Перейти к содержанию
    

Преобразователь частоты в напряжение на MC14538B (CD14538B)

Показания которого будут очень приблизительными, лихорадочно дрожать, или после фильтрации и АDC отставать от реальных обротов на многие сотни миллисекунд... Вам такой "корректор" положений дроссельной заслонки и ваккума нужен?

 

Просто выбора нет :) Програмно подогнать и компенсировать задержку (не полностью) можно. А не точность, ну скажем +-150rpm - это тоже не смертельно.

Просто МК будет "подгонятся" (в разумных пределах) под сей девайс.

 

А как насчет такой схемки?

o0ros6.jpg

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто выбора нет :)

Выбор всегда есть.

Програмно подогнать и компенсировать задержку пожно.

Не можно, если не найдете "в каталогах одного из магазинов" машину времени. Задержки, можно только уменьшать. А для Вашего случая и сама задержка тоже в лаптях измеряется. После такого "тахометра" вся информация о динамике за времена менее времени интеграции ПРОСТО ТЕРЯЕТЯ и ничего точнее не предскажете, не подгоните и не скомпенсируете.

 

 

А как насчет такой схемки?

Что в лоб, что по лбу. Интегратор с константной постояной времени в 100ms во всей красе.

Вспоминаем школу - за сколько времени переходной процесс закончится (для получения 1% процента точности только на на интеграторе).

Эти все схемки годятся только для того, что-бы стрелочкой на приборной панеле меееедленно двигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти все схемки годятся только для того, что-бы стрелочкой на приборной панеле меееедленно двигать.

 

Ну, а что можно использовать? Подскажите пожалуйста!

 

И так, к слову: Каково время реакций MAP\MAF сенсоров? Сомневаюсь, что очень быстрое :) а корректировать нужно именно его сигнал (TPS - только дает МК инфу - насколько открыта заслонка (для более точной корректировки соотношения топливной смеси. Типа даешь газу или на холостых) принцип такой: получаем сигнал с MAP сенсора - заводим через а\д конвертер в мк - получаем сигнал в соответствий с "новой программой" переработанный сигнал - заводим в бортовой комп. ( TPS дает только информацию о "ускорений") - необходимо добавить информацию об оборотах двигателя, для точного соотношения смеси. В разумных пределах, точностью измерения можно слегка пренебречь.

 

Если честно, я бы даже рад был загнать это на МК, просто у меня не выходит никак, а 2 МК ставить не хочется...

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр ставить до мультивибратора да?

После мультивибратора, вместо пассивного RC фильтра первого порядка R3 C3. Фильтр второго порядка, при той же частоте среза, будет лучше подавлять пульсации напряжения на выходе. А если вы поставите два фильтра второго порядка последовательно один за другим, то получите фильтр четвертого порядка.

 

Каждый порядок фильтра низких частот дает подавление 20 дБ/декада. То есть, выше частоты среза, если вы подадите сигнал той же амплитуды, но в 10 раз большей частоты, то фильтр первого порядка ослабит высокочастотный сигнал в 10 раз. А фильтр 2-го порядка ослабит его в 100 раз. И т.д.

 

При расчете смотрите, какая у вас будет минимальная частота на входе, и какая допускается пульсация выходного напряжения. Если упрощенно, "на пальцах", то прикинуть можно так. Скажем, минимальная рабочая частота 50 Гц, а пульсации хочется получить не более 1%. Тогда частота среза ФНЧ первого порядка должна быть примерно в 100 раз ниже минимальной вх. частоты, т.е. 0.5 Гц Для фильтра первого порядка частота f=1/(2*п*R*C) Выбираете R побольше, скажем, R3=100 кОм, тогда C3=1/(2*п*R3*f)=3.2 мкФ. Поставите больше емкость - получите ниже частоту среза, т.е. меньше пульсаций, зато сигнал на выходе будет еще больше запаздывать, т.е . медленнее реагировать на изменения вх. частоты. А для фильтра второго порядка, чтобы получить ту же пульсацию, частота среза может быть намного выше, уже 5 Гц. Сигнал на выходе будет быстрее реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только прочитав твой пост, до меня дошло, что вас увело немного в сторону (хотя пост весьма полезен - прояснил несколько вопросов про фильтры и ОУ)...

 

Мне не нужно фильтровать сигнал, нужно только усилить выходящий. Сегодня обмерил в лабораторий с помощью генератора частоты, осциллографа и авометра:

(Первая схема)

результаты:

 

U пит = 5в

f = 50Гц

U вых = 24,2mV

 

U пит = 5в

f = 100Гц

U вых = 47.4mV

 

U пит = 5в

f = 150Гц

U вых = 70.7mV

 

----------------------

 

U пит = 12в

f = 50Гц

U вых = 58.3mV

 

U пит = 12в

f = 100Гц

U вых = 116.6mV

 

U пит = 12в

f = 150Гц

U вых = 174mV

 

И еще, можно ли сделать так (Оу TL072):

242akn5.jpg

 

И верен ли мой расчет? (собственно, как и схема)

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы Вам не использовать просто счетчик импульсов за фиксированный интервал времени? Программный, аппаратный...я не знаю, что в вашем контроллере есть. Можно и просто внешний сделать. Несложно. Счетчик- он и есть интегратор. Только придется подумать тщательно над формирователем импульсов из входных- вот в этом случае потребуется фильтр на входе как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы Вам не использовать просто счетчик импульсов за фиксированный интервал времени? Программный, аппаратный...я не знаю, что в вашем контроллере есть. Можно и просто внешний сделать. Несложно. Счетчик- он и есть интегратор. Только придется подумать тщательно над формирователем импульсов из входных- вот в этом случае потребуется фильтр на входе как раз.

 

Необходим именно конвертер: Частота - Напряжение... Сигнал поступающий на схему, уже очищенный и отфильтрованный.

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длительность импульса с вых. какая?

На сколько я понял - задается цепочкой R2=10k, C1=0.01uf - левая часть схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал собрать на TL072 по выше упомянутой схеме, и схеме из датащита: (смотрите ниже) - не хочет гадина работать...

1sjsxh.jpg

Может кто подкинуть схемку правильного включения этого ОУ с Ку=70,72.

Буду очень благодарен!

 

У меня R1=2к ,R2=141,5к (оба потенциометры для удобства настройки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только прочитав твой пост

Будьте любезны обращаться ко мне на "вы".

 

Мне не нужно фильтровать сигнал, нужно только усилить выходящий.

Вам вовсе не нужно усиливать сигнал. Нужно правильно выбрать длительность импульса и отфильтровать выходной сигнал.

 

Выходное напряжение Vout пропорционально входной частоте fin

 

Vout = K*fin = Vcc*tимп*fin

 

где tимп - длительность импульсов одновибратора. Максимальное выходное напряжение, которое выдает схема, равно напряжению питания Vcc. На частоте f=1/tимп на выходе бyдет макс. напряжение. Длительность этого импульса определяется параметрами времязадающих элементов R2 C1. Как их расчитать, чтобы получить нужную длительность, описано в даташите.

 

Длительность импульсов должна быть равна или немного меньше, чем минимально возможный период входного сигнала. Вам об этом писал ув.domowoj, но вы, очевидно, пропустили мимо ушей. Для максимальной входной частоты 150 Гц период равен 6.6(6) мс. Разумно было бы выбрать длительность импульсов примерно 6 мс. Тогда при входной частоте 150 Гц выходное напряжение будет равно

 

Vout = Vcc*6 / 6.66

 

При 5 В питания это даст 4.5 В на выходе, безо всяких усилителей. А сейчас у вас длительность примерно 100 мкс, при этом на частоте 150 Гц на выходе должно получаться

 

Vout = (5 В)*(100 мкс) / (6.66 мс) = 75 мВ

 

Что мы, собственно, и наблюдаем.

 

Пробовал собрать на TL072 по выше упомянутой схеме, и схеме из датащита: (смотрите ниже) - не хочет гадина работать...

Что касается ОУ как такового, безотносительно к тому, будете вы его использовать или нет.

 

Если ОУ питается от 5 В и работает с сигналами на входе и выходе от 0 до 5 В, то это должен быть ОУ типа "rail-to-rail". ОУ типа TL072 надо запитать от более высокого напряжения, скажем, от 12 В. На выходе обычного (не "rail-to-rail") ОУ напряжение всегда примерно на 1 В не доходит до напряжений питания. То есть, TL072, питающийся от 0 и 12 В может выдать на выходе примерно от 1 В до 11 В. И по входу тоже он "не видит" сигналы, если они близки к напряжениям питания. Чтобы он правильно передавал сигналы, близкие к 0, его негативное питание должно быть ниже 0, скажем, -5 В.

 

Первая схема у вас была правильная, вторая - полная чушь, в даташите такой нет. Первая схема не работала потому, что входное напряжение было слишком маленькое для этого ОУ при нулевом негативном питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, за обращение на "Ты, просто я был очень уставшим, и не обратил внимания... По поводу того, что вы сказали про вторую схему, я прилагаю скрин из датащита, только там ОУ включен инвертивным входом. А у меня обычным так можно было делать?

rkaczq.jpg

 

П.С. И питание в 12 вольт, я тоже пытался подавать....

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скрин из датащита, только там ОУ включен инвертивным входом. А у меня обычным так можно было делать?

 

Схема фиг.2 в даташите является инвертирующим усилителем. По умолчанию подразумевается, что у него двуполярное питание. Напряжение на ее выходе будет усилено в 10 раз и инвертировано: подали на вход +100 мВ - получили на выходе -1В. А откуда ваш ОУ возьмет отрицательное напряжение, если самое отрицательное питание, которое вы ему дали, равно нулю? Даже если бы вы изыскали источник отрицательного питания для ОУ, все же непонятно, как ваш АЦП будет себя вести, если ему на вход подать отрицательное напряжение, может и сгореть. А алгоритм в микроконтроллере уж точно сбрендит, если при увеличеии оборотов напряжение начнет уменьшаться, а не увеличиваться. Короче, чушь.

 

Более того, чушь в квадрате, поскольку на вашей последней схеме вход ОУ показан неинвертирующим, и, вдобавок, со входа на землю подключен кондер. У вас не усилитель нарисован, а триггер какой -то, поскольку обратная связь через R2 у вас получилась положительной. Так что не надо ссылаться на даташит, там нет того страха божия, который вы нарисовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал собрать на TL072 по выше упомянутой схеме, и схеме из датащита: (смотрите ниже) - не хочет гадина работать...

...

Может кто подкинуть схемку правильного включения этого ОУ с Ку=70,72.

Буду очень благодарен!

Давайте попробуем наоборот: Вы попытаетесь объяснить назначение каждого элемента в Вашей схеме, а мы попытаемся объяснить, в чем Вы неправы.

Еще повод "на подумать": TL072 не работает от рельса до рельса ни по входу, ни по выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо тов. =АК=, и всем тем, кто дал мне информацию для размышления. Преобразователь собран и работает (по питанию пришлось подать 8в, иначе до 5 немного не доходило - зато, теперь с запасом :) ) На днях состыкую с МК и посмотрю, как будет работать...

 

Тов. Xemul, По поводу ОУ: Недавно с ними связался, и теорию еще плохо знаю. По этому, вот так я понимаю схему его включения:

1-я схема: R1,R2 - задают коэффицент усиления. R2 - задает обратную связь.

 

 

2-я схема (как я понял ошибочная): R2 - обратная связь (теперь знаю, что она не должна быть положительной) R1 - Наверное ограничитель вых сигнала? (х.з.) С1 - фильтр?

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...