Перейти к содержанию
    

переходник USB>RS232 на AT90USB162

Гость Br.Misha

Вобщем хочу сделать один девайс который будет общаться с компом по USB но программировать USB на ПК я не умею, постоянно пользуюсь СОМ портом. Поэтому хочу сделать так, чтобы при подключении МК к ПК через ЮСБ он определялся как ещё один СОМ порт. Может у кого нить есть подобный проэкт, кинте плз или скажите где есть пример на WinAVR. МК - AT90USB162.

 

Заранее СПС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий проект в папке usb162.

Я портировал его в Иар при оптимизаци по скорости

дает хороший результат лучше чем AVRGCC.

avrusb_test1.rar

Изменено пользователем designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

designer, вы говорите лучше чем AVRGCC. А вы пробовали на AVRGCC? еси да, то плиз, кинте что то, что вы на нем делали потому что я никада не писал в иаре, пишу постоянно в WinAVR+AVRStudio.

И ещё вопрос: правда ли что прошивку в 90ЮСБ169 можна загружать прямо через ЮСБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, в 90usb162 из завода есть загрузчик, но я загружаю через ISP.

Сделал для себя прогер SDA555XFL, программа которая откомпилирована

AVRGCC - дает скорость при чтении приблизительно 40 кб/c ,

IAR - 60 кб (оптимизация по скорости)

Изменено пользователем designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте FT232RL. Не пожалеете. После установки дайвера работаете как с обычным COM портом и стоит не дорого. Из обвески 1 кондер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте FT232RL. Не пожалеете. После установки дайвера работаете как с обычным COM портом и стоит не дорого. Из обвески 1 кондер.

Деньги на ветер, если контроллер USB встроенный. Ровным счетом то же самое можно обеспечить ресурсами МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Деньги на ветер, если контроллер USB встроенный. Ровным счетом то же самое можно обеспечить ресурсами МК.

 

Не всегда. Если требуется гальваническая развязка от ПК, то ее проще обеспечить через UART. Тогда сочетание FT232R+МК будет предпочтительнее USB, встроенного в МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Если требуется гальваническая развязка от ПК...

А если требуется радиоканал на 1000м?

Я к тому, что гальваническая развязка - это уже совершенно отдельная проблема, требующая своего подхода к решению. Где-то подойдет такой вариант, где-то (и в гораздо большем числе случаев, пожалуй) удобнее отвязать то, что прикручено к контроллеру.

А FTDI - это все-таки "костыль", далеко не во всяком случае пригодный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... А FTDI - это все-таки "костыль", далеко не во всяком случае пригодный
.

Что от чего "отвязывать", конечно, вопрос спорный... Но я Вам привел конкретный пример - когда нужно развязать гальванически ПК и МК. Интересно, как Вы поступите в случае USB, встроенного в МК? Какие "костыли" рекомендуете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я Вам привел конкретный пример - когда нужно развязать гальванически ПК и МК. Интересно, как Вы поступите в случае USB, встроенного в МК? Какие "костыли" рекомендуете? :)

А вот возьму микросхемку, например. Или отвяжу что-то другое.

А как поступите Вы, когда от USB потребуется что-то большее, чем виртуальный COM-порт, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
А вот возьму микросхемку, например...

В "Чипидипе" такой не нашел... Не уверен, что она сильно дешевле, чем пара FT232R+ADuM1201...

 

А как поступите Вы, когда от USB потребуется что-то большее, чем виртуальный COM-порт, интересно?

Мне, обычно, не от USB что-нужно, а что-то вместо USB - то RS232, от RS-485, то радиоканал... Иногда с развязкой, иногда нет... Когда в МК ориентируешься на UART, то смена внешнего интерфейса происходит достаточно просто и без каких-либо переделок ПО. А если изначально закладываться только на встроенный USB, то вся гибкость пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Чипидипе" такой не нашел... Не уверен, что она сильно дешевле, чем пара FT232R+ADuM1201...

Ну, Чипидип лучше вообще забыть как потенциального поставщика. Дешевле не будет, примерно одинаково.

 

А если изначально закладываться только на встроенный USB, то вся гибкость пропадает...

Это как раз с UART'ом никакой гибкости нет. Попробуйте сделать через него Mass Storage, Audio или HID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Попробуйте сделать через него Mass Storage, Audio или HID.

У нас с вами разные взгляды на "гибкость"... Попробуйте соединить два устройства по USB-интерфейсу не с ПК, а между собой. Или отнесите ваше USB-устройство за пол-километра от ПК и попробуйте огранизовать обмен...

Тут "костыли" более серьезные потребуются, чем для UART. Какая же это "гибкость"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...