Перейти к содержанию
    

Усилитель чувствительный. Реагирует просто на поднесение руки ко входу на 5 см. Возможно наводка идет прямо на вход и питание уже ни при чем. Судя по выходным данным величина помехи составляет 0,06 - 0,1 мВ

поставьте на вход усилителя RC цепочку 5,1кОм/1000пФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставьте на вход усилителя RC цепочку 5,1кОм/1000пФ

 

 

В смысле Г-образный фильтр?

Вход дифференциальный. На обе линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставьте на вход усилителя RC цепочку 5,1кОм/1000пФ

 

 

В смысле Г-образный фильтр?

Вход дифференциальный. На обе линии?

не рекомендовал бы. Рассогласование получите по входу и будет синфанзная помеха.

Не думаю я что у вас поблема именно разводки, хотя ее конечно же не анализировал. Просто у меня не было схожих проблем, а разводку с использованием нанотехнологий :) я не делал. Карту-то меняли на какую-то другую? Вообще падение в 200мВ выглядит подозрительным, общее потребелние в эти моменты мерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле Г-образный фильтр?

Вход дифференциальный. На обе линии?

Попробуйте на ОБА диф. входа по такому фильтру. Или "П" фильтр между входами. Тоже например 2*5,1к+1000пФ. Просто попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на ОБА диф. входа по такому фильтру. Или "П" фильтр между входами. Тоже например 2*5,1к+1000пФ. Просто попробуйте.

 

Попробовал. Ничего не изменилось. Скачков по питанию в 200 мВ сейчас нет - питание карты отвязано. Вставлял в слот SD - результат тот же.

 

В питании скачки все же есть. Взгляните, пожалуйста, кто опытный. Это положительная ветка. Цена деления 5мВ. Такие же скачки наблюдаются в отрицательной ветке и на земле. При отключенной карте скачков нет.

 

Могут ли такие скачки дернуть сигнал на выходе? Диапазон на выходе диф. усилителя +/- 40мВ.

post-47200-1248903731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закоротил вход усилителя проводником. Помеха исчезла. Т.е. причина не в перепадах питания. Остается только емкостная помеха.

Придется разводить новую плату. :unsure:

Тему пока можно считать закрытой. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема работает прекрасно без активации SPI. Проблемы появляются при чтении данных из карты.

...

Придется разводить новую плату.

Парочка решений "с места" без разведения новой платы:

1. полностью гальванически отвязать карту от МК - запитать карту отдельной батарейкой (земли не соединять), данные гнать через что-нить слаботочное.

2. удалить программу Чена из МК который занимается оцифровкой. Возложить обслуживание карты на другой МК. А этот МК пусть только оцифровывает и передает данные по УАРТу.

 

Если совместить 1 и 2.

Можно ваше устройство разбить на два гальванически развязанных функционально законченных блока. Первый блок совмещает усилитель и простенький МК (напр Tiny13) который будет оцифровывать сигнал и отправлять каждый оцифрованный 1 семпл по одному проводу (UART TX или диф пара). Второй блок совмещает основной МК и MMC карту, основной МК по UART'у принимает данные от первого блока и делает с ними что хочет, шумит как хочет и жрет сколько надо, на первом блоке это никак не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парочка решений "с места" без разведения новой платы:...

Нихрена у него не выйдет. Это наводка прямо на щупы.

Могут ли такие скачки дернуть сигнал на выходе? Диапазон на выходе диф. усилителя +/- 40мВ.

Если столько наводится на щупы, однозначно.

Попробуйте проанализировать схему на предмет, что за токи по каким проводкам бегут. Например между блокировочным конденсатором и ножкой питания, и блокировочным конденсатором и дорожкой до "земли". Дорожки по которым идут сильные импульсные токи надо всемерно укарачивать, ложить параллеьно прямые и возвратные итд. Но это уже исскуство. Попробуйте заэкранировать цифровую часть платы в какой нибуть медный экран толщиной >0.3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

defunct, Т.Достоевский вы правы.

 

Но плата у меня маленькая - чуть меньше ладони (с батарейками ААА и полноразмерной ММС).

 

Я нашел место, где помеха проскакивает. Явно емкостная. Между дорожками, куда смог протиснуться, подержал кусок фольги заземленной - помеха снизилась примерно в два раза.

 

Экранировать существующую плату - скорее всего это полумеры. Всюду поставить экран, где это нужно - просто места нет.

 

Буду разводить новую с учетом того, что вы написали.

 

Думаю разделить цифровую и аналоговую части на две платы и поставить в два этажа с экраном между ними. Тогда и для более емких АА аккумуляторов место появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...