Перейти к содержанию
    

Куда смотреть. Где качать

Дык, Place -> Title Block, далее как с компонентами, Add Library, подключить этот файл и выбирать понравившийся Title Block.

После размещения на листе посмотрите ещё список свойств (Property), там некоторые поля оставлены невидимыми, а Capture их знает по имени и самостоятельно их заполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь вопросом нумерации по столбцам, без 16.2 это никак не провернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасите, гуру)

Создала новый проект, указала ему сетку 5мм, создала новый schematic page, вставляю туда выложенный здесь title block (любой) и он не встаёт в сетку.

Нормально встаёт только, когда сетка в проекте установлена 2,54мм.

Почему такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как почему - потому что. У OrCADа шаг сетки - ключевая величина. Если ее стронуть - все масштабы едут. Равно как и все изображения элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно не поняла, какие масштабы и куда едут. Я только начинаю изучать концепцию маршрута проектирования в оркаде.)

Создаю библиотеку, в ней - компонент (Part) в единицах сетки, и он прекрасно на схеме встает пинами в сетку 5 мм. Но если я создаю символ (Title block), то в ту же сетку, в том же листе схемы он не встает.

Если поменять в Design Template шаг на 2.54мм и создать новый лист схемы, то и компонент и символ встают в эту сетку, как миленькие.

 

Есть, конечно, некая точка привязки. При создании title block, ноль координат находится сверху, слева. А при установке на схему точка привязки title block ровно в центре изображения (кстати, как сменить точку привязки при редактировании символа в версии 16.3 я пока не могу найти). А у компонента, в том месте, где ноль координат при создании, там и точка привязки, при установке на схему. Но это мне не объясняет, почему расстояние между пинами компонента масштабируется при установке на схему с любым шагом, а расстояние между линиями в title block - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.11.2010 в 18:09, manunya сказал:

Всё равно не поняла, какие масштабы и куда едут. Я только начинаю изучать концепцию маршрута проектирования в оркаде.)

Создаю библиотеку, в ней - компонент (Part) в единицах сетки, и он прекрасно на схеме встает пинами в сетку 5 мм. Но если я создаю символ (Title block), то в ту же сетку, в том же листе схемы он не встает.

Если поменять в Design Template шаг на 2.54мм и создать новый лист схемы, то и компонент и символ встают в эту сетку, как миленькие.

 

Есть, конечно, некая точка привязки. При создании title block, ноль координат находится сверху, слева. А при установке на схему точка привязки title block ровно в центре изображения (кстати, как сменить точку привязки при редактировании символа в версии 16.3 я пока не могу найти). А у компонента, в том месте, где ноль координат при создании, там и точка привязки, при установке на схему. Но это мне не объясняет, почему расстояние между пинами компонента масштабируется при установке на схему с любым шагом, а расстояние между линиями в title block - нет.

Приветствую всех! Мучаюсь ровно с тем же!)))) Как успехи, Вам удалось справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим не надо мучаться - этим надо наслаждаться.

Зачем Вам устанавливать шаг сетки 5 мм? Вам ведь нужно получить шаг 5 мм на бумаге - вот и делайте то, что я написал выше. Внутри все делается со стандартным шагом 2.54, а при печати устанавливается коэффициент примерно вдвое (точное значение приведено выше), и получаете в распечатке сетку 5. Если поставить сетку 5 сразу, то нужно делать другие основные надписи, а кроме того, там все равно не получиться все правильно, т.к. у OrCADа есть еще плохо описанные поля, которые не установить в 0. Поэтому формат листа приходится устанавливать больше действительного, чтобы реальное изображение получилось соответствующим формату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда и изначальный формат листа надо уменьшать вдвое. Так? То есть, если необходим чертеж Формата А3, то надо брать формат А4 лежа, вставлять в него основную надпись из предложенного Вами файла, рисовать схему, а при распечатке масштабировать. Или я опять что-то не догнал?

Совсем запутался))) Даже не А4 а нестандартный формат 210х148,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Там выше был файлик со строками для ini-файла, там прописаны были размеры листа для A4 - вертикально, A3,A2,A1,A0 - горизонтально с учетом полей, так, чтобы при правильном масштабировании при печати все легло в сетку 5 мм и размер листа был стандартным. Строчка с правильным коэффициентом масштабирования по умолчанию там тоже была. Нужно только галочку поставить при печати, что нужно масштабировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...