Перейти к содержанию
    

Пытаясь запустить UsbHostLite для LPC2468 с nxp.com

Всем привет!

Работаю с стартер китом с lpc2468...

В апноуте на UsbHostLite пишут что *Загрузите этот пример на нашу борду и наслаждайтесь?*...

Но как он может заработать если там даже не настроены порты USB? Даже в USBClkCtrl какой то бред пытаються записать...

Лопачу под себя Поставил 1ый порт хостом, и настроил по мануалу USBClkCtrl...

USBClkCtrl = 0x0000001A;

OTGStCtrl |= 0x00000003;

Ноst_Init(); проходит...

в самом конце разрешают прерывание для USB, VICIntEnable = (1 << 22)...

Через небольшое время не зависимо от того вставлено что либо в разъем хоста(да и вообще в любой usb порт) или нет срабатывает это прерывание, но функция обработчик( Host_Isr() ) толком ничего не делает, т.к. Host_Isr спрашивает у HcInterruptStatus что там случилось, но там всегда одни нули...

Далее в функции Host_EnumDev(), навечно заваливаюсь в while (!HOST_RhscIntr);

HOST_RhscIntr должна изменяться в Host_Isr, но из-за вечной нулевости HcInterruptStatus этого никак не сделать...

 

Также еще раз отмечу прерывание для Host_Isr вызываеться только один раз через некоторое время после VICIntEnable = (1 << 22), не зависимо от того вставлено что либо в хост или нет... Позже это прервывание не вызываеться вообще...

 

Может подсобите чем нибудь, я пока в ступоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HcInterruptStatus что там случилось, но там всегда одни нули...

 

А откуда это известно? Отладчиком смотрели? А может у Вас как раз та самая ситуация, когда вы останавливаетесь отладчиком, смотрите статус - регистры, которые можно читать только один раз (многие регистры LPC можно читать 1 раз, особенно всякие там статусы и FIFO), а потом когда стартуете программу, удивляетесь, что она работает некорректно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда это известно? Отладчиком смотрели? А может у Вас как раз та самая ситуация, когда вы останавливаетесь отладчиком, смотрите статус - регистры, которые можно читать только один раз (многие регистры LPC можно читать 1 раз, особенно всякие там статусы и FIFO), а потом когда стартуете программу, удивляетесь, что она работает некорректно?

 

Смотрю JTAGом... в Keile, MT-Linkом, пошагово...

 

Indicates the status on various events that cause

hardware interrupts by setting the appropriate bits.

 

это говорит даташит про HcInterruptStatus... походу хоть зачитайся*))

 

Вопрос в том почему генериться прерывание по USB, когда по идеи ничего не происходит? думаю это и есть причина нулёвости HcInterruptStatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gizma, вы понимаете, о чём речь? Внимательно прочитайте.

 

Чем бы Вы не смотрели, в любом случае JTAG будет читать периферию ядром. Это значит, что если Вы в отладчике используете окно watch или каким-либо иным образом смотрите текущее состояние регистров, то вы их читаете, понимаете?

 

Хорошо, приведу пример. Я пользуюсь ИАРом, у меня открыто окно просмотра регистров MCI (интерфейс SD карт) отлаживаемого чипа LPC2888. Вот останавливаемся в прерываниях по брейку. В окошке регистров MCI видны регистры FIFO. Вы понимаете, что всё, труба? FIFO считано, если я продолжу выполнение программы, то, во-первых, этих данных программа никогда не увидит, и, во-вторых, в статус регистре сбросится бит, что в FIFO есть данные. И я, как Вы, буду удивляться, какого хрена прерывание, когда данных нет. Понимаете?

 

Не знаю кто там в IAR придумал вывести FIFO на вкладку регистров MCI, но там народ определённо не парится насчёт удобства работы в их среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gizma, вы понимаете, о чём речь? Внимательно прочитайте.

 

Чем бы Вы не смотрели, в любом случае JTAG будет читать периферию ядром. Это значит, что если Вы в отладчике используете окно watch или каким-либо иным образом смотрите текущее состояние регистров, то вы их читаете, понимаете?

 

Хорошо, приведу пример. Я пользуюсь ИАРом, у меня открыто окно просмотра регистров MCI (интерфейс SD карт) отлаживаемого чипа LPC2888. Вот останавливаемся в прерываниях по брейку. В окошке регистров MCI видны регистры FIFO. Вы понимаете, что всё, труба? FIFO считано, если я продолжу выполнение программы, то, во-первых, этих данных программа никогда не увидит, и, во-вторых, в статус регистре сбросится бит, что в FIFO есть данные. И я, как Вы, буду удивляться, какого хрена прерывание, когда данных нет. Понимаете?

 

Не знаю кто там в IAR придумал вывести FIFO на вкладку регистров MCI, но там народ определённо не парится насчёт удобства работы в их среде.

 

Я все прекрасно понимаю!

Все что вы сказали естественно и понятно...

1. Я не нашел в мануале, что регистр HcInterruptStatus одноразовый для чтения...

2. Смотрел без JTAGа до куда добираеться программа, ровно до того же места...

 

Кое что еще нашел, когда Host_Isr, принимает нулевой HcInterruptStatus, он заверщает прерывание простым return;, добавил для корректности VICVectAddr = 0; перед return;... Теперь прерывание вызываеться через равные временные промежутки, постоянно, также независимо от того висит ли что-нибудь на хосте или нет...

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вообще-то у NXP исключительно плохая документация и очень бажные чипы сами по себе. Я с этим LPC2888 изрядно помучился. Особо потрясает как они сделали DMA: последние 8-9 слов приходится доталкивать в FIFO ручками по FIQ, т.к. DMA останавливается раньше, чем передаётся весь блок. Это глупо и неприятно.

 

Так пример не работает совсем или не понятно как работает? Должны же были протестировать материал перед публикацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вообще-то у NXP исключительно плохая документация и очень бажные чипы сами по себе. Я с этим LPC2888 изрядно помучился. Особо потрясает как они сделали DMA: последние 8-9 слов приходится доталкивать в FIFO ручками по FIQ, т.к. DMA останавливается раньше, чем передаётся весь блок. Это глупо и неприятно.

 

Так пример не работает совсем или не понятно как работает? Должны же были протестировать материал перед публикацией.

 

не работает вообще*) до тех мест которые я описал*)))... если бы работало я бы довольный вписал то что мне нужно и шли они все лесом*))... ибо сразу видно пример дико кривой и учиться по нему не особо приятно...

 

Скажу больше он сразу даже не скомпилиться! ибо есть 2 ошибки в названии дефайнов! благо они находяться за 2 секунды...

 

немного продвинулся попробовал поставить OTGStCtrl |= 0x00000001; да бы 1 порт стал не просто host, а host (OTG)(ну тут вопросы ко мне, ибо мог бы и сразу сам догадаться), получилось!

теперь в злосчастном HcInterruptStatus все по мануалу и как доктор nxp прописал... далее пришлось ставить адрес HcRhPortStatus для первого порта(О чудо, я наконец то узнал на какой порт nxp повесили свой хост!)... далее пока в процессе разбора... но пока все равно не работает*))

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вообще-то у NXP исключительно плохая документация и очень бажные чипы сами по себе. Я с этим LPC2888 изрядно помучился.

А может всё-таки руки кривые? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отловил еще пару багов, совсем мелких, и теперь УРА комраде! И хост и массорадж*))(masstorage) и даже файловая система иниться, и флешечка огоньком замигала*)

 

но....

 

Это финальный код где содержимое одно файлика плавно кочует в другой...

fdr = FILE_Open(FILENAME_R, RDONLY);

if (fdr > 0) {

fdw = FILE_Open(FILENAME_W, RDWR);

if (fdw > 0) {

PRINT_Log("Copying from %s to %s...\n", FILENAME_R, FILENAME_W);

do {

bytes_read = FILE_Read(fdr, UserBuffer, MAX_BUFFER_SIZE);

FILE_Write(fdw, UserBuffer, bytes_read);

} while (bytes_read);

FILE_Close(fdw);

} else {

PRINT_Log("Could not open file %s\n", FILENAME_W);

return;

}

FILE_Close(fdr);

PRINT_Log("Copy completed\n");

} else {

PRINT_Log("Could not open file %s\n", FILENAME_R);

return;

}

}

 

fdr = FILE_Open(FILENAME_R, RDONLY); возвращает не 0!! А некое 0xFFFFFFEC, но этот if (fdr > 0), почему то считает что в его условии FALSE*((

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fdr = FILE_Open(FILENAME_R, RDONLY); возвращает не 0!! А некое 0xFFFFFFEC, но этот if (fdr > 0), почему то считает что в его условии FALSE*((

Смею предположить, что fdr имеет знак и 0xFFFFFFEC отрицательное значение, меньшее 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Простите, а кто-нибудь тут спецификацию OHCI читал?

Английским же языком написано, что описание регистров смотреть надо там.

 

 

Сбросить бит в HcInterruptStatus можно только одним способом - записать туда единичку.

 

 

PS GetSmart, Вы правы: в том примере определено USB_INT32S fdr;

Изменено пользователем esaulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Простите, а кто-нибудь тут спецификацию OHCI читал?

Английским же языком написано, что описание регистров смотреть надо там.

 

 

Сбросить бит в HcInterruptStatus можно только одним способом - записать туда единичку.

 

 

PS GetSmart, Вы правы: в том примере определено USB_INT32S fdr;

 

 

Да.... я уже и сам заметил что fdr знаковое, просто как то не сразу не подумал, что в этом месте от отрицательности есть какой либо смысл...

 

Сейчас полностью разобрался и все запустил, когда смотришь JTAGом все работает правильно файл открываеться, читаеться, и записываеться... но когда просто запускаешь чип, ничего не происходит... также если просто запустить JTAG Runoм с начала до конца...

 

Обнаружил что во время инициализации хоста...

void Host_Init (void)

{

USB_INT32U pinsel;

USB_INT32U pinmode;

 

 

PCONP |= 0x80000000;

 

VICIntEnClr = (1 << 22); /* Enable the USB interrupt source */

OTGClkCtrl = 0x0000001B; /* Enable USB host clock */

OTGStCtrl |= 0x00000001;

while ((OTGClkSt & 0x0000001B) == 0) {

;

}

/* P0[12] = USB_PPWR2 01 */

/* P0[13] = USB_UP_LED2 01 */

/* P0[14] = USB_CONNECT2 10 */

pinsel = PINSEL0;

pinsel &= 0xC0FFFFFF;

pinsel |= 0x15000000;

PINSEL0 = pinsel;

 

итд...

 

Если эту строчку проходит JTAGом по шагово то все ок!

А если Runом то прога навсегда вываливаеться в стартап в эту строчку...

Undef_Handler B Undef_Handler

SWI_Handler B SWI_Handler

PAbt_Handler B PAbt_Handler

DAbt_Handler B DAbt_Handler

IRQ_Handler B IRQ_Handler

FIQ_Handler B FIQ_Handler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также хочется заметить, что

а) VICIntEnClr - ну совершенно НЕ "enable interupt"

б) в примере в OTGClkCtrl записывается совсем другое значение

в) обращаться к OTGStCtrl ДО того, как включится clock, неразумно

г) условие в while, подозреваю, не даст желаемого результата :)

д) к PINSELx товарищ Ravikanth обращается как-то совсем... странно.

 

Это к слову "чипы и доки кривые".

 

К слову "пример кривой". Покажите мне бесплатный работоспособный код USB Host. Только чтоб он за собой половину линукса не тянул.

И чтобы не было десятков комментариев "TODO", "FIXME", "BUG?!?", я их пугаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) VICIntEnClr - ну совершенно НЕ "enable interupt"

 

Я тоже это сразу заметил, наверное ошибка в комметариях... Ведь прерывание все равно включаеться в конце функции... А в начале отключаеться пока не проиниться хост, решение разумное!

 

б) в примере в OTGClkCtrl записывается совсем другое значение

 

Да! Но оригинальное значение, являеться по мануалу на LPC2468 несколько некорректным! Что этим хотел сделать автор я не понял*)

 

в) обращаться к OTGStCtrl ДО того, как включится clock, неразумно

г) условие в while, подозреваю, не даст желаемого результата :)

 

Да тут вы правы внимание не обратил, спасибо! Все проблемы решены, все работает на железе как надо!

 

д) к PINSELx товарищ Ravikanth обращается как-то совсем... странно.

 

Меня тоже несколько удивила такая котовасия, вопрос зачем она нужна? Ну да ладно,

 

Это к слову "чипы и доки кривые".

 

К слову "пример кривой". Покажите мне бесплатный работоспособный код USB Host. Только чтоб он за собой половину линукса не тянул.

И чтобы не было десятков комментариев "TODO", "FIXME", "BUG?!?", я их пугаюсь :)

 

ну тут вы правы*) Просто раз уж ПРОИЗВОДИТЕЛЬ выкладывает пример, то он по моему разумению, должен идеальным и вылизанным до нельзя*)

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут вы правы*) Просто раз уж ПРОИЗВОДИТЕЛЬ выкладывает пример, то он по моему разумению, должен идеальным и вылизанным до нельзя*)

Ну вряд ли производитель вполне определенных кристаллов станет выкладывать идеально вылизанный пример для открытого хост-контроллера, который стоит у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...