Перейти к содержанию
    

Разработка устройства на МК

Хочется спросить знатоков регистров и портов в/в, кудесников единиц и нулей: во сколько выльется разработка и изготовление пары работающих ниже описанных устройств?

 

Еще в те времена, когда микросхемы были с десятью ножками и двумя ручками, я пытался делать нечто наподобе "умного дома" - включать или выключать что-то удаленно (свет, насос на даче и пр.).

С того момента прошло много времени, но идея придать "интеллекта" розеткам и лампочкам еще жива. Но не хватает знаний, чтобы это реализовать.

 

Теперь к делу. Устройства должны представлять из себя МК (лучше Atmelовский), модем для сети 220В (возможно TDA5051A), исполнительные устройства - релюшки. Каждое устройство имеет свой уникальный адрес (допустим от 0 до 32). Протокол по которому они будут общаться между собой должен позволять работать в режиме Мастер-Мастер, т.е. любое устройство должно уметь давать команду любому устройству. Это надо, чтобы можно было, например, включать/выключать свет из разных мест. Два макетных устройства должны иметь на борту:

 

1. 5 кнопок (1 для программирования)

2. 4 реле + 4 светодиода состояния

3. Все остальное :)

 

Вариант программирования может быт такой (условно): жмем кнопку 5 секунд и переходим в режим программирования. Нажимаем кнопку "1", выставляем DIP-Switchом нужный адрес, подтверждаем его нажатием на кнопку. После такого действа, если устройства подсоединить к сети, то нажатие кнопки "1" на устройстве 1 вызовет срабатывания реле на устройстве "2" с адрес выставленным DIP-Switchом.

В общем, все просто :)

 

В принципе, похожие устройства в продаже есть. Есть протокол - X10.

Устройства, которые я описал это только часть моего ТЗ (моежт быть еще температуру мерить или ШИМ прикрытить и др.) Хочется узнать сколько будут стоить эти устройства - может и нет смысла заморачиваться с этим, тем более времена-то какие... :)

 

Желательно услышать мнение не "лучшей команды разработчиков России" и не тех, для кого это будет основной заработок. Сроки мне не важны в пределах разумного (месяц, два, три не проблема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не хотите использовать радиоканал? Сейчас активно проталкивают ZigBee для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не хотите использовать радиоканал? Сейчас активно проталкивают ZigBee для этих целей.

 

Хочу :) , но моих знаний не хватит, чтобы потом что-то поменять, добавить. Да и цена разработки (и как следствие устройства) возрастет, наверно, в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, похожие устройства в продаже есть. Есть протокол - X10.

Безнадёжное старьё, можно не заморачиваться

Хочется узнать сколько будут стоить эти устройства - может и нет смысла заморачиваться с этим, тем более времена-то какие... :)

В самом идеальном случае (чистый альтруизм, голый энтузиазм и т.д.) не менее 1000р/коробочка.

Ибо серийности нет.

Хотя к коробочке можно подключать несколько потребителей. Например, разместить её в корпусе розеточной колодки или блока выключателей (которые часто совпадают с разных сторон одной стены).

Все коробочки лучше выполнять как тупые слэйвы, а управлять с общего сервера. Конфигурация - с компьютера.

Для связи по сети - вот навскидку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить

 

Обозначьте свою цену за разработку, и определитесь, какие расстояния Вы хотите перекрывать. И должны ли работать данные устройства за пределами одной подстанции.

А лучше дайте свой электронный адрес, или, что ещё лучше телефон- Вы заметно сэкономите и своё, и чужое время.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом идеальном случае (чистый альтруизм, голый энтузиазм и т.д.) не менее 1000р/коробочка.

 

Неее, голый энтузиазм и чистый альтруизм мне не нужен :). Что 1000р/коробочка - это да. Но в коробочку надо еще прогу залить. А перед этим ее еще придумать.

 

Все коробочки лучше выполнять как тупые слэйвы, а управлять с общего сервера. Конфигурация - с компьютера.

 

Тут я с Вами не согласен. Если отвалится сервер, то другие устройства взаимодейстовать друг с другом не будут. Это не есть гуд.

Основная идея и заключается в независимости устройств от одного мастера.

 

Конфигурировать с компьютера это гуд, но для этого надо еще ПО разрабытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я с Вами не согласен. Если отвалится сервер, то другие устройства взаимодейстовать друг с другом не будут. Это не есть гуд.

Ну как сказать, концепция «умного дома» все-таки предполагает сервер (тот или иной) а не эдакий «коллективный разум». Ктому же будет мучительно больно когда юный хакер-сосед по щитовой научится перехватывать Ваш X-10 в своих комических целях ...

Конфигурировать с компьютера это гуд, но для этого надо еще ПО разрабытывать.

а для этого...

Каждое устройство имеет свой уникальный адрес (допустим от 0 до 32). Протокол по которому они будут общаться между собой должен позволять работать в режиме Мастер-Мастер, т.е. любое устройство должно уметь давать команду любому устройству. Это надо, чтобы можно было, например, включать/выключать свет из разных мест. Два макетных устройства должны иметь на борту:

...софт не нужно будет разрабатывать?

 

Сроки мне не важны в пределах разумного (месяц...).

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозначьте свою цену за разработку, и определитесь, какие расстояния Вы хотите перекрывать. И должны ли работать данные устройства за пределами одной подстанции.

А лучше дайте свой электронный адрес, или, что ещё лучше телефон- Вы заметно сэкономите и своё, и чужое время.

 

Расстояние - в пределах дачного участка. Дальше подстанции ходить не нужно :).

Думаю для связи достаточно будет электронного адреса - toshiba () l i s t . ru.

 

 

 

 

Ну как сказать, концепция «умного дома» все-таки предполагает сервер (тот или иной) а не эдакий «коллективный разум». Ктому же будет мучительно больно когда юный хакер-сосед по щитовой научится перехватывать Ваш X-10 в своих комических целях ...

 

Уважаемый DRUID3! Концепция "умного дома" предполагает назависимость исполнительных механизмов от сервера. Если Вы знакомы с Lon, EIB и пр., то знаете, что потеря связи устройств с сервером никак не влияет на их взаимодействие между собой. Устройства напрямую общаются друг с другом. Сервер может только вмешиваться в их общение. Да и "умный дом" мне не нужен! Мне надо чтобы здесь нажал, там сработало. Там датчик температуры что-то намерил, тут показал.

 

Я буду даже рад если найдется такой хакер-сосед. Будет тогда у кого поучится :)

 

Если я конфигурю с компьютера свою сеть, то кроме прошивки для МК мне еще потребуется ПО для компьютера. А это уже влечет за собой изготовление адаптера типа USB-мой протокол... Слишком накладно.

 

По-поводу времени на разработку: мне подобное устройство (только с Modbus) разработали за меньший срок. Исходников в инете полно. У всех разработчиков уже есть готовые куски кода. Не все придется изобретать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу времени на разработку: мне подобное устройство (только с Modbus) разработали за меньший срок. Исходников в инете полно. У всех разработчиков уже есть готовые куски кода. Не все придется изобретать заново.

Я очень сомневаюсь что Вам его разработали - скорее оформили под Ваши нужды. А в инете всего полно, но Вы же сами предлагаете это как факультативную работу - т.е. тайком от начальства в паузах от основной или вечером дома если будет вдохновение - месяц - очень оптимистично, разве что готовое валяется...

 

Но вобщем-то я понял что Вы хотите - и все вполне реально. Маленький совет - сейчас такие хорошие полевики - зачем вам релюшки с их искрами и износом? На стоимость разработки это не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что додумал:

 

Надо собрать несколько макетов устройств:

- Устройство №1. 4DI, 4DO

- Устройство №2. 2 входа для датчика температуры типа Dallas. 2DI, 2DO

- Устройство №3. 2 входа для датчика температуры типа Dallas, ЖКИ (16х2, 20х2)

 

Питание бестрансформаторное (желательно). Правда страшновато как-то. Может кто-нить развеет мои сомнения?

 

Необязательно собирать все 3 устройства. Если где-то что-то можно совместить, то надо совмещать.

Протокол обмена должен быть защищен от помех в сети (деревня :). Может Х10 это старье, но ведь работает :)

Надо что-то типа этого.

 

Программа для МК должна быть на Си с комментариями.

 

Задавайте уточняющие вопросы. Если вы занимаетесь разработкой, то знаете что для этого вам надо. Мне, как человеку не сильно в этом разбирающемуся, трудно составить грамотное тех.задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание бестрансформаторное (желательно). Правда страшновато как-то. Может кто-нить развеет мои сомнения?

А по моей ссылке ходили?

В то же время, в ST7540 интегрирован выходной усилитель мощности и двухуровневый стабилизатор напряжения (5 В и 3,3 В) для питания внешних микроконтроллеров, что позволяет создавать на основе микросхемы коммутаторы без дополнительных блоков питания.

Что-то там ещё про встроенный MAC-уровень краем глаза увидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень сомневаюсь что Вам его разработали - скорее оформили под Ваши нужды. А в инете всего полно, но Вы же сами предлагаете это как факультативную работу - т.е. тайком от начальства в паузах от основной или вечером дома если будет вдохновение - месяц - очень оптимистично, разве что готовое валяется...

 

Но вобщем-то я понял что Вы хотите - и все вполне реально. Маленький совет - сейчас такие хорошие полевики - зачем вам релюшки с их искрами и износом? На стоимость разработки это не повлияет.

 

Пускай оформили под меня. Там действительно не было ничего нового. Мне это и надо. Мне не нужен мой собственный протокол, какие-то хитрые алгоритмы обработки.

Самое лучшее то, что уже многими собрано и используется :)

 

Месяц это было первое числительное в моем списке :) Там были и два и три. Просто чем дольше ты этим занимаешься, тем меньше тебе хочется этим заниматься :). И что еще хуже - сумма полученная за работу, с каждой неделей будет казаться все менее и менее адекватной затрачиваемым усилиям :)

 

...зачем вам релюшки с их искрами и износом?

 

Если устройство на полевиках позволит мне коммутировать ток до 10-16А, то я буду даже рад этому обстоятельству.

 

А по моей ссылке ходили?

 

Что-то там ещё про встроенный MAC-уровень краем глаза увидел...

 

Да. Не обратил внимания. Но думаю, что там нет гальванической развязки. Надо мануал почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устройство на полевиках позволит мне коммутировать ток до 10-16А, то я буду даже рад этому обстоятельству.

Нивапрос.

(Опто)симисторы - запросто. С полевиками могут быть нюансы, особенно при индуктивных нагрузках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не хотите совместно проект сделать?

 

Спасибо за предложение, но увы, это слишком сложно для меня :)

Как говорится желание есть, нет возможности :)

 

P.S. А что Вы имеете в виду под "интеграцией в исполнительные механизмы"?

 

 

Нивапрос.

(Опто)симисторы - запросто. С полевиками могут быть нюансы, особенно при индуктивных нагрузках

 

Точно! Оптосимисторы - это будет оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в тему:

 

Куда делась куча сообщений в этой теме?

 

Крайне интересен был Zigbee модуль с такими габаритами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...