Jump to content

Sign in to follow this  
Amper25

Borland c++ ShellExecute()

Recommended Posts

Есть вопрос сугубо PC-программерский.

ShellExecute() позволяет выполнять любые консольные команды. А вот как получать ответ этих команд?

К примеру я выполняю Ping c помощью ShellExecute. При этом в окошке Ping пишет доступен или нет такой-то адрес.

А как с помощью программы прочитать то что ответил этот пинг?

Используйте вместо ShellExecute CreateProcess. там в lpStartupInfo можно передать свои хэндлы stdin, stdout и stderr. А в эти хэндлы указать пайпы (pipes). В общем - голимый RTFM: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms682499(VS.85).aspx

Есть вопрос сугубо PC-программерский.

ShellExecute() позволяет выполнять любые консольные команды. А вот как получать ответ этих команд?

К примеру я выполняю Ping c помощью ShellExecute. При этом в окошке Ping пишет доступен или нет такой-то адрес.

А как с помощью программы прочитать то что ответил этот пинг?

В аттачменте - программа с асинхронным чтением данных с выхода процесса (пригодится при зависающих программах).

Спасибо за ответы.

А как обычно определяют конец передачи по Pipe? Я сейчас жду окончания процесса, и затем читаю Pipe. Но он подвисает во время чтения.

Я когда-то давно запускал ассемблер писаный для дос из дельфей.

Если после команды дос или cmd поставить знак ">" это означает перенаправление вывода в файл (или устройство).

Также можно и перенаправить ввод значком <.

Окончание работы программы определяется по появлению нужного файла... Работает железно. А самое главное - будет работать под любой ОС.

Спасибо за советы. Разобрался уже. Чтобы не подвисало надо перед чтением делать CloseHandle для Pipe c той стороны. Иначе, если вызванный процесс завершился, и попробовать выполнять ReadFile, то он будет до бесконечности ждать ввода с той стороны.

А самое главное - будет работать под любой ОС.

А вот это как раз вряд-ли. Это какая-то "дырка" запуска через шелл винды, позволяющая чисто cmd-шной фичи (в виде значков перенаправления) выполняться. В других ОС скорее всего вообще такого понятия "запуск через шелл" нет. А вот переназначение stdin/stdout/stderr и трубы (Pipes) есть во всех ОС, в которых есть сам stdin/stdout