Перейти к содержанию
    

ELITAN.RU - интернет-магазин электронных компонентов - как оно?  

214 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы оцениваете работу с интернет-магазином www.elitan.ru ?

    • Замечательно
      30
    • Отвратительно
      39
    • Нормально
      76
    • Не пользовался
      69


В 04.06.2019 в 14:15, barkey сказал:

Вообще-то мы такие позиции не пускаем в свой прайс. Но в описанном здесь случае - не доглядели, проскочила.

Сейчас выданы распоряжения сотрудникам, чтобы дополнительно контролировали и не допускали закупки от поставщиков позиций, имеющих метку "восстановлено", "б/у" и т.п.

От своих поставщиков мы требуем наличия таких меток, чтобы отсеивать подобные товары.

Свежо предание, но верится с трудом. При закупке у Элитан для коротких сроков поставки стоит пробивать желаемые позиции по сайтам реальных поставщиков из России (Компэл, Промэлектроника), у кого на проверку время есть.

При закупке у Промэлектроники попались позиции отмеченные честно как восстановленные. Ради любопытства, пробили по сайту Элитана.  Некоторые позиции так-же обнаружены, только вот пометки о том, что это не новый товар, у Элитана уже не обнаружено. Продолжают продавать хлам под видом нового.

Например, 2SK2503 в Промэлектронике и он же, судя по тому же количеству, продается в Элитане.

К сожалению, shodan_x пока не смог протестировать контрафактные транзисторы STP20NM60FP купленные в Элитане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, gte said:

При закупке у Промэлектроники попались позиции отмеченные честно как восстановленные. Ради любопытства, пробили по сайту Элитана.  Некоторые позиции так-же обнаружены, только вот пометки о том, что это не новый товар, у Элитана уже не обнаружено.

Благодарим за обращение.

Источник попадания "восстановленных" в прайс Элитана Вы определили верно. К сожалению, указанный поставщик продолжает практику ввоза в Россию "восстановленных" компонентов. От него они распространяются в партнерские каналы поставок. Мы периодически отлавливаем такие появившиеся "новинки" из их прайса и баним их. К сожалению, затруднительно их автоматическое выявление в прайсе поставщика и бан, делаем вручную. В то же время, их число в прайсе этого поставщика ничтожно (не понимаю, какой вообще ему экономический смысл заниматься торговлей этими "восстановленными" - это сущие копейки, а не бизнес) - сейчас по Вашему обращению мы забанили 5 строк "восстановленных" из их прайса, просочившихся в наш прайс (на сайте исчезнет ночью). Поднимем уже вопрос на уровне руководства компании-поставщика. Нам уже тоже надоел этот цирк с появлением в их прайсе "восстановленных".

Вам замена по тем STP20NM60FP нужна или нет? Что-то с испытаниями там тема затянулась. Замена у нас для Вас готовая лежит, ждем отмашку: если нужны - отправим.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, barkey сказал:

Источник попадания "восстановленных" в прайс Элитана Вы определили верно. К сожалению, указанный поставщик продолжает практику ввоза в Россию "восстановленных" компонентов. От него они распространяются в партнерские каналы поставок. Мы периодически отлавливаем такие появившиеся "новинки" из их прайса и баним их. К сожалению, затруднительно их автоматическое выявление в прайсе поставщика и бан, делаем вручную.

Зачем чего-то банить вручную. Не поленитесь сами посмотреть содержание колонки "Примечание" базы компонентов Промэлектроники. В ней все указано. Я вот сейчас не поленился и посмотрел для того же 2SK2503. В ней написано "Восстановлены. Проверено". Трудно присоединить к описанию компонента в Элитане?

Цитата

Вам замена по тем STP20NM60FP нужна или нет? Что-то с испытаниями там тема затянулась. Замена у нас для Вас готовая лежит, ждем отмашку: если нужны - отправим.

Спасибо, не обеднеем. Уже давно купили замену. Выгода от консолидации, как выясняется, может обернуться риском много больших потерь. Происхождение товара в Элитане неизвестно, и это, так получается, несет огромные риски. Так что товар из Элитана теперь только в самом крайнем случае и то, если без рисковый товар. Та же проблема с товаром из зарубежных складов. Склады не указаны для конкретного товара (чего здесь скрывать?) и есть риск получить с Китайских, не сегодня так завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, gte said:

Зачем чего-то банить вручную. Не поленитесь сами посмотреть содержание колонки "Примечание" базы компонентов Промэлектроники. В ней все указано. Я вот сейчас не поленился и посмотрел для того же 2SK2503. В ней написано "Восстановлены. Проверено". Трудно присоединить к описанию компонента в Элитане?

Спасибо, не обеднеем. Уже давно купили замену. Выгода от консолидации, как выясняется, может обернуться риском много больших потерь. Происхождение товара в Элитане неизвестно, и это, так получается, несет огромные риски. Так что товар из Элитана теперь только в самом крайнем случае и то, если без рисковый товар. Та же проблема с товаром из зарубежных складов. Склады не указаны для конкретного товара (чего здесь скрывать?) и есть риск получить с Китайских, не сегодня так завтра.

Программистам дал задание банить по примечанию. За день сделают, навсегда автоматом вырежут говнопартии наших поставщиков по характерным их примечаниям - "восстановлено", "обновлен датакод" (это так некоторые поставщики из Азии приноровились зашлифовывать и перемаркировывать годные компоненты старых годов выпуска - страше 3-х лет, чтоб клиентам - российской военке, нуждающимся в свежем датакоде, согласно их конструкторской документации, основанной на ОСТ 1969 года -  ОСТ 92-0400-69, обновить датакод, придурки все со всех сторон в этой ситуации, честное слово), "окисленные". 

Перепродавать от наших поставщиков говно с честным примечанием "говно" - не желаем ни разу. "Торговля мусором" - ну да, пусть это часть бизнеса ряда торговцев (спрос - рождает предложение, всё адекватно, "бизнес есть бизнес" - клиенты просят мусор и платят за него, Ок), но это не про нас.

Для понимания - я человек с завода, и взрывающиеся девайсы в производственном процессе - наглядно наблюдал (в отличие от большинства коллег на нашем российском рынке "дистрибьюции электронных компонентов"). 

Если от замены отказываетесь - как изволите.

Склады по партиям мы стали указывать. Теперь по каждой партии указано - это наш локальный собственный склад (Отгрузка сегодня, 120 тысяч наименований - самый ассортиментный склад в России, это так), наш партнерский склад РФ (это все основные запасы компонентов в России), наш партнерский склад США/ЕС (это все основные мировые запасы, без Азии и без некоторых складов неликвидов Европы/США). Если кто-то Вам дает поставку из наличия ("под заказ") ХХ дней, а в Элитане этого не светится - выводы делайте сами. Там может и поставят, но риски могут оказаться слегка высоки (или обход сертификации через "серый импорт", или дикая/недикая Азия, или из неликвидов разной степени надежности происхождения); хотя с данной поставкой всё может оказаться чисто и замечательно, с чем искренне поздравляю, как практикующий инженер, - везение наш верный спутник в делах, коллеги :-).

Откуда для примера в российские каналы поставок электронных компонентов попадает бяка, Вы разобрались самостоятельно, респект от Доктора Ватсона ;-).

Мне известно достаточно более, но я не могу об этом открыто говорить - мои российские торговые партнеры-маркетмейкеры могут обидеться, бывало уже; они искренне не понимают, почему мы негодуем от их торговли говном с Азии, они считают это нормой - "ведь меняем, если брак!" - они просто ни в жизни не бывали на заводах и не понимают глубины трагедии, когда случается "стоп конвейер" из-за брака, и что это означает для всех работяг и боссов на заводе. Мы много лет, наряду с рядом российских крупных дистрибьюторов боремся за прочистку каналов поставки по России, но не все российские партнеры понимают важность борьбы с этим злом - поставками говна с Азии. Мы с Вами, gte, в одних рядах, боремся с менталитетом наших сограждан - "менеджеров по закупкам", трудящихся в этих компаниях (и получающих зарплаты и премии с сокрытых поставок говна).

С Азии ("Китая") - Элитан не возит и никогда не возил (не считая поставки со складов американского Avnet в Гонконге). Все наши подключенные иностранные склады - это исключительно США и Европа. Была еще Япония, но она отвалилась после ужесточения санкций и свирепств российских властей в отношении неподсанкционных каналов логистики, через которые мы грузились с Японии.

gte, Вам желаю всего доброго и выражаю респект за вашу непримиримую позицию в борьбе за качество в производстве электронной техники. Обращайтесь по любым вопросам. Можем завсегда обсудить любое злободневное, здесь на форуме :-)

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Откуда для примера в российские каналы поставок электронных компонентов попадает бяка, Вы разобрались самостоятельно, респект от Доктора Ватсона ;-).

 

Цитата

. Мы с Вами, gte, в одних рядах, боремся с менталитетом наших сограждан - "менеджеров по закупкам", трудящихся в этих компаниях (и получающих зарплаты и премии с сокрытых поставок говна).

С Азии ("Китая") - Элитан не возит и никогда не возил (не считая поставки со складов американского Avnet в Гонконге). Все наши подключенные иностранные склады - это исключительно США и Европа. Была еще Япония, но она отвалилась после ужесточения санкций и свирепств российских властей в отношении неподсанкционных каналов логистики, через которые мы грузились с Японии.

gte, Вам желаю всего доброго и выражаю респект за вашу непримиримую позицию в борьбе за качество в производстве электронной техники. Обращайтесь по любым вопросам. Можем завсегда обсудить любое злободневное, здесь на форуме :-)

Откуда часть компонентов у той же Промэлектроники видно - дистрибьюторские поставки обозначены. Продав контрафакт, при наличии официального канала дистрибуции, им гарантированы разборки с производителем.  В случае Элитана, источник товара не указывается (надо заметить, что не Вы одни так делаете, при продаже не своего товара). Но у Элитана, к сожалению, и весь свой товар происходит от неопределенных источников, а учитывая мой прокол (как я посмотрел на просторах интернета, не единственный), Вашу реакцию на него, желание рисковать отпало.

Про то, что Элитан заблокирует продажу некондиционного товара с пометками мы уже читали 4 июня. Все метки в базе  Промэлектронике были и есть, техническая возможность есть, но все осталось как было. 

Так, что Мы с Вами не на одной стороне, Вы на стороне своего бизнеса, я на стороне своего и непримиримость здесь не причем. Остальное, к сожалению, пока только слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, gte said:

Продав контрафакт, при наличии официального канала дистрибуции, им гарантированы разборки с производителем. 

Зачастую производитель не налагает на дистрибьютора ограничений по источникам закупок и отвечает за качество только по тем партиям, которые дистрибьютор купил напрямую у него; и только перед дистрибьютором, но не перед конечным потребителем. Конечно, пожурить могут, но дистрибьютор сошлется на "вторичный рынок" и мелочность непрямых поставок. Думаете, "официалы" закупают всё только напрямую с конвейера изготовителя? Щас. Типично, что изготовителю интересны только крупные объемы и крупные потребители, на всю "пыль" (потребителей с объемами менее 5...10 килобаксов по позиции) ему наплевать - она ему никакой погоды в производстве и сбыте не делает и на бизнес никак не влияет. С какого склада закупится "официал" под эту "пыль" - изготовителю побоку.

1 hour ago, gte said:

но все осталось как было. 

Забанили же партии с говнопримечаниями. Бан работает теперь автоматически. Что "осталось как было"???

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, barkey сказал:

Зачастую производитель не налагает на дистрибьютора ограничений по источникам закупок и отвечает за качество только по тем партиям, которые дистрибьютор купил напрямую у него; и только перед дистрибьютором, но не перед конечным потребителем.

Может и не ограничит, но если конечный потребитель купит контрафакт у дистрибьютера, то производитель этот факт не оставит без внимания.

В общем, желание продавца скрывать источники товара понятно. Но в случае Элитана это секрет Полишинеля и  действует это только на разовых покупателей. Той же массе покупателей, на которую Вы переориентируетесь, отсекая частников, понятно откуда у Элитана появился сторонний товар, да и складской (подозреваю, что заметная часть - остатки от заказов) и эти покупатели идут к Вам из-за консолидации, ну может еще разнице в количественной градации на некоторые позиции товара. И этому покупателю все равно, что этот товар от другого продавца, но не все равно, на мой взгляд, от какого. При наличии информации о источнике товара выбор некоторых покупателей по конкретной позиции был бы с учетом этого факта а не из минимальной стоимости.

Задумайтесь об этом. Это может увеличить продажи. От сбора статистики конкурентами информацию можно скрыть скриптами.

Только что, barkey сказал:

Забанили же партии с говнопримечаниями. Бан работает теперь автоматически. Что "осталось как было"???

Мое замечание относилось к тому, что 4 июля уже сообщалось, что "забанили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, gte said:

При наличии информации о источнике товара выбор некоторых покупателей по конкретной позиции был бы с учетом этого факта а не из минимальной стоимости.

Задумайтесь об этом. Это может увеличить продажи.

Здесь мы с Вами мыслим в унисон, и с целью облегчения покупателям оценки рисков при выборе товаров из разных партий недавно мы начали показывать у партий местонахождение товара - наш склад с отгрузкой Сегодня / Партнерский склад Россия / иностранный склад США-ЕС. Это позволяет покупателям оценить, например, вероятность риска отклонения срока отгрузки от планового (одно дело товар лежит на нашем складе с немедленной отгрузкой, совсем другое дело товар лежит в Америке на нерезервируемом в принципе складе и поедет/полетит/поедет/полетит/поедет, да через несколько таможен, экспортный контроль и сертификации/нотификации).

Что касается источников наполнения нашего склада, то это как "хвосты" от заказов, так и специально закупаемые партии для пополнения.

Напомню, что Элитан - в принципе не закупается в Азии. Те редкие случаи, когда к нам попадают некачественные товары (они попадают ко всем дистрибьюторам так-то), всегда расследуются, а товар ненадлежащего качества - утилизируется. Делать деньги на торговле барахлом - ну совсем не наша тема. Ежедневно от нас отгружается промышленным потребителям несколько тысяч партий компонентов. Представляете, какой вой стоял бы, если бы мы действительно делали деньги на систематической торговле некондицией, контрафактом и т.п.? По нашей статистике управления качеством: в месяц у нас фиксируется в среднем 10-30 обращений покупателей по несоответствиям ("Актов"), 2/3 это пересорт, причем прошедший транзитом от поставщиков (даже по вине изготовителей - бывает в запечатанной заводской упаковке вложен не тот номинал, что указан на этикетке!), 1/3 - внешние повреждения. В процентах от числа обработанных нашим складом и отгруженных товаров это составляет 2 несоответствия на 10.000 упаковок (0,02%), что по нашим сведениям является одним из самых низких показателей на рынке. Редко бывает "заводской брак" (несоответствие по электропараметрам и функционированию). По ситуации, подобной Вашей ("восстановленные"/"перемаркированные"), у нас было за год зафиксировано 6 товаров (4 на стороне покупателей, 2 при обработке нашим складом). Если мы за год отгрузили 120 тысяч наименований компонентов (многие из которых многократно и в адрес множества покупателей, конечно), то эти 4 случая - неприятно, но исчезающе мало. При этом мы относимся к таким случаям как к чрезвычайным происшествиям и о них всегда докладывается высшему руководству. Все эти 4 были закуплены нами на российском рынке, у крупных известных компаний. С этими поставщиками проведена работа по каждому случаю. Мне было интересно, ради кого крупные российские фирмы ввозят в нашу страну говно? Как-то я разговорился с одним клиентом (промышленными тиражами делает девайсы, тысячами, много лет), любителем покупать NONAME. Спрашиваю - зачем ты говно-то берешь, оно же зачастую не работает? Отвечает: "Дак реально так, беру говно. Жизнь заставляет. Цену на девайсы поднять не могу - брать перестанут, с импортом конкуренция весьма. Знаю, что беру говно, зато оно дешевле бренда в разы; нерабочая бывает партия одна ну из пары десятков поставок - выбросить не жалко, всё равно это всё окупается за счет низкой цены, да и поставщик обычно меняет, если голимое говно прислал." Вот на таких покупателях бизнес по наполнению российских складов говнецом - и держится. Что теперь, отключить нам все российские склады, которые NONAME под такую вот свою клиентуру систематически ввозят? Фильтруем как можем. Претензии пишем, спуску не даем. Постепенно ситуация с качеством на российских складах ощутимо меняется в лучшую сторону. Не сравнить, что лет 10 назад было и сейчас. Оцивилизовываются.

 

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, barkey сказал:

Здесь мы с Вами мыслим в унисон, и с целью облегчения покупателям оценки рисков при выборе товаров из разных партий недавно мы начали показывать у партий местонахождение товара - наш склад с отгрузкой Сегодня / Партнерский склад Россия / иностранный склад США-ЕС.

Это и раньше было понятно. А я совсем о другом. Партнерский склад - это что абстрактное. Вот указание конкретной фирмы как источника товара - это полезная информация.

Я до Вас пытаюсь довести мысль о том, что тот кто идет к Вам с целью консолидации товара с разных источников не пойдет заказывать товар по разным фирмам, даже если укажите их как источник товара. Да, никто в России так не делает, пока. Но я понимаю фирмы, которые авторизованы у производителей. Я не знаю кем надо быть, что бы покупать партии деталей для производства не у них, а у Элитана. При этом они приторговывают чужим товаром попутно и, обычно с приличной наценкой. Вы же работаете на минимальной наценке, чего бояться?

Да, когда начинали, хотелось пыль пустить (впрочем, все все понимали). Сейчас то зачем?

Цитата

Напомню, что Элитан - в принципе не закупается в Азии.

Это лукавая информация. В России много фирм торгующим товаром из Китая, и не только из Китая, и их товар у Вас в ассортименте. Конкретный пример Вам привести?

Лично я рисковать более не хочу - покупать кота в мешке.

P.S. Да Вы и сами подтвердили

Цитата

Что теперь, отключить нам все российские склады, которые NONAME под такую вот свою клиентуру систематически ввозят? Фильтруем как можем. Претензии пишем, спуску не даем.

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, gte said:

Лично я рисковать более не хочу

Для полноты картины, приведу немного объективных данных по нашей с Вами деятельности.

За период с 2009 по 2019 Вашей компании Элитан отгрузил 154 наименования компонентов по 17 продажам, на общую сумму 208677 рублей 75 копеек. Ни одной претензии от Вас не поступало за эти 10 лет покупок. Значит, 10 лет довольны были, снабжались раз за разом? Или что это было???

В 2019 году, по Вашей инициативе мы вдруг почему-то на форуме в интернете, здесь, проводим с Вами публичное вселенское совещание, по поводу получения Вами 14 штучек одной сомнительной позиции, прошедшей через Элитан транзитом со склада одного крупного уважаемого российского поставщика, являющегося официальным дистрибьютором по этому бренду, на сумму 1656 рублей 57 копеек (официальная претензия от Вашей организации - не выставлялась; доказательств несоответствия техническим характеристикам - так и не представлено за 7 месяцев от поставки; от замены по нашей инициативе - Вы отказались). У нас доказуха трассировки партии вся в наличии. Товар закуплен у официала.

Ради чего это бурление? Анонимно "чернить Элитан" прёт что-ли?

Ну давайте дальше забавляться. :-) Людям хоть есть что почитать в этом сериале - заодно просветиться об устройстве всего рынка, особенностях поставщиков и потребителей )))

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, barkey сказал:

Для полноты картины, приведу немного объективных данных по нашей с Вами деятельности.

За период с 2009 по 2019 Вашей компании Элитан отгрузил 154 наименования компонентов по 17 продажам, на общую сумму 208677 рублей 75 копеек. Ни одной претензии от Вас не поступало за эти 10 лет покупок. Значит, 10 лет довольны были, снабжались раз за разом? Или что это было???

Да, первая покупка была в 2009 году, позвольте напомню какой отзыв был здесь оставлен на первой странице.

Вывод был сделан - если покупать, то в последнюю очередь, некритичное, особенно по срокам поставки (максимальный на поставку у Элитан Трейд до 90 дней) и мелкое. Вторая покупка была 2015.  Нарушишь свое же правило - получишь и по срокам (здесь претензий быть не может, только информация) и, вдобавок, по качеству.

Если хотите дальше педалировать, дам развернутый ответ по отсутствию претензий.

 

Цитата

В 2019 году, по Вашей инициативе мы вдруг почему-то на форуме в интернете, здесь, проводим с Вами публичное вселенское совещание, по поводу получения Вами 14 штучек одной сомнительной позиции, прошедшей через Элитан транзитом со склада одного крупного уважаемого российского поставщика, являющегося официальным дистрибьютором по этому бренду, на сумму 1656 рублей 57 копеек (официальная претензия от Вашей организации - не выставлялась; доказательств несоответствия техническим характеристикам - так и не представлено за 7 месяцев от поставки; от замены по нашей инициативе - Вы отказались). У нас доказуха трассировки партии вся в наличии. Товар закуплен у официала.

Элитан Трейд взял обязательство поставить новый товар определенного наименования определенного производителя (STP20NM60FP@ST). Это отражено в счете и накладной. 

А что купил и поставил Элитан Трейд? Товар несоответствующий техническим характеристикам производителя на данный товар, который еще оказался, по Вашим же утверждениям здесь, не новым. Несоответствие характеристикам производителя мною доказано, посмотрите мое сообщение от 4 июня.  Толщина ножки по техническим характеристикам с учетом допуска не должна быть менее 0,45 мм. Микрометр фирмы Mitutoyo на фото показывает 0,323.

Цитата

Ради чего это бурление? Анонимно "чернить Элитан" прёт что-ли?

Ну давайте дальше забавляться. :-) Людям хоть есть что почитать в этом сериале - заодно просветиться об устройстве всего рынка, особенностях поставщиков и потребителей )))

Все написанное мной соответствует действительности и может быть подтверждено документально, многое Вы сами здесь подтвердили. Кроме фактов я оставил отзывы и пожелания, как Вы просили. Не я виноват, что не все приятно Вам для чтения.

Цитата

А вот если вдруг уныло станет мне так тут с Вами забавляться - может юристам дать материалы позабавляться, по теме деловой репутации? Как на такую перспективу смотрите сами-то? ;-)

Типа, я должен испугаться? Попробуйте. Кстати, знаете сколько подписчиков попкорном запасутся? Вы сами педалируете проблему своими ответами

и повторением вроде бы решенных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, barkey said:

А вот если вдруг уныло станет мне так тут с Вами забавляться - может юристам дать материалы позабавляться, по теме деловой репутации? Как на такую перспективу смотрите сами-то? ;-)

О как! ИМХО, угрожать вообще не самая светлая идея, а в таком тоне - вдвойне. Тут и чернить не надо, сами справляетесь.

 

1 hour ago, gte said:

Кстати, знаете сколько подписчиков попкорном запасутся?

Справедливости ради, держу под рукой попкорн еще с начала истории с транзисторами, но каких-либо результатов исследования так и не было представлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неприятная история: в заказе на общую сумму 27400 руб получили отказ в поставке одной позиции - диодов HSMS2810 на сумму 367 руб. Позиция недефицитная, можно было бы в рамках одного заказа договориться о замене на аналогичную позицию от другого поставщика.

Однако ваши менеджеры просто без консультаций с нами удалили товар из заказа, а высвободившуюся сумму повесили в лицевой счет нашего предприятия внутри Элитана. Пока разбирался, что надо оформлять дополнительный заказ, и его отошлют вместе с основным, деньги с лицевого счета израсходовало другое подразделение нашей фирмы. Переплачивать вдвое за доставку (которая дороже самих деталей) я не буду.

Нельзя ли быть более дружественным к клиентам и не обламывать их отказом в поставке, когда есть простая возможность договориться о замене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, V_G said:

Неприятная история: в заказе на общую сумму 27400 руб получили отказ в поставке одной позиции - диодов HSMS2810 на сумму 367 руб. Позиция недефицитная, можно было бы в рамках одного заказа договориться о замене на аналогичную позицию от другого поставщика.

Однако ваши менеджеры просто без консультаций с нами удалили товар из заказа, а высвободившуюся сумму повесили в лицевой счет нашего предприятия внутри Элитана. Пока разбирался, что надо оформлять дополнительный заказ, и его отошлют вместе с основным, деньги с лицевого счета израсходовало другое подразделение нашей фирмы. Переплачивать вдвое за доставку (которая дороже самих деталей) я не буду.

Нельзя ли быть более дружественным к клиентам и не обламывать их отказом в поставке, когда есть простая возможность договориться о замене?

Здравствуйте.

Сожалеем, что Вам пришлось испытать описанные неудобства.

Поясню, что с целью обеспечения минимальных издержек, минимальных цен и максимальной производительности, работа ведется в автоматизированном режиме, конвейерным способом. Повернуть конвейер вспять ("передоговориться") в такой технологии обслуживания - не представляется возможным. Можно только запустить новую сделку на конвейер.

Для наглядности пример, многие сталкивались в обыденной жизни: отстояв в гипермаркете очередь на кассу (с огромной набранной корзиной на много денег), при сканировании очередного товара в Вашей корзине, кассир обнаруживает, что этот товар "не пробивается".

Что делает кассир? Он не может побежать на склад и притащить вам "предлагаемые замены". Он просто убирает проблемный товар из вашей корзины и покупки. Облом-с (((

В нашей технологии - всё аналогично. На очередном этапе обработки заказа оператор обнаруживает, что товар не может быть продан (причина сообщается покупателю) и этот товар удаляет из заказа, при этом сам заказ не может быть развернут назад (на стадию согласования ассортимента, цен, условий с покупателем, повторного акцепта и т.п.), потому что по другим товарам этого заказа уже проведены многие технологические стадии (вплоть до целевой закупки с иностранного склада под клиента, международной доставки, растаможки, упаковывания и подготовки к погрузке).

О рисках при покупке электронных компонентов покупатель предупреждается заранее перед оформлением заказа (см. https://www.elitan.ru/pravilanew/risk.html )

Со своей стороны, мы проводим постоянное совершенствование наших технологий, с целью минимизации описанных рисков.

Рекомендация для Вашей ситуации: Вы можете оформить новый заказ на доступную сейчас партию, без оплаты доставки, с выбором способа доставки "Не отгружать, добавить к последующему заказу". В таком случае товар по этому заказу будет доставлен вместе с первым готовым последующим заказом с оплаченной доставкой.

Также Вы можете приобрести требуемые Вам компоненты в любом другом доступном источнике поставок.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...