Jump to content

Sign in to follow this  
mr_ia

Цифровой компас HMC5843.

Recommended Posts

У Гармина последовательная калибровка используется только для удобства пользования - если что-то не получилось, чтобы тут же исправить, а не грубо говоря возвращаться к первому шагу после десятого :)

А вообще никакой разницы нет - сначала накопить всю статистику и провести ее интерпретацию, или сначала произвести часть измерений и интерпретировать их, а затем продолжить измерения. От перестановки слагаемых, как говорится, ничего не меняется.

У меня на платке вообще древний 1052 компас стоит. Трудоемко его калибровать...

А математика какая для калибровки трехосевого магнитометра? Те формулы что я привел, Хонивел предлагает использовать для трехосевого компаса. Но с учетом того что в формулах X и Y - это проекции всех трех осей на горизонтальную плоскость. В документашке прямо указывается - сначала вычислить углы ориентации (с помощью акселерометра), затем применить эти формулы. А у Гармина и в программе Хонивела - метода другая - там не нужны углы ориентации - пользователю предлагается самому сориентировать прибор в разных плоскостях и повращать. Меня интересует конкретно реализация, математика этого метода калибровки.. Я не понимаю как все эти вращения привести к трем коэффициентам масштабирования, и к трем смещениям (как в приведенных формулах, если используется та же модель датчиков).

Снова актуальна данная тема. Не могу разобраться с адекватной калибровкой. Есть условно говоря коробочка с трех осевым магнитометром. Набираем статистику, сначала вращаем в плоскости горизонта вокруг оси Y (по авиационному госту вверх), получаем зависимость, например X(Z) в виде фигуры близкой к окружности. Находим смещения по X и по Z. Опрокидываем коробочку на бочок и снова вертим в горизонте. Теперь ось Z неподвижна и получаем зависимость Y(X). Находим смещения по X и по Y. И тут возникает сразу непонимание почему смещения в первом и во втором случае по X получились разные, причем не на единицы мГаусов, а где-то на треть шкалы между максимумом и минимумом. Должны ли теоретически они быть равны? Наверно на этом калибровку можно завершить, но остается еще один вариант вращения - в плоскости YOZ. Есть ли в нем необходимость? У Хонивела в заметках рассматривается плоский случай, когда компас в машине установлен и там предлагается покататься по кругу. Было бы интересно примеры посмотреть, наверняка не я первый такую задачу решаю)

А я не могу разобраться с тем, что Вы написали.

Вроде по-русски написал. А Вы сталкивались с калибровкой трех-осевых магнитометров и читали application notes от Хонивела?