. Такое ощущение, что работаешь в какой-то недоделанной программе. Есть ли возможность (функция VB) чтобы в макросе запретить вывод окон GUI на время его работы? Что-то типа GuiHiddenStart() GuiHiddenEnd()?
Вы ошибаетесь. Реализовано. Через теже клавиатурные шорткаты. Вводите с клавиатуры "L1" - переключаетесь на слой "top". Вводите другую цифру - переключитесь на соответствующий слой. Удобно. В режиме трассировки по клавише F4 переключитесь на парный слой (вами же определенный).

Единственное в чем загвоздка для начинающих - так это в том что вид при этом не переключится, т.е. если у вас слой "top" был отключен в цветовой палитре, то вы его и не увидите при переключении. Но как и любая медаль, эта ситуация имеет и обратную сторону - в PADS очень удачно реализованы цветовые шаблоны (те которые делаются через меню Display Color). Гибкость получается неимоверная, она перевешивает любые другие неудобства отображения. Вам достаточно один раз создать нужные себе шаблоны для работы и далее комфортно работать. Хотите работать сейчас только с двумя слоями без отображения шелкографии? Пожалуйста. Хотите видеть границу расталкивания компонентов? Нет проблем. Занимаетесь правкой сборочного чертежа? Без вопросов. Набор ваших шаблонов поможет вам. И никаких ограничений фантазии. Ну почти никаких :).

Ну видимо не только в PADS. Вот эта вышеприведенная ситуация прямо какой-то камень преткновения в большинстве кадов. Вроде ясно, что макс ширина трассы в подавл большинстве случаев ограничена входом в КП (шириной КП), но помощь программы тут никакая... Городить огород правил на уровне цепей и их классов совершенно неэффективно. Задать правило для компонента типа "трассировать мои пады такой-то шириной" никто не умеет. Стандартная потребность заказать "трассировать эти электролиты на слое Bottom" тоже никто не умеет. На таком фоне ручные операции Пикада выглядят как едва ли не единственное решение "автоматизации"...
Ручные операции в PADS гораздо более эффективны. Но хочу вам заметить - правильно настроенные правила помогают не только для автоматической трассировки. Для ручной они полезны даже в большей степени. Поэтому не ленитесь настраивать правила. Кстати, здесь тоже можно наделать себе шаблонов для разных случаев жизни с заранее готовыми правилами. Что тоже очень помогает в работе.

 

Я немного резюмирую свои ответы так - PADS нужно обживать. Делать свои шаблоны, настройки, библиотеки и т.п. И тогда он становится очень достойным инструментом. У него есть свои проблемы, есть неизлечимые болячки, но в целом продукт занимает одну из ведущих позиций на рынке PCB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле в PADS реализовано очень много команд через достаточно удобные горячие клавиши. Что НЕ удобно, так это то, что все эти команды, вводимые с клавиатуры достаточно неочевидны, т.к. не дублируются в главном меню и знать об их существовании можно либо методом тыка, либо прочитав хэлп. Что я и советую сдеать - я вел в поиск сочетани "shortcut keys" для роутера и лэйаута и получил ссылки на разделы, где подробно описываются ВСЕ клавиатурные команды PADS. Лично я распечатал себе данные разделы, чтобы всегда иметь возможность быстро подсмотреть.

И - да, смена ширины проводника реализована действительно очень удобно, не вижу с этим никаких проблем.

Изменено пользователем ClayMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и знать об их существовании можно либо методом тыка, либо прочитав хэлп.

 

Если всё перепробовано и ничего не помогает, значит пора читать документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Перевернуть зеркально? Такой встроенной функции в PADS нет.

 

Должна появится в 9.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...