Перейти к содержанию
    

Спасибо.

Сейчас хожу на курсы английского. Хочу поднять уровень. Потом попробую перевести на английский. ;)

Димитрий, я с удовольствиeм помог бы Вам в этом этом процессе. Переводить на английский по-любому легче...

 

У Вас существуют где нибудь написанная разница между оригинальным текстом рукописи с 2006г. и теперешнего издания? Типа release notes :rolleyes: . Что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за книгу!

 

У меня к Вам вопрос по ней: на стр. 88 в конце Вы пишете: "При желании, можно нарисовать компонент со скруглёнными углами. Для этого придётся вручную редактировать созданные obstacles."

 

Что Вы имеете ввиду под этим???? Как в ручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально! Просто нет слов у меня, правда. Спасибо большое. Но все-таки вопрос есть: сейчас вроде в OrCAD 16 есть другой редактор плат - OrCAD PCB? Говорят он более продвинутый и наверное заменит Layout. Будет что-нибудь про него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глёнными углами. Для этого придётся вручную редактировать созданные obstacles."

 

Что Вы имеете ввиду под этим???? Как в ручную?

 

выделить и нажать A и подвигать мышкой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделить и нажать A и подвигать мышкой :-)

 

Огромное спасибо! Из книги этот момент не совсем понятен, я два дня парился :smile3046: :crying: :)

Изменено пользователем Kirill24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ooops! Я не получал уведомлений по теме, а тут, оказывается, писали.

 

существуют где нибудь написанная разница между оригинальным текстом рукописи с 2006г. и теперешнего издания?
Практически нет. Я сосредоточился на новом материале. В старом лишь кое-какие ошибки подправил.

 

со скруглёнными углами. Для этого придётся вручную редактировать созданные obstacles
Именно, как arttab написал.

 

есть другой редактор плат - OrCAD PCB?
Это который PCB Editor? Allegro, иными словами. По этому вопросу ничего не планируется. Я его сам не знаю.

 

Димитрий, я с удовольствиeм помог бы Вам в этом этом процессе. Переводить на английский по-любому легче
Спасибо большое! Но за бесплатно я просить не привык. :) :)

 

Спасибо всем за отзывы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ramm

 

Получил от Вас письмо, но через Private ответить не могу. Пишет, что у Вас такая опция отключена. E-mail Вы тоже не указали, так что отвечу здесь.

 

-------------------------

Здравствуйте, ramm!

 

Спасибо за хорошие слова о моей книге.

 

Отвечая на вопросы:

И ещё - есть куча вопросов к вам,в часности : в вашей кни

ге вскользь упоминается работа со Specctra -где бы узнать

о ней по подробней.

Specctra я в своё время изучал, тоже хотел написать, но потом передумал. Да, очень хороший autorouter, очень много настроек, но, Вы знаете, оно того не стоит. По моему мнению. Этих настроек действительно очень много. Описать их все слишком сложно и занимает много времени. Я имею в виду - указать все правила, fanout, зоны запрета и т.д. и т.д.. Описание всех правил превращается в задачу, сравнимую по сложности с самой разводкой. Плюс, каждый вариант нужно попробовать, оценить результат, изменить что-то, опять попробовать, и так много раз. В результате, Вы всё равно не получите то, что требуется, и будете исправлять вручную.

 

Поэтому мой совет: после того, как разместите компоненты, попробуйте развести плату с помощью нескольких autorouter-ов (как это описано у меня в книге). Настройки выставляйте минимально сложные. Как то: в каком слое разводить по горизонтали, в каком - по вертикали. Укажите сетку для autorouter-а (плотность разводки). Попробуйте встроенный разводчик, сравните со Specctra, выберите наиболее приемлемый вариант, а потом исправьте результат вручную. Имхо, это самый простой и оптимальный способ работы. К тому же, Specctra не создаёт зоны Copper Pour.

 

Я в книге писал про это. Так что, по моему мнению, не стоит тратить время на доскональное изучение Specctra.

 

И ещё Allegro,как она в сравнении со

Specctra- спецы вроде хвалят.

Specctra - это только autorouter, в то время как Allegro - редактор PCB. У него есть встроенный autorouter. Будете разводить плату, попробуйте и тот и другой.

 

Успехов!

-------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...