Перейти к содержанию
    

Выбор ферритовой бусинки

Доброго всем времени суток.

 

Прошу помочь мне выбрать ферритовую бусину (ferrite bead) для развязки

цифровой и аналоговой земли в ПАИС, работающей на 16 МГц.

 

Какие у них (бусинок) параметры? Как сделать расчет? Есть ли отечественные производители?

 

Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цифровой и аналоговой земли в ПАИС, работающей на 16 МГц.

 

Какие у них (бусинок) параметры? Как сделать расчет? Есть ли отечественные производители?

 

В гугл, ferrite bead ESR

 

И если вы не в курсе, то ferrite bead это дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если вы не в курсе, то ferrite bead это дроссель.

 

Не сбивайте человека. Ferrite bead это совсем не дроссель. У bead, как и у дросселя, модуль сопротивления растет с увеличением частоты, но, в отличие от дросселя, это сопротивление остается активным, а не реактивным.

 

Какие у них (бусинок) параметры?

Указывается максимально допустимый ток, и сопротивление на определенной частоте (обычно 100 мегагерц). например 1kOhm@100MHz 0.1A.

 

Разделение земель вообще сложный вопрос, там просто поставить bead и забыть скорее всего не получится. Я вообще избегаю разделять земли bead-ами или дросселями - это может дать больше проблем чем решить. Корректная работа схемы обеспечивается в первую очередь правильной разводкой. В противном случае никакие bead-ы не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например 1kOhm@100MHz 0.1A.

 

А как определить, подходит мне это или нет?

 

Разделение земель вообще сложный вопрос, там просто поставить bead и забыть скорее всего не получится. Я вообще избегаю разделять земли bead-ами или дросселями - это может дать больше проблем чем решить. Корректная работа схемы обеспечивается в первую очередь правильной разводкой. В противном случае никакие bead-ы не помогут.

 

То есть, если раззводка правильная, можно просто соединить аналоговую и цифровую землю в одной точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как определить, подходит мне это или нет?

Чем выше сопротивление по ВЧ, тем лучше развязка. Наверно :rolleyes: . Если известен ток, который там течет, то можно выбрать бусину с наибольшим сопротивлением, которая тянет данный ток. А насколько это помогло - померять на опытном образце :biggrin: .

 

 

То есть, если раззводка правильная, можно просто соединить аналоговую и цифровую землю в одной точке?

Да. Более того, иногда можно их вообще не разделять. Когда-то мне поадался pdf-ничек, в котором достаточно аргументированно и убедительно доказывалось, что разделение земель - вообще зло. Мол, если развели правильно - то оно не надо, а если неправильно - то никакое разделение не поможет.

Если не ошибаюсь, это он:

june2001pcd_mixedsignal.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как определить, подходит мне это или нет?

С помощью зеркала можно определить идут ли Вам эти бусы. Ферритовые - черные должны подходить блондинкам.

На самом деле... Кардинальный черный цвет - развязка полная - голубая мечта. 16 МГц это так мало, что и без бусинок можно. Или любые брать. Примерка - макет Вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите тут: http://www.steward.com - приличное разнообразие и описания,

также для вашей низкой частоты есть.

 

 

уточнение: http://www.steward.com/spice.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как определить, подходит мне это или нет?

 

То есть, если раззводка правильная, можно просто соединить аналоговую и цифровую землю в одной точке?

А че производитель не дает никаких рекомендаций по этому поводу?

 

2 Tanya: просто убило :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сбивайте человека. Ferrite bead это совсем не дроссель. У bead, как и у дросселя, модуль сопротивления растет с увеличением частоты, но, в отличие от дросселя, это сопротивление остается активным, а не реактивным.

Это вам кто сказал? Его стараются сделать таким. Очень часто bead можно заменить индуктивностью или резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А часто нельзя :D

Оно индуктивность специальной конструкции. Просто дроссель вместо неё может выдать изрядный звон и только ухудшить ситуацию.

Выбирать, для начала, можно по ожидаемому току, с запасом, и чтобы сопротивление на ВЧ было побольше, если другие соображения, например, размеры, не противоречат этим двум. И ещё они бывают рассчитаны на разные частоты. Вот тут http://www.murata.com/products/catalog/pdf/c31e.pdf очень подробно, и много тех, что можно найти в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам кто сказал? Его стараются сделать таким. Очень часто bead можно заменить индуктивностью или резистором.

а вот и неудается заменить никогда индуктивностью или резистором. :biggrin:

Это сразу видно из характеристик!

Beade аналогичен (поглотителю, рассеивателю) ЭМ сигнала, применяют ферроматериалы как правило с большим мю.

Их можно сравнивать с ТДЛ (трансформатор длинная линия) c короткозамкнутым витком, поскольку "поглощение" происходит в широкой полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот и неудается заменить никогда индуктивностью или резистором. :biggrin:

Это сразу видно из характеристик!

Точно. К примеру жрет аналоговая часть несколько миллиампер, ей будто будет не пофик поставлю я ей в питание резистор на 10Ом, или бусину, которая на частоте помехи будет иметь теже 10 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если дополнительное рассеивание в несколько десятков мВт не смущает - можно и резистор :)

 

Топикстартеру: определитесь со спектром помех по питанию и после этого выбирайте решение, возможно Вам больше подойдет не ferrite bead, а проходной конденсатор типа Murata NFM (либо их комбинация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. К примеру жрет аналоговая часть несколько миллиампер, ей будто будет не пофик поставлю я ей в питание резистор на 10Ом, или бусину, которая на частоте помехи будет иметь теже 10 Ом.

непонятен ваш пример, желательно конкретнее, пофиг не будет. резистор обычно не обладает частото-зависимым активным сопротивлением.

возможно вы бусинку применяете не ту или наминал не тот, есть бусинки и 1000_Ом и более. Для нескольких мА уже не пофиг. Да и помехи обычно спектр частот имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...