Jump to content

Sign in to follow this  
Wantcan

ATMEGA 16 в SMD корпусе

Recommended Posts

Первый раз собрал девайс на SMD ATMEGA16- сразу неудача- программатор его не видит, все проверил,монтаж правильный, замыканий нет, программатор нормальный-на сороконожку нормально реагирует, отпаял-запаял другой- также. Вот думаю, может там на смд какие то ньюансы есть, или их легко убить статикой при пайке ?

Схему приведите чтоли....

Сомневаюсь что есть отличия в DIP и SMD версиях.

Попробуйте подать клок на вход xtal1. Може меги попались с фузами установленными на внешний тактовый генератор.

Edited by mempfis_

Зачем схему, я подсоединил кварц 4 мгц(пробовал без кварца), подал питание 5В и соединил выводы MOSI,MISO,SCK,RESET и массу к программатору, хочу попробовать другие контроллеры не устанавливая на печатку, соединить так и попробовать, защищаясь от статики, если и тогда не откликнется на программатор-тогда не знаю

Первый раз собрал девайс на SMD ATMEGA16- сразу неудача- программатор его не видит, все проверил,монтаж правильный, замыканий нет, программатор нормальный-на сороконожку нормально реагирует, отпаял-запаял другой- также. Вот думаю, может там на смд какие то ньюансы есть, или их легко убить статикой при пайке ?

Нюансов в разводке не замечено (только побольше ножек земли и питания, если не ошибаюсь). Переходил на atmega32l c dip.

...я подсоединил кварц 4 мгц(пробовал без кварца), подал питание 5В и соединил выводы MOSI,MISO,SCK,RESET и массу к программатору....
Если неправильно установлены fuses CKSEL, то нужно подать частоту на XTAL1, кварц при CKSEL3..0=0000 - не поможет.

программатор UNIPROF, в DIP корпусе нормально прошивает

Проверьте RESET линию...

P.S. У меня лично, фирменный AVRISP MKII, он обычно сам "говорит" где искать засаду...,

что из себя представляет Ваш ?

Программатор простейший-http://avr.nikolaew.org/progr.htm,он просто не видит контроллер,если что не так и фьюзы нельзя установить,пока не видит.

Если неправильно установлены fuses CKSEL, то нужно подать частоту на XTAL1, кварц при CKSEL3..0=0000 - не поможет.
- в таком случае получается есть разница между SMD и DIP, т.к. DIP40 с заводскими установками и таким кварцем прошивает нормально.
Edited by Wantcan

в таком случае получается есть разница между SMD и DIP, т.к. DIP40 с заводскими установками и таким кварцем прошивает нормально.

Да нет никакой разницы между ними. Ищите разницу в плате. На 200% уверен имеет место одно из двух:

- непропай

- кз.

опционально еще две причины:

- не все Vcc / Gnd ноги подключены

- питание не +5, а меньше.

не все Vcc / Gnd ноги подключены

- питание не +5, а меньше.

-эти отпадают, непропай и кз, проверил, может ли сгореть от статического эл-ва от паяльника или от руки ?

-эти отпадают, непропай и кз, проверил, может ли сгореть от статического эл-ва от паяльника или от руки ?

Фьюзы - нечего пока трогать. 16 АТмега по умолчанию (с завода) стартует на 1 МГц внутреннего

генератора... :rolleyes:

Отключите всю обвязку от МОСИ, МИСО, и пр...(только программатор) и проверьте цепочку РЕСЕТ,

именно с нее начинается обмен между МК и программатором.

Спалить входы !? Это вряд-ли, они защищены от статики пр. МК от Атмела всегда тестируются на

заводе. За 8 лет работы с ними, не встречал ни одного (!) изначально дохлого.

P.S. Извините за скудные и кривые комментарии. Руку сломал... Правую... :laughing:

Я всегда "балдею" при виде железа таких "программаторов" (см. ссылку) :(

... Посмотрел... это что-то... :smile3046:

Меня тоже всегда "умиляют" люди, которые предельно экономя на "железе" пишут софт под вот такие вот

"программаторы"... :crying:

Слегка ушла тактовая у МК на 3-5% и - ничего не работает.

Автору поста: Не поленитесь уважаемый, соберите что-нибудь понадежнее... Схем здесь полно !

Кстати, если найду ссылку (рускоязычную) постараюсь приложить на AVR JTAG ICE

внутресхемник. Обойдется рублей в 250... и откроется Вам дверь в другое измерение... :biggrin:

Нашел... Делается за пару часов... настоящий AVR JTAG ICE, т.е. AVRStudio с ним дружит...

Польский стоит около 100$, "брендовый" от Атмела - 200-250...

А тут сами сделаете за 200 рупий... и будет Вам счастье...

Ссылка. Читайте с начала, там все подробно + прошивка...

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1541...p;&start=75

post-27719-1246040417_thumb.jpg

Edited by manul78