Перейти к содержанию
    

Качество обслуживания  

134 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените качество обслуживания заказчиков:

    • Отличное!
      34
    • Хорошее, выше среднего
      56
    • Среднее, достаточное
      25
    • Низкое, ниже среднего
      5
    • Плохое...
      14


В 24.04.2019 в 09:15, shodan_x сказал:

Вот если-бы и у нас так было, чтобы просто заплатил, за 2-3 клика и все дела. Тогда я буду с радостью платить таможке. Только чтоб без бреда с вагоном документов, невозможностью оформления на физ-лицо, стоянием в очередях и т.п.

Мне вообще предлагали пару раз явится лично во Внуково, а это 200 км от меня...

 

В регионе есть таможенный пост?

Брокера могут перекинуть на ваш, если не почта.

Проходил, знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С брокерами имел дело. Трындец. По деньгам.

Думаю свалить в Шеньжень.  Вот надеюсь, что автра понедельник и все чудом разрешится.

Типа. праздники, решили чего-то поднастроить...

Насколько же проще работать в Тайване, блин.

Ненанвижу.  

Предлагаю, забанить нафик всех наших поставщиков. ВОт всех

Уже эзернетовских трансофрматоров купить могу с трудом. 

У платана есть немного. 

Короче, не смешно ни разу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, DpInRock said:

Ненанвижу.  

Предлагаю, забанить нафик всех наших поставщиков. ВОт всех

 

Ну хоть не казнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Зарегистрировался на форуме только чтобы написать по поводу магазина Терраэлектроника.
Несколько недель назад я наткнулся на то, что Терра не отгружает все компоненты Texas Instruments, и ещё некоторых производителей. Мне нужен был DC-DC преобразователь TPS62050 для своего штучного проектика с очень низким потреблением, и этот преобразователь (точнее, линейка TPS62XXX) оказался уникальным - с нужной мне комбинацией характеристик нет просто ни у кого кроме TI. То есть я оказался в совершенно тупиковом положении - проект встал. Потом я купил всё-таки у какой-то мелкой конторки, продающей компоненты для ремонта, так что доставка дороже микросхемы, но речь не про это.

С того момента, как начал закупать себе компоненты (с 2011), покупал почти только в Терре, и всё это время был уверен, что я просто выбрал случайно один из кучи подобных магазинов в Москве. Но когда не смог купить у Терры вот этот TPS62050, и попробовал поискать "подобные" магазины, то понял, что их просто нет - с таким ассортиментом и отсчётом чуть ли не резисторов по одной штуке. Есть ещё Платан, но там хуже ассортимент, и часто не купить по одной даже дорогие микросхемы.
И тут у меня прошёл холодок по спине. Потому что как работать дальше - не понятно. Ступор.
Очень удивило полное молчание в Интернете - я думал начнётся просто вой! Ведь получается почти всё прототипирование в Москве закупалось через Терру. Наконец нашёл сегодня этот топик, который как будто бы никому особо и не интересен. Как так? Где ошибка в моих рассуждениях? Повторю, как оказалось, я очень недооценивал значимость Терры для разработки в Москве, а может и вообще в России. Просто попробуйте найти аналогичный онлайн-магазин для прототипирования.

Хватит наконец о впечатлениях, теперь ради чего пишу - у меня сложилось некоторое видение ситуации с Террой, делюсь с вами и прошу оценить - правдоподобно ли?
Почти сразу, как обнаружил что не отгружают TI, поговорил по телефону с Террой. Вот что мне ответили:
- Да, больше не отгружаем некоторые позиции некоторых производителей, из-за локальной политики стран компаний-производителей
- То, что Вы - физ. лицо - не имеет значения, не отгружаем никому
- То, что на сайте всё ещё отображаются эти позиции в наличии и их можно положить в корзину - это пока проблема сайта, сейчас работаем над тем, чтобы её устранить, т.е. над тем, чтобы эти позиции исчезли

Т.е. я понял так, что фразы "косяк с сайтом", о которых здесь писали - не в том, что "продаём, но сайт косячит и не продаёт", а в том что "не продаём, но сайт косячит и показывает наличие". То, что уже больше месяца такая картина - это подтверждает, неужели можно поверить, что собственники терпят *такие* убытки из-за бага в сайте? Это не реально.
Дальше я решил последовать своему обычному принципу - рассмотреть первоисточник информации полностью, даже если информация из него выглядит абсурдно, *до* того, как строить свои догадки. Если сайт при попытке заказа *однозначно* пишет, что это из-за локальной политики страны из которой производитель - то может так оно и есть? Что, если сделать небольшой анализ какие производители не отгружаются? Вот мой результат:
TI - не отгружают
Microchip - не отгружают
ON - не отгружают
Maxim - не отгружают
ST - отгружают
Infineon - отгружают

Закономерность очевидна - не отгружают продукцию американских компаний. Итого, моя гипотеза такая:
- В рамках очередной волны санкций, власти США запретили своим производителям компонентов продавать в Россию.
- Производители сказали своим крупным партнёрам в России (а Терра - крупный, как я понял): "Простите, нам запретили продавать вам. Также просим приостановить продажу конечному покупателю, если хотите сохранить с нами отношения (санкции пройдут, а нам с Вами ещё потом работать)". Звучит абсурдно, конечно. Можно предположить, что даже предложили вернуть обратно со складов закупленное.

В итоге каждая российская компания-поставщик принимает для себя решение - заморозить на складах американскую продукцию, или рассориться с крупнейшими игроками типа TI. Крупные компании, типа Терры, выбрали заморозить на складах. Почти все остальные, видимо, закупаются опосредовано, возможно, через ту же Терру, и спокойно распродают свои склады. Я, например, для пробы купил *последний со склада* ЧипИДип похожий на нужный мне DC-DC преобразователь TPS62140. С тех пор новых на складе не появилось.
Конечно, Терре совершенно не выгодно афишировать такой расклад, ведь тогда даже за тем, что ещё продаётся (Европа, Китай) - скорее пойдут в те магазины, которые ещё распродают склады, и у них временно больше ассортимент. Также возможно, что Терра надеется, что настолько жёсткие санкции снимут раньше, чем информация об ограниченности ассортимента Терры дойдёт до основной массы покупателей.

Это всё - мои звучащие неправдоподобно гипотезы. Очень хотелось бы, чтобы всё оказалось не так, иначе это похоже на приближающийся коллапс всей разработки в стране. Новое можно начинать опираясь только на европейцев, хоть с большим трудом и заведомо проигранной конкурентоспособностью, а вот объём работы для переделки существующих устройств на использование только европейской элементной базы - это страшно даже представить.

Если у кого-то уже есть точные наблюдения по поводу того, бывают ли случаи увеличения количества американских компонентов на складах интернет-магазинов за последний месяц - очень прошу писать. Это опровергло бы мою гипотезу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, lilovip said:

Где ошибка в моих рассуждениях?

Страдают физлица, поэтому и шума особого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Я согласен с суждениями lilovip. Абсолютно правильно описана ситуация, которая сложилась с продукцией американских производителей.

TI, ON, maxim и microchip пока еще поставляется, но уже не всем.

На сайте Терры есть отзывы людей о том, что американская продукция частникам вообще не поставляется больше, но при этом они пробовали купить от своей компании и все получилось. Мы тоже сделали заказ от фирмы и не получили отказа в поставке.

Я слышал что американцы очень сильно перестраховываются и хотят знать кто и как будет использовать их компоненты. Вывод один, частникам америкосы не продают совсем, т.к. они неконтролируемы. Но если вы заказываете от соей конторы и она не работает на оборонку, то вам одобрят поставку. 

Вот как то такой расклад сейчас получается. Америкосы реально стали со всем миром вести торговую войну и контролировать свои технологии. С Huawei вчера вообще не стали церемониться(((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, diniss13 сказал:

Вот как то такой расклад сейчас получается. Америкосы реально стали со всем миром вести торговую войну и контролировать свои технологии. С Huawei вчера вообще не стали церемониться(((. 

Не только свои ,но и чужие - конкуренция она свободная, когда выгодна США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маузер пока отгружает, только вчера у них купил десяток техасов.

 

Вообще-то чего-то подобного я ждал, и потому с самого начала истории с санкциями "закупаюсь оптово всем", ну на что хватает денег. И очень похоже это только начало!

Частникам вообще я смотрю перекрывают дыхалку, кто-то по своей прихоти(Элитан), кто-то по нужде... тяжко нам будет братцы, тяжко!!!!

Походу в допотопные вернемся времена, когда детальки начнем доставать из под полы и обманными путями через друзей из зарубежа.

Некоторым будет полезно: я к примеру на работе в зачет премии, иногда попрошу начальство оплатить счет с детальками, они не против такого, даже за! Бух их списывает сразу в "ремонт парка ПК" и на балансе мертвым грузом они не весят. Думаю так многие небольшие фирмочки согласятся сделать, так-что попробуйте! 

 

+ себе не так давно открыл ООО-шку, для фриланса, с ее счета тоже иногда покупаю детальки.

Очень помогает покупать то, что отгружают "только юрикам".

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, diniss13 said:

Вывод один, частникам америкосы не продают совсем, т.к. они неконтролируемы.

Вот это новая мысль для меня, и похоже, она лучше всего объясняет происходящее. Получается, ошибкой в моих рассуждениях было, как правильно заметил aaarrr, то что я поверил всему, что заявил сотрудник Терры устно. "То, что Вы - физ. лицо - не имеет значения, не отгружаем никому" - похоже, было ложью, чтобы не терять лицо перед индивидуальными покупателями.

Спасибо, коллеги! Видимо, приходят несколько тёмные времена для тех, кто работает над личными проектами. Не на вечно, разумеется, но мы тоже все не вечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On ‎5‎/‎20‎/‎2019 at 5:20 PM, lilovip said:

- То, что на сайте всё ещё отображаются эти позиции в наличии и их можно положить в корзину - это пока проблема сайта, сейчас работаем над тем, чтобы её устранить, т.е. над тем, чтобы эти позиции исчезли

"починили" - теперь все позиции перечисленных брендов "out of stock"

 

On ‎5‎/‎21‎/‎2019 at 9:38 AM, diniss13 said:

На сайте Терры есть отзывы людей о том, что американская продукция частникам вообще не поставляется больше, но при этом они пробовали купить от своей компании и все получилось. Мы тоже сделали заказ от фирмы и не получили отказа в поставке.

Можно уточнить: поставка прошла при этом со склада (1-2 дня) или повезут под заказ (недели) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню вопрос - если для этих производителей (TI и др.) полностью аннулировали локальный склад и теперь каждую позицию повезут под заказ, то пропадает возможность быстрого прототипирования что для физ.лиц, что для юр.лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2019 в 20:37, toshas сказал:

"починили" - теперь все позиции перечисленных брендов "out of stock"

 

Можно уточнить: поставка прошла при этом со склада (1-2 дня) или повезут под заказ (недели) ?

Здравствуйте! В счете срок поставки указан 14 дней на весь заказ. Отдельно по компонентам нет детализации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Inanity сказал:

Т.е. терра перестала работать с физ.лицами?

Нет, не перестала. Как я понял, для частников только ограничение на поставку американских компонентов. Но от фирмы их можно закупать по счету. Все остальное в свободной продаже для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. При наличии в корзине "не тех" компонентов не появляется вариант купить как частнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...