Перейти к содержанию
    

не, вы не в теме. Иначе должны знать как VDO, счетмаш и автоприбор за копейки в BOM девайса душаться. Какой там транзистор-буфер - вы чего? Кроме драйвера вам нужен будет +5В питание на плате с током не меньше 160 мА (все двигатели работают одновременно). Плюс затраты на пайку + заложиться на неизбежное увеличение процента брака с конвейера. В общем не все так просто...

Впрочем, если решение с +3В контроллером и буферами для шаговиков будет дешевле (с учетом всех составляющих) - однозначно надо использовать его.

 

Ну а если все таки в теме, можт для вторичного рынка (феррум? зеимлайн?) или еще что, то подскажите-ка навскидку драйвер чтоб ЭДС самоиндукции порты у него не выбивала.

 

 

это мне напомнило одно интервью - приходил некий персонаж на работу устраиваться. Ходил смотрел, увидел стенд у нас стоит - а чего, говорит, все на кнопочках, а на TFT слабо было сделать? Невдомек было человеку, что TFT там нах не нужен.

честно говоря, даже светодиодные комбинации как-то напрягают народ, а уж чего с TFT будет... А как замерзнет он зимой...

Да это понятно , что удушатся за копейку... Только ведь драйверы , то недорогие. Хотя бы те же самые полевики копейки стоят.

Но ведь и Ваша мега допустим 128-я недешево стоит -- доллара 4 поди?

Насчет драйвера навскидку не скажу -- у меня знакомый этим занимается. Я его спрошу, может чего подскажет.

А разве недостаточно защитный диод на ключе влючить?

 

Светодиодные комбинации -- это "понты" на которые многие ведутся и покупают. Рынок есть. Пэтому и панели такие живут -- себе бы не поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь и Ваша мега допустим 128-я недешево стоит -- доллара 4 поди?

Какая там 128. У меня м8 6 приборами управляет. :) . Тут вариант с частотным датчиком топлива потребовался - ног не хватало, и я предложил на другую перейти - заклевали. Пришлось написать специальный бутлоадер, чтобы бесприпятственно задействовать ногу reset.

 

Предложил в виде варианта более качественный с аппаратными ШИМ каналами - зависло всё в воздухе. С генератора прёт питание - не соответствует не только никаким стандартам, но и вообще никаким разумным требованиям. Говорят - пожалуйста обеспечьте работоспособность. Переполюсовка - норма жизни. Прибор - при 12V - должен работать от 7.5V.

 

Короче рассказывать долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно , что удушатся за копейку... Только ведь драйверы , то недорогие. Хотя бы те же самые полевики копейки стоят.

да все это давным давно обсчитывали, когда у автоваза появилась гениальная идея сделать комбинацию на приору с графическим FSTN ЖКИ (поэтому они хотели че-нить помощней поставить, на тот момент - LPC21xx )

Считайте сами - 4 двигателя, по 4 драйвера на каждый. Плюс - каким то чудесным образом нужно обеспечить перевод хотя бы одного канала драйвера в 3 состояние (определение упора стрелки по ЭДС самоиндукции на неподключенной обмотке). Ну и защита.

 

Но ведь и Ваша мега допустим 128-я недешево стоит -- доллара 4 поди?

пики в комбинациях автоприбора и счетмаша стоят дешевле ;)

 

А разве недостаточно защитный диод на ключе влючить?

два диода * 16 драйверов - 32 диода. Меня не поймут.

 

Светодиодные комбинации -- это "понты" на которые многие ведутся и покупают. Рынок есть. Пэтому и панели такие живут -- себе бы не поставил.

да, наверное...

p.s. - но явно не сейчас - щас даже на бюджетные девайсы (МК, сигналки, парктроники, GPS) спрос в 2 раза упал, а люксовое вообще никто не покупает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все это давным давно обсчитывали, когда у автоваза появилась гениальная идея сделать комбинацию на приору с графическим FSTN ЖКИ (поэтому они хотели че-нить помощней поставить, на тот момент - LPC21xx )

Считайте сами - 4 двигателя, по 4 драйвера на каждый. Плюс - каким то чудесным образом нужно обеспечить перевод хотя бы одного канала драйвера в 3 состояние (определение упора стрелки по ЭДС самоиндукции на неподключенной обмотке). Ну и защита.

 

 

пики в комбинациях автоприбора и счетмаша стоят дешевле ;)

 

 

два диода * 16 драйверов - 32 диода. Меня не поймут.

 

 

да, наверное...

p.s. - но явно не сейчас - щас даже на бюджетные девайсы (МК, сигналки, парктроники, GPS) спрос в 2 раза упал, а люксовое вообще никто не покупает...

На вторичном рынке в панель ставится один драйвер на 4 двигателя. Какой -- не сказали... Китайский какой-то. Управление -- направление , и клок движения(12 клоков на один шаг). Крайнее положение не определяется. Просто вводится масимальное перемещение.Драйвер копеечный. У него есть защита и все такое. Так что все проще...

Изменено пользователем Step_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, куда мир катиться ???

Зачем все эти моторчики???

Чем обычные стрелочные приборы то не устраивают !!!

Что у людей за мания - все усложнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, куда мир катиться ???

Зачем все эти моторчики???

Чем обычные стрелочные приборы то не устраивают !!!

Что у людей за мания - все усложнять.

А обычные стрелочные приборчики не на моторчиках разве? ;-)

А если серьёзно, то с моторчиками наверняка получается проще и дешевле за счёт высокой повторяемости, отсутствия процедур калибровки.И главное - отсутствие "механических преобразований" (обороты-скорость, обороты-расстояние и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с моторчиками наверняка получается проще и дешевле за счёт высокой повторяемости, отсутствия процедур калибровки.И главное - отсутствие "механических преобразований" (обороты-скорость, обороты-расстояние и пр.).

Это где это проще и дешевле, сам моторчик гораздо дороже чем какой-нибудь стрелочный амперметр. Да еще к нему контроллер, драйвер и прочую обвеску.

А какая обвеска к амперметру? один резистор, да и этим резистором является сам датчик температуры, или датчик уровня топлива. Повторяемость достаточная. Не надо ездить на парах бензина, а держать в баке неизрасходуемый запас. Например у меня в баке всегда литров 10-12 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где это проще и дешевле, сам моторчик гораздо дороже чем какой-нибудь стрелочный амперметр.

А чем амперметр отличается от моторчика? Обмотки, магнитики, ось, стрелочка:)

Да еще к нему контроллер, драйвер и прочую обвеску.

А какая обвеска к амперметру? один резистор, да и этим резистором является сам датчик температуры, или датчик уровня топлива.

Ага. Только на каждый "амперметр" - отдельный датчик. Вот и имеем в машине 3-4 термодатчика на ОЖ, пару штук на Т воздуха, два датчика скорости (механический и холла)...

Сдаётся мне, что один мех. датчик скорости стоит больше всех драйверов в приборке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем амперметр отличается от моторчика? Обмотки, магнитики, ось, стрелочка:)

+1. В амперметре надо ещё обмотки правильно мотать и пружинку с достаточно точной упругостью. А в "моторчике" +/- несколько витков обмотки погоды не сделают.

 

Ага. Только на каждый "амперметр" - отдельный датчик. Вот и имеем в машине 3-4 термодатчика на ОЖ, пару штук на Т воздуха, два датчика скорости (механический и холла)...

Сдаётся мне, что один мех. датчик скорости стоит больше всех драйверов в приборке:)

И на каждый "аналоговый" датчик нужно по своему хорошему кабелю проложить. На десяток датчиков такой недешёвый жгут получится, который ещё правильно подключить надо (трудоёмко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на каждый "аналоговый" датчик нужно по своему хорошему кабелю проложить. На десяток датчиков такой недешёвый жгут получится, который ещё правильно подключить надо (трудоёмко).

 

Как раз таки для связки датчик температуры+амперметр не какие экранирование кабеля не нужны, т.к. стрелочный амперметр очень хороший интегратор и на импульсные помехи и наводки он никакого внимания не обратит. А вот при оцифрофки придется попатеть при борьбе с ентими наводками.

 

Термодатчика полюбому два надо: в радиаторе и в блоке.

В радиаторе - а вдруг термостат заклинит. А блоке и так понятно для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. стрелочный амперметр очень хороший интегратор

Да не такой и хороший. Тормозим - бензину в баке становится больше. Или меньше, смотря где датчик. :) В "цифре" постоянную времени можно и 60 секунд сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "цифре" постоянную времени можно и 60 секунд сделать.
Особенно хорошо это будет смотреться на тахометре... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не такой и хороший. Тормозим - бензину в баке становится больше. Или меньше, смотря где датчик. :) В "цифре" постоянную времени можно и 60 секунд сделать.

 

Давно уже есть указатели уровня топлива с большой инерционностью. Вы бензин в бак залили, а показания изменились через минуту-две.

 

А амперметры с большой инерционностью существуют с еще более давних времен. У меня зарядник для машины самодельный , так там я амперметр поставил 80-х годов выпуска, у него инерционность порядка сигунд двух или трех. Т.е. при подаче скачка тока с нуля до максимального значения, то стрелка отклонится до максимума секунды за две.

 

А вообще то, что вы говорите справедливо только для указателя уровня топлива, а для указателя температуры там и постоянной времени обычного стрелочного прибора от тестера достаточно. Тепловых процессы достаточно медленные, а всякие импульсные помехи в бортсети автомабиля, так он на них не отреагирует.

 

 

Единственное где может быть оправдано применения эл.двигателей, то это спидометр и тахометр, хотя и тахометр под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А амперметры с большой инерционностью существуют с еще более давних времен. У меня зарядник для машины самодельный , так там я амперметр поставил 80-х годов выпуска, у него инерционность порядка сигунд двух или трех. Т.е. при подаче скачка тока с нуля до максимального значения, то стрелка отклонится до максимума секунды за две.

Ага, а теперь давайте на каждый прибор ставить свой уникальный "амперметр" с индивидуальной "постоянной времени". На уровень топлива один, на тахометр другой, на спидометр третий и т.д. номенклатура комплектующих вырастет заметно. А шаговики можно ставить одинаковые на ВСЕ стрелочные индикаторы. Это называется "унификация", один из немаловажных факторов в массовом производстве. ИМХО разговор пустой. Всё равно в современных автомобилях (не на всех, а которые приятно эксплуатировать) датчики используются не только для индикаторов, а в основном в системе управления силовой установки. Система управления всё равно цифровая (аналоговая это слишком дорого, ненадёжно, объёмно, много потребляет). Так что преобразование из аналога в цифру всё равно есть. Собирать данные удобнее в цифре, обрабатывать тем более, а рулить стрелочками удобнее шагами а не уровнем тока/напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вторичном рынке в панель ставится один драйвер на 4 двигателя. Какой -- не сказали... Китайский какой-то. Управление -- направление , и клок движения(12 клоков на один шаг). Крайнее положение не определяется. Просто вводится масимальное перемещение.Драйвер копеечный. У него есть защита и все такое. Так что все проще...

Секрет Полишинеля =) Я вам скажу как этот драйвер называется - PIC16F. На счетмаше тоже раньше так делали.

А остановка стрелки на упоре - это требование автоваза, иначе никак.

 

Давно уже есть указатели уровня топлива с большой инерционностью. Вы бензин в бак залили, а показания изменились через минуту-две.

Есть такое понятие - определение заправки. Это когда ты выключаешь зажигание, заливаешь топливо и прибор тебе в реальном времени с малой постоянной времени показывает увеличение уровня. На логометре такого не сделаешь

 

А амперметры с большой инерционностью существуют с еще более давних времен. У меня зарядник для машины самодельный , так там я амперметр поставил 80-х годов выпуска, у него инерционность порядка сигунд двух или трех. Т.е. при подаче скачка тока с нуля до максимального значения, то стрелка отклонится до максимума секунды за две.

это не большая, это очень маленькая инерционность.

 

А вообще при прочих равных шаговый двигатель получается дешевле чем логометр, вот и все. Остальных плюсов просто немеряно. К примеру, для логометров нужна температурная компенсация - пружина меняет свои свойства. Раньше в СССР делали специальные аналоговые микросхемы (можно найти в старых тахометрах-спидометрах). Сейчас запасы кончаются, и кто не успел, тот опаздал.

Для шагового двигателя - естественно компенсация не нужна. Не говоря уже о калибровке, механизме надевания стрелки на конвейере и пр, пр, пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...