Перейти к содержанию
    

падает скорость на rs232

Пожалуйста.Тем более что он не мой. Почти целиком взят тут http://www.gsmpager.spb.ru/soft/a.a51

 

Не грузится...

 

Если у вас нет ничего, кроме инверторов - поставьте их два последовательно.

Насколько я понял, он так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А инверторы там как раз и не нужны. Если у вас нет ничего, кроме инверторов - поставьте их два последовательно. И инверторы лучше взять интегральные. Что-то вроде 74HCT14.

 

И то верно-лучше один раз увидеть.Так это подключено

А это код,если не грузится

rxtx.bmp

kod.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, загрузилось. Мне кажется, я знаю в чём дело.

Там сначала вызывается PUTSTR, а потом несколько раз GETCH, чтобы пропустить эхо. Но дело в том, что телефон выдаёт эхо сразу. Вот оттого и не работает ничего.

 

Тут два выхода. Либо писать буферизованный приём, как я советовал выше. Либо переделать PUTSTR так, чтобы она при передаче символа сразу ждала эхо этого символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сначала вызывается PUTSTR, а потом несколько раз GETCH, чтобы пропустить эхо. Но дело в том, что телефон выдаёт эхо сразу. Вот оттого и не работает ничего.

Не понял...Телефон сразу выдает эхо с первой буквы комманды? Не дождавшись её конца?

Кстати код рабочий.Так во всяком случае ребята утверждают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял...Телефон сразу выдает эхо с первой буквы комманды? Не дождавшись её конца?

Естественно. Попробуйте в терминалке понабирать команды.

Кстати код рабочий.Так во всяком случае ребята утверждают

Может быть, что скорость 19200 (более быстрая отправка), + некоторая задержка при отправке эха тем телефоном, для которого это писалось, позволяют этому коду как-то работать. Но я лично сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. Попробуйте в терминалке понабирать команды.

Вы совершенно правы.Вижу это в терминалке.Как раньше не пришло в голову проверить..... Отскакивает эхо не дожидаясь кода CR

Щас перепишу код.Большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас перепишу код.Большое спасибо

 

Да не за что:)

Обратите внимание, что на CR может приходить эхо CR+LF. Проверьте это в своём телефоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что:)

Обратите внимание, что на CR может приходить эхо CR+LF. Проверьте это в своём телефоне.

Точно .Есть такое дело :biggrin:

Еще раз спасибо :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем откровенно - во всех. Для начала: "компьютерная микросхема" - 16550 и ее более продвинутые версии. Найдите в ее даташите хотя бы упоминание о ФАПЧ.

 

Обязательно найду и приложу документ, в котором я вычитал про ФАПЧ в контроллере RS-232. Я помню

тоже удивлялся. Там приводилась аналогия с радиоприемником. Возможно, данная схема называется

немного по другому, но я точно помню про Автоматическую Подстройку Частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно найду и приложу документ, в котором я вычитал про ФАПЧ в контроллере RS-232.
К вашему сведению, "контроллеров RS-232" нету. Есть стандартный интерфейс RS-232 (стандарт TIA/EIA-232-F) и существуют контроллеры, поддерживающие (стандартный) интерфейс RS-232. Сам стандарт, кстати, имеется на местном ФТП. Там вообще ни про UART, ни про ФАПЧ нет ни слова.

Там приводилась аналогия с радиоприемником. Возможно, данная схема называется

немного по другому, но я точно помню про Автоматическую Подстройку Частоты...

Вот только не нужно приводить журнальных статей, в которых какой-нибудь ламернахватавшийся верхушек пользователь пишет про "контроллер RS-232" и про ФАПЧ в этом "контроллере RS-232" :laughing: Не стоит смешить местных профессионалов. Точно также как и не стоит упорствовать в своих заблуждениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно найду и приложу документ, в котором я вычитал про ФАПЧ в контроллере RS-232. Я помню

тоже удивлялся. Там приводилась аналогия с радиоприемником. Возможно, данная схема называется

немного по другому, но я точно помню про Автоматическую Подстройку Частоты...

Может, с autobaud'ом перепутали, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получив "по башке" сразу от двух модераторов ZLtigo и Rezident я конечно...

 

"Не буду смешить местных профессионалов. Точно также как и не буду упорствовать в своих заблуждениях "

 

Понятно, что интерфейс RS-232 (стандарт TIA/EIA-232-F) это одно, а например USART 82C51 контроллер

это разные вещи... Панцырь черепахи - это её скелет, как не парадоксально...

 

Но,... "не буду упорствовать в своих заблуждениях "...

 

А про автоматическую подстройку частоты в USART (UART) конкретных чипах постараюсь найти и предоставить, не приснилось-же мне это ? Я не Менделеев... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у одного знакомого такая-же проблема.

Писал в прошлом году autobaud rate на hdl и обнаружил следующее.

Как оказалось, переходники usb-com на современных чипах имеют очень неравное соотношение положительного БИ к отрицательному.

На скоростях близких к максимальной (115200) коэф. заполнения двухбитового интервала «10» отклонялся на 10% от нормы.

Проверял на конвертерах двух разных производителей.

Это не сильно принципиально для фиксированных скоростей.

Другое дело для автоматической подстройки, которая должна это учитывать.

 

Они выполняются как правило на счетчике. С ФАПЧ в классическом смысле что-то не встречал, хотя активно тогда гуглил.

Скорее всего у вас что-то было с МК или с программой.

Имею в виду программно-аппаратную неисправность , а не изначальную кривость USART.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, переходники usb-com на современных чипах имеют очень неравное соотношение положительного БИ к отрицательному.

На скоростях близких к максимальной (115200) коэф. заполнения двухбитового интервала «10» отклонялся на 10% от нормы.

На встроенных в материнки портах они порой отклоняются еще сильнее, но это вина преобразователей уровней. На USB-COM то же самое наблюдается, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, для одних скоростей ширина единицы превалирует над шириной нуля, а для других скоростей наоборот.

Поясните, пожалуйста, как это может быть связано с преобразователем уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...