Перейти к содержанию
    

Bill of materials (BOM) по ГОСТ

Цитата

дефолтный шаблон..... а он какой-то кривой оказался.

Вот сначала сходите к нормконтролеру с предлагаемым плагином по умолчанию, там и узнаете нужно его править или нет

А то манера пошла, хватать и сразу править под себя.
Наверняка, когда его создавали -- перечитали Госты и согласовывали форму.  Одну из допустимых и оптимальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Владимир сказал:

Наверняка, когда его создавали -- перечитали Госты и согласовывали форму.  Одну из допустимых и оптимальных

это не точно....

1 час назад, Владимир сказал:

Вот сначала сходите к нормконтролеру

Они тем более отправят вручную всё оформлять :)

Следующие требования не соблюдены:

  1. ГОСТ 2.701-2008 -> 5 Общие требования к выполнению -> 5.7 Перечень элементов -> 5.7.2 Перечень элементов оформляют в виде таблицы (см. рисунок 4), заполняемой сверху вниз. 
  2. ГОСТ 2.104-2006 -> Форма 2. Основная надпись и дополнительные графы для текстовых конструкторских документов (первый или заглавный лист) 

Указанные в ГОСТ-ах размеры не соответствуют при распечатывании!

Позиционные обозначения не влезают в столбец указанной ширины! Должны создаваться новые строчки для не помещающихся позиций!

Прошу прощения, но у меня складывается впечатление, что вы с ГОСТ ЕСКД плохо знакомы....

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 По ширине столбцов -- допускается изменение их ширины. Под ругой Госта нет-- найдете
2 правка ширины проходит на ура в шаблоне
3 Подбор шрифта и вашего принтера  -- тоже на ура в шаблоне. И тут больше Office надо бранить.  Что Word что Excell файлы открытые на других компах выглядят не так, как на исходном компе. Когда этим занимался-- только в PDF преобразовывал. Там где не открыл -- все одинаково
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.09.2020 в 22:33, Владимир сказал:

Дает, но не стоит этим заниматься

6 минут назад, Владимир сказал:

правка ширины проходит на ура в шаблоне

  1. И вот мы приходим к тому что нужно править шаблон, а вы говорили, что этого делать не нужно!
  2. Отнюдь не "на ура" в excel привязка к реальным сантиметрам плавает.. Например, ставишь ширину столбца 20 мм, а потом меняешь визуальный масштаб (приближаешь или отдаляешь), смотришь на редаченный столбец и видишь что там уже 18 мм! А если другие столбцы подвигать, то у предыдущих вообще ужас начинается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменить шрифты и изменить размеры столбцов (сохраняя форму и размер). Первое не затрагивает форму шаблона. Второе на портит шаблон

Вы хотите

Цитата

Пробовал добавить строчек по середине документа

 Это нарушить размер листа по вертикали со всеми вытекающими последствиями.
Последствий не много, но нужно хорошо разбираться в Excel, чтобы все это реализовать. Вот последнее и не стоит, ели вы в этом слабо разбираетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте влезть старику...Exel показывает GOSTBOM документ сжатым по вертикали(4мм строки вместо 5мм) на 80 %.

Все принтеры печатают соответственно.  Что посоветуете, чтоб документ напечатался по-ГОСТ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/5/2020 at 8:18 AM, 1231 said:

Позвольте влезть старику...Exel показывает GOSTBOM документ сжатым по вертикали(4мм строки вместо 5мм) на 80 %.

Все принтеры печатают соответственно.  Что посоветуете, чтоб документ напечатался по-ГОСТ ?

совет - не используйте гостбом и Excel

попробуйте это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в итоге созрел оставить на ПК Альтиум 18 исключительно для того, чтобы генерить его скриптами ПЭ3 и СП. Обновленный вариант плагина GOSTBOM, начавшийся с Альтиум 19+, считаю не развитие, а наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/17/2020 at 10:32 PM, sds said:

Я в итоге созрел оставить на ПК Альтиум 18 исключительно для того, чтобы генерить его скриптами ПЭ3 и СП. Обновленный вариант плагина GOSTBOM, начавшийся с Альтиум 19+, считаю не развитие, а наоборот.

Я поступил так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.10.2020 в 21:32, sds сказал:

Я в итоге созрел оставить на ПК Альтиум 18 исключительно для того, чтобы генерить его скриптами ПЭ3 и СП. Обновленный вариант плагина GOSTBOM, начавшийся с Альтиум 19+, считаю не развитие, а наоборот.

Почему-то у меня Altium18.1.9-240Beta  BOM Report  не видит специф.XLT  вед.XLT пер.эл.XLT  в упор, хотя все другие буржуйские *.XLT прекрасно видит ? ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день подскажите. Использую шаблон перечня элементов из GOST 2.701-2008/2.106-1996 с модификацией под свою библиотеку элементов и все получается хорошо, НО есть две маленькие проблемы.
1)  Над графами подписей должно быть написано № докум., а написано 1 докум., но при нажатии ЛКМ на эту надпись 1 докум. появляется надпись № докум., как побороть?
 image.thumb.png.bb20f7588ac1b8daec21bd0a0affd9ef.pngimage.thumb.png.b8dee34f0c4047acfea6327033882158.png

2) проблема при печати, слишком большие отступы по границам листа и как победить это пока не понял.
Вот пример перечня элементов
image.thumb.png.2a02ec1e120ed0c1b0c865064b332050.png и вот как он его хочет напечатать 
image.thumb.png.0b35d256a6543dbf29138e577ccd5119.png

Ниже прикладываю шаблон ПЭ.

image.png

ПЭ.xlt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Synte said:

 GOST 2.701-2008/2.106-1996

Зачем вы пользуетесь этим? Тут даже основная надпись сделана не по ГОСТ 2.104-2006, Форма 2 содержит 5 полей с подписантами, а не 6 как у вас (у гостбом).

1. Вот в режиме разработчика можно что-то поменять здесь, но символ № экселем почему-то отображается как индекс 1

image.thumb.png.257534e2bd2f93262f57b87b027420df.png

 

2. По поводу печати не вы один такой и официальные источники заявляют пользоваться виртуальным принтером doPDF, а потом печатать PDF.

3. Попробуйте оформлять КД этим без лишних головняков

 

 

Изменено пользователем popms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.09.2009 в 18:24, ggg сказал:

 

Да мне не жалко :)

 

Но, по правде говоря, терзают меня смутные сомнения насчет "многие разберуться, что подправить, чтобы заработало"... Все-таки, чужая программа - потемки, что ни говори :)

Поэтому я решил немного облегчить эту задачу, и написал нечто вроде памятки-пояснения о том, что и где нужно менять, а так же о правилах заполнения полей свойств компонентов и листов схем.

Просьба всем, кто рискнет попробовать, отписаться о результатах :)

Template_GOST.rar 118 kB · 1 671 скачивание

Шикарный скрипт. Подскажите куда копать, выскакивают ошибки. 

Только у меня на выскакивает такое:

error.jpg.f1a8b1f6528f35f4ed2ffd0fe747526e.jpg

Если в Debuge открыть, то ругается на:

 1.thumb.jpg.c71c8084ddce8465ba1f10609856ac0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот исправленный. Проблема началась кажется с 19й версии AD. 

В ранних версиях AD все значения экспортировал как текст, теперь числа стал экспортировать как числа и Visual Basic не смог склеить текст с числом.

BOM_GOST.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...