Перейти к содержанию
    

Преобразователь частоты в напряжение на MC14538B (CD14538B)

Необходимо:

 

Разработать адаптер для подачи сигнала на МК. (цепь МК и as\ds конвертер существует) требуется: конвертер, который будет преобразовывать импульсы (сигнал с датчика оборотов 0-9000 об\м макс.) в напряжение 0-5в или 0-12в. 0-5в - предпочтительней.

 

сделать надо на этой микросхеме (она же - MC14538B) (в принципе, можно и другую - но не желательно.)

 

Вот схема:

mjs5qe.jpg

 

Как я понимаю, нужно: 9000 об\м / 60с = 150Гц - итого, получаем, что при частоте в 150Гц нужно, что бы она выдавала 5в.

если, я все правильно понял, то: цепь C1, R2 - (Rx,Cx) задают верхнюю частоту? (или же режим конвертера?)

 

Вопрос такой: Можно ли, приспособить эту схему, или же надо какую другую...

Главное условие: не дорогая, на имп комп. и при минимуме деталей - (что не критично)

 

Теоретически, можно поставить ОУ для повышения сигнала (напряжения) на выходе, но вот какой ОУ использовать (Подойдет ли TL072 - есть штук 8) и какой КУ выставить?? С ОУ, я сталкивался всего пару раз (собирал по готовым схемам - из за этого могу немного тупить...) Сейчас читаю мат. часть по ОУ...

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на МК подавать аналоговый сигнал?

Как уже было написано выше, имеется датчик оборотов двигателя. Задача: завести на МК для управления онного двигателя. Изменение кода - минимальные (разрешено только изменение входящего "вольтажа") Так же, существует цепь МК - analog signal \ digital signal конвертер.

Повторюсь: Необходимо сделать адаптер (тахометр грубо говоря) который будет получать импульс на входе (с датчика оборотов 0-9000rpm) и преобразовывать его в "вольты" выходящий "сигнал" 0-5в (где: 0в=0rpm, а 5в=9000rpm)

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MC14538 это просто одновибратор, т.е. с помощью RC задается длительность вых. импульса,

а период определяется входным запускающим сигналом.

Существуют именно преобозователи F - U, поищите.

Или.

Задачу еще можно решить с помощью дополнотельного микроконтроллера(МК),

организовав ШИМ, при минимальной входной частоте - скважность вых. сигнала с МК минимальна,

при максимальных оборотах - скважность мах(100%).

Далее НЧ фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MC14538 это просто одновибратор, т.е. с помощью RC задается длительность вых. импульса,

а период определяется входным запускающим сигналом.

Существуют именно преобозователи F - U, поищите.

Или.

Задачу еще можно решить с помощью дополнотельного микроконтроллера(МК),

организовав ШИМ, при минимальной входной частоте - скважность вых. сигнала с МК минимальна,

при максимальных оборотах - скважность мах(100%).

Далее НЧ фильтр.

 

Спасибо за ответ.

Но: о втором МК не может быть и речи. А по поводу специализированных МС, с ними могут возникнуть проблемы (типа в партий от 1000 и выше....) Из за этого, и была выбрана конкретная схема... Прежде чем бежать на поиски других МС, я бы хотел узнать как можно довести до ума эту... (если можно, то я буду очень благодарен за схемку "дополнений")

извиняюсь за свою "упертость" просто надо именно на этой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если точность нужна +- лапоть, то схема пойдет.

Длительность импульса с мультивибратора вам нужно выбрать равной периоду мах входной частоты.

И нужного диапазона на вых.(0...5В) не получится, +(скорее минус) нестабильность тау импульса от питания, от температуры.

R и C необходими применять прецизионные.

 

Можно вместо пассивного нч фильтра поставить активный 2...3 порядка.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вместо пассивного нч фильтра поставить активный 2...3 порядка.

И усилитель,если Ку фильтра не хватит.Если использовать RC фильтр усилитель всё равно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это лучше организовать схемотически? усилитель на входе или на выходе? Подойдет ли мной выше упомянутый TL072?

Забыл упомянуть, что ограничивать схему частотой в 150Гц - не обязательно, необходимо, только увеличить выходное напряжение так, чтобы при 150Гц вместа 0.0Хв - 0.ХХ - было около 0-5в +- лапоть :)

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать RC фильтр усилитель всё равно нужен.

А зачем? Вообще-то не нужен. Максимум, что потребуется - повторитель после фильтра, чтобы уменьшить влияние нагрузки. Потому что частоту фильтра придется делать очень низкой, чтобы максимально сгладить вых. пульсации. А для получения малой частоты фильтра поневоле придется R3 брать как можно больше. Вот из-за этого придется повторитель на каком-нибудь ОУ поставить, первом попавшемся под руку. TL072 отлично подойдет.

 

Можно вместо пассивного нч фильтра поставить активный 2...3 порядка.

Это хорошая идея. ФНЧ на повторителе по структуре Саллен-Ки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача: завести на МК для управления онного двигателя.

О сколько чудных "открытий" готовит жизнь пытающемуся пооуправлять!!! двигателем с помощью этой [удалено самоцензурой] из аналоговых одновибраторов, фильтров, ADC.

Фильтр ставить до мультивибратора да?

Да, да! :) :) :), что бы он офильтровал сразу все Ваши импульсы нафиг и дальше никакие мультивибраторы (который на самом деле одновибратор) и контролеры можно просто не ставить. А после этого можно выбосить и сам фильтр за ненадобностью :(. Поминаемый фильтр ставится на выходе, а на входе ставится ЕЩЕ один, дабы фильтовал уже котрокие импулься и вяся эта [...] не запускалась от любой помехи, а только от импульсов гарантированной длительности. После всего этого получите не только никакую точность, но и совершенно тормозную реакцию всей этой чудо-схемы на изменение оборотов.

Управлять двигателем,говорите, будете???

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем к вам уважением, но вы помочь решили, или просто поржать над человеком? (разве это дело для модератора?)

Двигатель бензиновый с управлением от "бортового компьютера" - после некоторых изменений, встала задача, немного подкорректировать сигнал входящий с MAP и TPS сенсоров, вот тут МК и вклинился. Сама схема работает и так, но: на высоких оборотах мотор начинает фальшивить. Для этого туда и необходимо завесть сигнал с тахометра... (сделать это программно (обработку сигнала внутри МК), мне не удалось, тогда я и пошел в сторону аналоговых решений) Надеюсь, теперь "лишние" вопросы и "стеб" в мою сторону исчезнут.

Если есть какой другой вариант на какой не дрогой и легко доступной МС, буду рад выслушать ваши предложения. Я сюда не спорить пришел... :)

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, теперь "лишние" вопросы и "стеб" в мою сторону исчезнут.

Только усилятся :(, ибо раньше еще была надежда, что это очередная студенческая "задача".

сделать это программно, мне не удалось

Тогда тем более не удасться сделать сколь-нибудь нормально вышеописанным способом :(

 

 

Если есть какой другой вариант....

Есть. Обрабатываете, в том числе и производите необходимую фильтрацию сразу в цифре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только усилятся :(, ибо раньше еще была надежда, что это очередная студенческая "задача".

 

Тогда тем более не удасться сделать сколь-нибудь нормально вышеописанным способом :(

 

Она и есть, своеобразный курсовой проэкт - который еще необходимо собрать на практике. МК и код готов и работает, осталось только завести "тахометр"

 

А как насчет LM2907? только что наткнулся в каталоге одного из магазинов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось только завести "тахометр"

Показания которого будут очень приблизительными, лихорадочно дрожать в полном диапазоне оборотов, или после фильтрации отставать от реальных обротов на многие сотни миллисекунд... Вам такой "корректор" положений дроссельной заслонки и ваккума нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...