Перейти к содержанию
    

Два вопроса от новичка

Привет всем в новой для меня ветке!

Кризис на дворе, появилось время для освоения новой техники. Решил заняться АРМами. Для начала нарыл кучу софта, прикупил LPC2138, книгу по филипсовским кристаллам, макетку. С горем пополам поставил ИАР и ошалел...

Примерчик штатный там такой, что волосы дыбом встали. Ладно, найдем попроще. С диска, что идет с книгой, взял попроще - светодиодами поморгать. То, что хэд-файлы не совпадут, неожиданностью не стало (там пример из кейла). Кейл ставить пока не стал, начитавшись про него на форуме, да и лечилка что-то на ID ругается. Читал на форуме, что периферия симулируется не ахти, но никак не ожидал, что время выполнения программы посмотреть негде. Может и не нашел, но также не нашел и где частота кварца выставляется. Это вопрос первый - я дурак или так все плохо?

Нашел более знакомый для себя компилятор ICC7V-ARM, там я бы с удовольствием поработал. Но отсюда вытекает второй вопрос - а чем можно просимулировать программку? JTAG пока трогать не хочу, т.к. для начального ногодрыганья и симулятора хватит.

P.S. Больно не бить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейл ставить пока не стал, начитавшись про него на форуме

Не стоит верить всему, что пишут.

 

Читал на форуме, что периферия симулируется не ахти, но никак не ожидал, что время выполнения программы посмотреть негде. Может и не нашел, но также не нашел и где частота кварца выставляется. Это вопрос первый - я дурак или так все плохо?

Более-менее нормально симулируется ядро, периферия - по минимуму, или вообще никак. Но, ИМХО, этого более чем достаточно.

 

Нашел более знакомый для себя компилятор ICC7V-ARM, там я бы с удовольствием поработал. Но отсюда вытекает второй вопрос - а чем можно просимулировать программку? JTAG пока трогать не хочу, т.к. для начального ногодрыганья и симулятора хватит.

Для начального ногодрыганья больше подходит живая железка, нежели симулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос первый - я дурак или так все плохо?

До тех пор, пока будете считать, "компилятором" всякие разные приблуды c галочками, визарды для выставления частот кварцев, дурацкие бесплатно прилагаемые к собственно Компилятору IDE, писаные непонятно кем хидеры, несомненно можете считать, что первое :(. Если научитесь пользоваться именно КОМПИЛЯТОРОМ, Линкером, Библиотекарем... все станет хорошо. Причем вне зависимости от контроллера и производителя компилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы с другими процами работали, то чё там симулировать? Как говорится наливай да пей.

У меня к IAR претензий нет. Расчитать время исполнения куска кода, для более менее приличного куска будет достаточно проблематично. Это не AVR и зависит от многих факторов, а не только от CLK. Например от тактов ожидания, от изготовителя и модели, от ОЗУ/ФЛЭШ от настройки переферийных шин и т.д. Если фирма изготовитель симулятора указала цифровое значение, то должна гарантировать совпадение значения, а здесь такое количество условий. Плюс всё это в развитии. Да десятки фирм/кристаллов/ревизий.

Короче - всё на живую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книгу по филипсовским кристаллам, макетку.

...

С диска, что идет с книгой, взял попроще - светодиодами поморгать. То, что хэд-файлы не совпадут, неожиданностью не стало (там пример из кейла).

Если это книга Редькина - "в печку ее" (с). Причем сначала в печку, а потом поиском по форуму найти - почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это книга Редькина - "в печку ее" (с). Причем сначала в печку, а потом поиском по форуму найти - почему.

Да,да. Сначала в морду бей, а потом уж разбирайся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это книга Редькина - "в печку ее" (с). Причем сначала в печку, а потом поиском по форуму найти - почему.

Тревор Мартин. Да и не сторонник я аутодофе - времена уже не те...

По поводу симуляции - что делать, привык. Работал в основном с АВР, немного с 51, совсем чуть-чуть с МСП. Вещь нелишняя, во всяком случае. Первое время тяжко придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое время тяжко придется.

Уже не придется, потому что:

Работал в основном с АВР, немного с 51, совсем чуть-чуть с МСП.

Если бы Вы с АРМов начали, то да. А так - нет)

На счет симулятора - не нужен он, по-крайней мере без него можно обойтись. Да и смысл симулировать? На готовом железе отлаживаться гораздо лучше (ИМХО)! А если еще в консольку что-нить выбрасывать, то потребность в симуляторе по-тихоньку отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет симулятора - не нужен он, по-крайней мере без него можно обойтись. Да и смысл симулировать? На готовом железе отлаживаться гораздо лучше (ИМХО)! А если еще в консольку что-нить выбрасывать, то потребность в симуляторе по-тихоньку отпадет.

Я бы сказал, что он бывает нужен, но эпизодически. Крайне редко приходится загружать в него живой проект, обычно так, погонять какое-нибудь фуфло тестовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне симулятор иногда нужен только когда я отлаживаю какие либо математические алгортмы (например, делал реализацю AES для бутлоадера), или когда есть необходимость посчитать временные задержки (если симулятор позволяет подсчёт тактов проца). JTAG рулит, однозначно. Без него тяжело. Можно, но геморно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..обычно так, погонять какое-нибудь фуфло тестовое.

Фуфло тестовое и многое другое вообще пишется и проверяется на PC....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло тестовое и многое другое вообще пишется и проверяется на PC....

Ну а тактики посчитать-прикинуть, или с MMU/сопроцессорами поработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вот какая проблема - flash magic не может связаться с чипом. Работаю на ноутбуке, СОМ порта нет. Поставил модуль FTDI - UB232R. Сигнала DTR у него нет, поэтому reset и p0.14 вывел на джампера. Подтяжка к питанию через 5.1к, джампера на землю. Галку "использовать RTS и DTR" снял. Программа ругается на то, что нет связи. Посмотрел осциллографом - даже не пытается коннектиться. Попробовал терминальную прогу, что использовали для этого модуля FTDI - сигналы проходят. Т.е. проблема именно в flash magic. Может еще что-нибудь из загрузчиков посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще что-нибудь из загрузчиков посоветуете?

AT200 поиском на этом форуме. У него можно включить режим отладки и посмотреть что творится с обменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая терминалка - заслать чипу "?", "Synchronized\r\n" и посмотреть, ответит ли он.

 

Подробности - в даташите, раздел "memory programming"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...