Перейти к содержанию
    

Управление 100м через оптопару.

Вы бы ещё написали: между землёй и питанием...

В общих чертах вы верно ухватили идею, действительно, линейный режим - это когда напряжение на стоке находится между землей и питанием. Как раз во время формирования фронта сигнала. Сказанное про нагрузочную прямую, похоже, мимо вас прошло, но что уж поделаешь...

 

Ну так, насколько мне известно, письменное обращение на "Вы" к собеседнику принято с заглавной буквы...

Чтобы писать грамотно по-русски, читайте классиков и берите с них пример. Если же вас интересуют нюансы написания обращения "вы", то можете их найти, например, здесь http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1187746

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах вы верно ухватили идею, действительно, линейный режим - это когда напряжение на стоке находится между землей и питанием. Как раз во время формирования фронта сигнала. Сказанное про нагрузочную прямую, похоже, мимо вас прошло, но что уж поделаешь...

Да уж, настоящие ценности... :biggrin:

Чтобы писать грамотно по-русски, читайте классиков и берите с них пример.
Эту рекомендацию бережно возвращаю Вам.

Если же вас интересуют нюансы написания обращения "вы", то можете их найти, например, здесь http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1187746
А на эту филькину грамоту я бы и ссылаться постеснялся.

Что ж, мне жаль, откровенно говоря, времени, потраченного на дискуссию с Вами.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые =AK= и Herz, прошу вас не переходить в оффтоп, и еще раз прошу вас не переходить на личности и уделить большее внимание техническим вопросам. Я безмерно благодарен вам за помощь!

Предлагаю вам обоим для окончательной расстановки точек над i, взять конкретную марку полевого транзистора (IRF540), и привести цитаты и графики подтверждающие ту или иную точку зрения, что-бы обсуждение было более предметным.

зы: в конце концов я могу провести опыт когда соберу электронику и подробно сообщу о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты прогона на spice-e каскада на транзисторе IRLL014, который гораздо более подходит под задачу. Сопротивление последовательно с затвором 1к, сопротивление нагрузки 100 Ом, управляющие импульсы амплитудой 5В частотой 5 кГц (меандр), питание нагрузки 12В.

 

Без дополнительной емкости в цепи затвора длительность падающего фронта вых.сигнала равна примерно 0.6 мкс, длительность нарастающего фронта примерно 1.2 мкс, спектр вых. сигнала показан на рисунке внизу красной линией. При добавлении конденсатора 22 нФ между затвором и истоком, длительность падающего фронта вых. сигнала выросла до примерно 2.6 мкс, длительность нарастающего фронта увеличилась до примерно 5 мкс, спектр вых.сигнала показан на рис. внизу зеленой линией. То есть, с кондером помех будет излучаться примерно на 20 дБ меньше.

 

post-2483-1248061879_thumb.png

 

Можно подавить высшие гармоники вых.спектра еще больше, если увеличить линейность каскада. Для этого можно последовательно с истоком включить резистор величиной несколько ом. Поскольку пороговое напряжение IRLL014 весьма низкое (это Logic-Level Gate Drive MOSFET, какой, собственно, и должен применяться в таком каскаде, управляемом от 5В логики), то небольшое дополнительное падение напряжения (в пределах до вольта) на этом резисторе никак не повлияет на работоспособность каскада. Спектр вых. сигнала в случае, когда (вдобавок к кондеру с затвора на землю) в исток добавлен резистор 6.8 Ома, показан синим цветом.

 

Имея такой резистор в истоке, логично было бы добавить npn транзистор и получить драйвер c защитой от к.з. нагрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на эту филькину грамоту я бы и ссылаться постеснялся.

:bb-offtopic: Ну так сошлитесь на источник, который представляется авторитетным вам. Пока что все ваши утверждения были удивительно голословны.

А пока не приведете источник, я буду продолжать придерживаться правил русского языка и не стану менять сложившегося у меня убеждения, что написание обращения "вы" с большой буквы, столь распространившееся в последние годы, имеет обоснование категории "миллионы леммингов не могут ошибаться". :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю результаты эксперимента не претендующие на неоспоримую истину. :rolleyes:

За неимением под рукой транзисторов с Logic-Level Gate Drive использовал IRF1010 и IRF7301. Частота 50Гц, т.е. длительность импульса 10мс.

Добавляя и убирая на затвор конденсатор 22нФ получил следующие результаты(см. прилож.). Каждый скрин соответствует номеру рисунка на схеме.

Выводы давайте сделаем с вами вместе. :rolleyes:

 

Добавлю еще скрины фронтов. Схема таже.

post-9459-1248080456_thumb.jpg

post-9459-1248083032_thumb.jpg

post-9459-1248083041_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые =AK= и Herz, прошу вас не переходить в оффтоп, и еще раз прошу вас не переходить на личности и уделить большее внимание техническим вопросам.

Не обращайте внимания. Так Вы остановились на питании линии напряжением или током? Если количество потребителей определено и не варьируется в пределах одной линии, я бы посоветовал Вам соединить все оптроны последовательно и коммутировать их ключом с единственным токоограничивающим резистором. Коммутируемый ток будет меньше и контролировать его форму (при необходимости) будет проще. И если в Вашем кабеле нет других чувствительных сигнальных линий, то заодно и оставить все эти глупости о наносекундных помехах, пол-пикофарадных проходных ёмкостях и излучающих кабелях любителям профессионалам важно надувать щёки.

Желая, всё-таки, ограничить скорости нарастания/спада тока в линии, можно было бы разбить токоограничивающий резистор на две части и образовать RС- цепочку подобным образом:

В этом случае форма напряжения на конденсаторе (а, следовательно, и тока в линии) будет более предсказуемой, чем при затягивании фронтов управляющего сигнала на затворе ключа.

 

Выкладываю результаты эксперимента не претендующие на неоспоримую истину. :rolleyes:

За неимением под рукой транзисторов с Logic-Level Gate Drive использовал IRF1010 и IRF7301. Частота 50Гц, т.е. длительность импульса 10мс.

Добавляя и убирая на затвор конденсатор 22нФ получил следующие результаты(см. прилож.). Каждый скрин соответствует номеру рисунка на схеме.

Выводы давайте сделаем с вами вместе. :rolleyes:

 

Добавлю еще скрины фронтов. Схема таже.

На мой взгляд, скрины однозначно демонстрируют не столько изменение наклона фронтов, сколько задержку включения/выключения ключа при наличии дополнительной ёмкости на затворе. О чём я и упоминал выше.

 

:bb-offtopic: Ну так сошлитесь на источник, который представляется авторитетным вам. Пока что все ваши утверждения были удивительно голословны.

Можете считать меня голословным, но я не стану этого делать - не вижу смысла. Человеку, действительно читающему классику, совершенно излишне напоминать, что написание местоимения "Вы" (как формы вежливого обращения к одному лицу) получила распространение отнюдь не в последние годы. И что личное обращение и обращение к кругу лиц - это разные вещи. Он знает это и сам.

А переубеждать поклонника новояза, считающего, что русский язык родился одновременно с появлением интернета и исключительно как средство общения на форумах, бесполезно. Дл него сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова (с) - что тут комментировать? Даже в приведенной Вами ссылке есть упоминания нескольких солидных справочников с недвусмысленными редомендациями, и что? Вот Вам ещё, если хотите.

А пока не приведете источник, я буду продолжать придерживаться правил русского языка и не стану менять сложившегося у меня убеждения, что написание обращения "вы" с большой буквы, столь распространившееся в последние годы, имеет обоснование категории "миллионы леммингов не могут ошибаться". :cranky:
Да как Вам будет угодно. Можете общаться с собеседниками хоть на "пАдонкаффском" сленге (только не называйте его русским языком), если их это устраивает. Мне же личное общение с Вами не доставило удовольствия и я предпочитаю его прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Так Вы остановились на питании линии напряжением или током?
Думаю остановится на напряжении, только его подниму до 12В как нарисовал выше.(при проведении опыта взял 5В-ый для удобства).
Если количество потребителей определено и не варьируется в пределах одной линии, я бы посоветовал Вам соединить все оптроны последовательно и коммутировать их ключом с единственным токоограничивающим резистором.
Количество варьируется, т.е. может отключатся подключатся. По этому последовательное подключение не подходит. У Вас в схеме 12В. Для 10-15 абонентов оптопар только только. В таком случае напряжение нужно делать выше?

Еще возник вопросик.. Если растягивать фронты, это скажется на общей синхронности, за счет разброса параметров оптопар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, скрины однозначно демонстрируют не столько изменение наклона фронтов, сколько задержку включения/выключения ключа при наличии дополнительной ёмкости на затворе. О чём я и упоминал выше.

Напрасно вы носитесь с этими задержками, как с писаной торбой. Да, они есть, однако при длительности импульсов в десятки и сотни миллисекунд, задержки фронтов в единицы-десятки микросекунд ни на что не влияют и не заслуживают ровно никакого внимания. Учитесь отделять важное от второстепенного и незначительного.

 

А важным в данном контексте является спектр выходного сигнала. Вопреки вашим голословным уверениям, оказалось, что он все-таки сильно зависит от наличия/отсутствия фильтрующей RC-цепочки в затворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение модератора. Что-то распоясались тут без присмотра. Ну и как теперь прикажите без потерь отделить оффтопик от темы? :cranky: Вынужден обоим (=AK= и Herz) вынести предупреждения. Устные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю остановится на напряжении, только его подниму до 12В как нарисовал выше.(при проведении опыта взял 5В-ый для удобства). Количество варьируется, т.е. может отключатся подключатся. По этому последовательное подключение не подходит. У Вас в схеме 12В. Для 10-15 абонентов оптопар только только. В таком случае напряжение нужно делать выше?
Да, конечно. Если варьируется, то тогда либо - параллельно, либо делать источник тока. Можно даже "псевдо" - высокое напряжение и высокоомный резистор. Тогда количество подключенных оптронов на итоговый ток будет влиять меньше. Но неэкономично, конечно.

Еще возник вопросик.. Если растягивать фронты, это скажется на общей синхронности, за счет разброса параметров оптопар?

Может, конечно. А что, нужна высокая синхронность?

 

:bb-offtopic:

А вы сами читали свою ссылку? Похоже, что нет.

Не язвите, молодой человек. Совершенно не к месту. Если бы Вы сами потрудились прочитать не только выделенную фразу, а всё, что написано выше, то увидели бы, что словосочетание следующих жанров в ней совершенно излишне. Как, впрочем, и нелепость всего этого резюме.

Мне кажется, что общение в интернете никоим образом не попадает в этот список. И я полностью солидарен с =AK= в том, что как раз написание "Вы" - это безграмотный новояз.
:cranky: Вы же книжки читали, надеюсь? Настоящие, те, что написаны ещё до интернета? Вам кажется, что мы здесь не личности, а фантомы? Ну, что ж, у вас уже есть компания...

 

Напрасно вы носитесь с этими задержками, как с писаной торбой. Да, они есть, однако при длительности импульсов в десятки и сотни миллисекунд, задержки фронтов в единицы-десятки микросекунд ни на что не влияют и не заслуживают ровно никакого внимания. Учитесь отделять важное от второстепенного и незначительного.
Я где-то говорил, что это важно?!

А важным в данном контексте является спектр выходного сигнала. Вопреки вашим голословным уверениям, оказалось, что он все-таки сильно зависит от наличия/отсутствия фильтрующей RC-цепочки в затворе.
:biggrin:

Имеющий глаза, да увидит. А Вы приведите для сравнения свой спектр для других значений крутизны. Какой Вам в голову взбредёт. И отделите.

Всё, с меня хватит. :wacko: Сорри за оффтоп, каюсь.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, нужна высокая синхронность?
Ну совсем высокая не нужна, но думаю точность 0,5мс будет достаточной. :rolleyes: (на графиках смещения больше 50мкс не наблюдалось.)А вот по работе оптонов, то надеюсь быстродействие диодов должно вполне хватить чтобы пренебречь разбросом срабатывания. так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну совсем высока не нужна, но думаю точность 0,5мс будет достаточной. :rolleyes: (на графиках смещения больше 50мкс не наблюдалось.)А вот по работе оптонов, то надеюсь быстродействие диодов должно вполне хватить чтобы пренебречь разбросом срабатывания. так?

Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же книжки читали, надеюсь? Настоящие, те, что написаны ещё до интернета?

Будьте любезны, приведите ссылки на книжки, где бы классики писали "вы" с большой буквы. Только не на личные письма, а именно на книжки. Я что-то никак не могу такого припомнить.

 

спектр для других значений крутизны

Он соответствует приведенным ранее спектрам. Например, IRFR120 (крутизна 16 S) без кондера имеет спектр примерно такой же, как был показан красным цветом, а с кондером - как было показано зеленым. А IRF540Z (крутизна 36 S) и с кондером, и без него имеет спектр, схожий с показанным зеленым цветом - вполне очевидно, за счет своей вчетверо большей, чем у IRFR120, проходной емкости. Что подтверждает рекомендацию, данную мною в посте #32.

 

Поставлю, так называемый, интеллектуальный ключ - IPS021. Правда максимальное напряжение 50В.

Ну раз уж у вас стоят трансилы/транзорбы, то напряжения 50 В хватит.

 

Если у вас есть свободный пин микроконтроллера, то защиту можно выполнить с его помощью. Тогда предлагается такая схема ключа

 

post-2483-1248147420_thumb.png

 

Резистор R2 и транзистор Q2 защищают полевик по току. А от перегрева его защитит микроконтроллер. После того, как на затвор подали лог.1, мк должен регулярно (скажем, раз в миллисекунду) проверять уровень на входном порту, куда заведен сигнал от R4,R5. Если мк видит на этом вх. порту лог. 1, он выключает полевик и не позволяет его включать некоторое время, пока полевик не остынет. Заодно оповещает кого следует, мол, к.з. на линии.

 

Если резистор в стоке полевика вынести на дальний конец кабеля, то мк сможет обнаруживать обрывы кабеля. Для этого он, при выключенном полевике, когда на затвор подан лог.0, опять должен регулярно проверять уровень на входном порту. Если там лог.0, мк оповещает кого следует, мол, обрыв на линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...