Перейти к содержанию
    

проблемка в квазирезонанснике

Кстати, о синхронизации. Вход Sync у UCC'шки двунаправленный, т.е., если пропала синхронизация от PFC, она спокойно будет работать на собственной частоте. Кроме того, на рисунке ПП вывод Sync висит в воздухе (может быть причиной сбоев генератора!!!). Полезно подтянуть его к земле контроллера через несколько кОм.

 

Только для нормальной синхронизации собственная частота UCC должна быть ниже частоты PFC.

Сейчас попробую подтянуть Sync, а про частоту- ступил, хотел сказать что время импульса должно быть больше-> частота меньше, иначе помимо сброса(переключения АВ) по заряду Ст до уровня 2.5В, будет происходить переключение по внешнему сигналу. И ещё одна проблемка- мост будет работать на частоте 32КГц, чего очень не хочется(частота работы PFC 65КГц)

Изменено пользователем frz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавление резистора на Sync почти никак ситуацию не улучшило, но добавление кондёра в 50 пик параллельно резистору- прилично улучшило ситуацию, сбоит меньше.. Сейчас думаю увеличить до 100пик непонятно только как микруха на это отреагирует- ширина импульса с генератора прилично увеличивается. Хотя судя по структурной схеме UC'шки ничего страшного произойти не должно

 

PS Увеличил до 200пкФ, сбои по прежнему есть, но теперь почемуто их не слышно(раньше трансы начинали шипеть и свистеть, теперь похоже не в слышимом диапазоне)

Изменено пользователем frz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем выяснил кажется почему не слышно - с ёмкостью в Sync видимо немного выросла стабильность генератора, теперь сбой происходит только если пик попадает на ~300-400нс раньше чем должен сброситься генератор, что ведет к уменьшению времени импульса на теже 300нс, и так уж получилось что каждые 5 импульсов генератора пик приходится на 300-400нс до сброса генератора и происходит сбой, который как-бы "синхронизирует" работу генератора с наводкой с PFC, при этом ввиду небольшого различия в времени "правильных" и "неправильных" импульсов, и разделительных кодненсаторах перед силовым трансом большого перекоса не происходит и транс, да и схема в целом работают нормально.. Вот такой интересный эффект:), но работать дальше на нем чтото не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слезами на глазах разрезал дорожки между PFC и инвертором, воткнул синфазный дроссель.. Вобщем вроде кое-как заработало, но конденсатор на Sync всёравно нужен- без него сбоев пока не увидел, но транс еле-еле (если ухом непосредственно к трансу) свистит, при добавке кондёра шум вроде пропадает, рассматривал несколько десятков импульсов пока нормально. Завтра ещё потестирую, и если всё хорошо - буду подключать синхронник и цепь ООС.

Изменено пользователем frz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без резьбы по плате в силовой, как правило, никуда. ;)

А какая частота работы моста?

Изменено пользователем Integrator1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота- сейчас 80КГц. Всегда хотел попробовать на таких частотах что-нибудь мощное сделать.

Общее впечатление от 3895- у меня неочень хорошее складывается, больно уж нежная..

Начинаю подумывать о переходе обратно на 3875, Та хоть и сбоила, но там и разводка была односторонняя, да и дофига проводов и навеса было.

А какое у Вас впечатление от 3875?

Изменено пользователем frz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с тем, что 3895 больно нежная - согласиться не могу, глюков в ней хватает, но в целом вполне нормальная микросхема (люди и на UC3825 че-то делают :)).

А мост при желании можно смело зарядить не на 32, а на 50-55кГц.

 

Правда, я UCC'шку никогда не использовал с бутстрепами - только с оптоизолированными драйверами. :)

 

От UC3875 впечатление хорошее, единственный минус - отсутствие Adaptive delay, а внешние цепи по аппликухе городить крайне неохота - наловить на них можно...

 

Кроме того, у 75-ой, насколько я помню, отсутствует проблема асимметрии стойки CD в любых режимах.

Изменено пользователем Integrator1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мост при желании можно смело зарядить не на 32, а на 50-55кГц.

 

Про мост- он работает на частоте 80КГц, а про 32КГц - это если UC'шку с PFC засинхронизировать(частота на выходах UCC будет в два раза ниже частоты генератора, а PFC работает на частоте 65Кгц)

 

Правда, я UCC'шку никогда не использовал с бутстрепами - только с оптоизолированными драйверами. :)

 

У меня UC работает на оптопары, те в свою очередь на бутстепы, такчто некое подобие оптоизолированным драйверам, только малость дешевле и всего один вспомагательный источник питания. Перепробовал разные варианты - и трансы пробовал с драйверами, опто развязанные с 3 вспомогательными источниками, драйвера с защитой каждого ключа и без неё, и вобщемто этот вариант понравился - и задержки приемлемые(200нс), и фронты неплохие, а главное что бутстепов у меня целая гора;) (купили когда-то, под какой-то проект, а в результате от него отказались)

Ну с тем, что 3895 больно нежная - согласиться не могу, глюков в ней хватает, но в целом вполне нормальная микросхема (люди и на UC3825 че-то делают ).

 

Пожалуй да, забыл я про UC3825.. - хапанул я с ней горя, вот уж действительно особенная микруха. Но шатко валко за пару-тройку месяцев зделал 2 образца, которые чудом работали,и к счастью дальше дело не пошло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчет частоты я протормозил... :) Выход-то у корректора один...

И насчет драйверов тоже... Сам используюю на 400 В такую схему - бутстрепный драйвер с оптикой (в последних разработках - с ADUC'ом). Правда, питание все равно делаю взвешенным - на каждый канал драйвера - свой изолированный канал питания.

 

А для напряжений выше 500 В - только полностью изолированные драйвера. Себе дешевле... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил цепи обратной связи, подключил синхронник, настроил защиты PFC и инвертора.. Всё работает нормально:) Только на мощностях более 2.5КВт выходные трансы(у меня их на самом деле 2) начинают гудеть на частоте сети.. Видимо стоит немного увеличить ёмкости на выходе PFC.

Огромное спасибо за помощь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или подкрутить ОС корректора и моста. Если схема работает - это радует!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходе с PFC Напряжение колеблется с частотой сети от 370 до 390В,

но, инвертор без ОС не гудит. Видимо ещё с ОС придётся повозится..

Изменено пользователем frz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пульсация ККМ вполне нормальная. Если лезет 50 на трансфотматор - ускорить ОС моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую..Последнее что увидел - инвертор работает на грани стабилизации- под нагрукой напряжение на выходе падает(без ОС) какраз до напряжения стабилизации, с этим может быть связано. Главное - вродебы контроллер не сбоит. Такчто думаю проблема решаемая, завтра отпишусь по результатам..

Так к слову - а на какой частоте ваш инвертор работал?

Изменено пользователем frz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...