Jump to content

Sign in to follow this  
stdio

Xilinx Foundation 4.2i

Recommended Posts

Привет всем, может быть кто нибудь сталкивался с такой проблемой:

В схемном редакторе Foundation 4.2i ставлю FDCP триггер (с асинхронной установкой и сбросом), по умолчанию его начальное состояние - 1, так вот при компиляции проекта выскакивает следующая ошибка:

Using target part "2s100tq144-5".

ERROR:MapLib:320 - Flop FDCP symbol "$I1" (output signal=Q) has INITSTATE=1 and

CLR dominates PRE. Virtex does not support this flop. To convert the flop

into a FDPCE where PRE dominates CLR set the environment variable

XIL_MAP_FDCPE_I1_TO_FDPCE_I1.

Removing unused or disabled logic...

моя ПЛИС xc2s100tq144 из семейства Spartan2 так почему же он ругается на Virtex?

Если речь действительно о Виртексе то у него нет асинхронной предустановки триггеров (примитивных) только асинхронный сброс, поэтому исходить нужно из этого

если действительно нужен пресет поставте инвертор на входе и инвертор на выходе триггера с асинхронным сбросом

Дело то все в том что моя ПЛИС (xc2s100-tq144 Spartan2) поддерживает такой тип триггеров, и в Foundation 2.1i компилируется без проблем, а вот в Foundation 4.2i ругается, притом я никак не пойму причем здесь Virtex

Дело то все в том что моя ПЛИС (xc2s100-tq144 Spartan2) поддерживает такой тип триггеров, и в Foundation 2.1i компилируется без проблем, а вот в Foundation 4.2i ругается, притом я никак не пойму причем здесь Virtex

Snachalo byl Virtex , potom Xilinx vypustil oblegchennujy versiju -> Spartan,

Potom byl Virtex E -> Spartan 2

Virtex 2 -> Spartan 3

Po bolshomu schetu Spartan eto tage samaja technologicheskaja maska chto i ego roditel' virtex.

Poetomu bolshaja chast' software prjamo ispolzuetsja pod Spartan .

Esli sluchajutsja podobnogo roda oshibki sovetuju srazu delat' search at Xilinx web site in answer database.

A voobshe 4.2 ocehn' drvnjaja versija. Sovetuju sdelat' upgrade to 6.3sp3.

NE SOVETUJU (seichas) delat' upgrade na 7.1 esli vy ne ispolzuete V4 ili S3, S3e chips.

see Answer record # 11825 below:

4.1i Virtex MAP - "ERROR:MapLib:317..." is reported when the "INIT=S" attribute is used with the FDRSE flip-flop

Family: Software

Product Line: FPGA Implementation

Part: map

Version: Record Number: 11825

Last Modified: 08/20/03 14:49:11

Status: Archive

Problem Description:

Keywords: FDRSE, FDSRE, FDCPE, FDPCE, INIT, attribute, MAP, ERROR:MapLib:317

Urgency: Standard

General Description:

When I use the "INIT=S" attribute with the FDRSE flip-flop in a design that targets a Virtex device, MAP fails with the following error:

ERROR:MapLib:317 - Flop FDRSE symbol "u1" (output signal=N_output) has INITSTATE=1 and CLR dominates PRE. Virtex does not support this flop. To convert the flop into a FDPCE where PRE dominates CLR, set the environment variable XIL_MAP_FDCPE_I1_TO_FDPCE_I1.

(This message is misleading, as setting the variable actually converts the FDRSE to an FDSRE.)

Solution 1:

The message text will be corrected in the first major software release following 4.2i.

Спартан 2 не поддерживается версией 2.1 (потому как во времена когда его выпустили его не было в природе). Что касается версии 4.2 то Спартан 2Е она не поддерживает точно, а что касается Спартана 2, то в нем точно нет асинхронных (впрочем как и синхронных) установок, только збросы. И тут мне можете поверить так как именно по причине не поддерживания Foundation 4.2i мне пришлось пересесеть на более каличную в те времена Foundation ISE 4.2i

Уважаемые, извините что вмешиваюсь, но поясните про Xilinx Foundation и ISE. Я вот пользуюсь Xilinx Foundation 3.1i и думал, что это одна из последних версий Foundation, а ISE 4.2 и выше это уже другой продукт (не Aldec-овский). Я ошибался? Кстати, в Xilinx Foundation 3.1i есть поддержка Spartan, Spartan2 и SpartanXL.

Последняя версия с оболочкой от ALdec, Xilinx Foundation 4.2i дальше зайлинкс прекратил сотрудническтво с Aldec и начал делать свою оболочку которая поначалу была весьма и весьма каличной но теперь вроде как более менее ничего... и называется это произведение Xilinx Foundation ISE 7.1i.

А разве речь шла о 3.1, речь шла о 2.1 - хотя я могу и ошибаться дело то было чтоб не соврать лет эдак 6-7 назад

Последняя версия с оболочкой от ALdec, Xilinx Foundation 4.2i дальше зайлинкс прекратил сотрудническтво с Aldec и начал делать свою оболочку которая поначалу была весьма и весьма каличной но теперь вроде как более менее ничего... и называется это произведение Xilinx Foundation ISE 7.1i.

А где бы скачать Xilinx Foundation 4.2i или апдейт до 4.2i? Дело в том что Aldec-овские проекты не совместимы с ISE-овскими :( И хуже того, на одной системе Aldec-овский Foundation и ISE не работают вместе. А у нас куча проектов/наработок на Foundation 3.1i. Xilinx Foundation 3.1i кстати у нас лицензионная версия, купленная много лет назад. SpartanE в ней действительно не поддерживается.

А разве речь шла о 3.1, речь шла о 2.1 - хотя я могу и ошибаться дело то было чтоб не соврать лет эдак 6-7 назад

Нет, у вас речь шла о 2.1i. Про проддержку Spartan2 в версии 3.1i я просто так заметил, к слову пришлось.

ну допустим Foundation 4.2 и Foundation ISE 4.2 на одной машине у меня работали (хотя важна последовательность установки)... дальше не знаю... я спрыгнул с Founadtion...

А проекты нужно писать на языке тогда и проблем с портабельностью не будет...

С новыми проектами понятно, что нужно. Но старые-то ведь не будешь все заново переписывать. А держать отдельный комп только для поддержки старых проектов тоже глупо.

Спартан 2 не поддерживается версией 2.1 (потому как во времена когда его выпустили его не было в природе).

Возможно в исходном виде Spartan2 и не поддреживается версией 2.1, но с установленным сервиспаком очень даже хорошо поддерживается.

... а что касается Спартана 2, то в нем точно нет асинхронных (впрочем как и синхронных) установок, только збросы

Ну это Вы погорячились конечно, посмотрите прилагаемый файл, в котором черным по белому сказано, что FDCP - это D-триггер с асинхронной установкой и сбросом и в Spartan2 является простым примитивом.

То, что в серии Spartan2 такие триггеры сществуют - это факт, а вот почему в версии 4.2 нельзя этому триггеру назначить начальную установку - это вопрос.

Ну в общем то Foundation 4.2i позволяет писать на VHDL

fdcp.pdf

Да действтельно есть, прошу прошения видимо когда то давно я тоже попытался так сделать и у меня не пошло, после этого я думаю что так делать нельзя... Еще раз прошу прощения

Можете показать тот кусок кода который это делает?

Так ради замечания, старые версии у зайлинксов были такие глючнутые что вполне вероятно что это проблема софта, у меня был такой случай. В версии 4.2 был проект и в нем я активно использовал HU_SET констрейнты, в версии 5.1 оно не могло сложить проект по той простой причине что у них был в нем глюк...

Так что это может и зайлинкс лукавить

Если кому интересно посмотрите эти два проекта в которых реализована одна и та же схема (если её так можно назвать :))

для Foundation 2.1i SCH2.ZIP

для Foundation 4.2i SCH.ZIP

попробуй сменить атрибут S на R и посмотри соберется или нет, дело в том что у этого регистра приоритет сброса над установкой, а по включению Вы пытаетесь установить в 1, возможно что это проблема. С тем софтом с которым складывается посмотрите в FPGA editor'е как проинициализирован регистр