Перейти к содержанию
    

Самодельный запоминающий осциллограф приставка.

Пожалуй, эта тема не раз обсуждалась, но все же идеального варианта я так и не нашёл.

Хочу собрать осцил со следующими параметрами.

-Двухканальный.

-Вывод на USB.

-Количество мегавыборок 30

-максимально простой и дешёвый.

Вдохновение черпал с http://kazus.ru/forum/topic_13485-0-asc-0.html и http://www.soudez.be/joomla/content/view/12/27/lang,fr/

Почему двухканальный, думаю не надо объяснять.

Я остановился на приставке к ноуту. Придумывание своего LCD сильно удорожает устройство, и увеличивает время разработке. И всё равно получится, какая ни будь убогость. Плюс для самописца нужен большой объём памяти. Количество мегавыборок определил из дешевезны АЦП, хотя нужно продискутировать. Хочу поставить ARM + память DRAM мег так на 32.

Сначала хотел сделать всё на автомате, например поставил кучу PVT312. А потом на эту автоматизацию пошли детали расти как снежный ком. А полумер я не хотел применять. По этому либо всё ручное, либо автомат. Остановился на ручном, и дешевле и надёжнее и удобнее, в некотором отношение.

Наклепал схему аналоговой части. Выношу на суд и жду предложений по улучшению. В частности походу слабые моменты это входной каскад на полевиках.

Непонятны соотношения усиления при различных резисторах в ОС на усилителе.

________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Наклепал схему аналоговой части. Выношу на суд и жду предложений по улучшению. В частности походу слабые моменты это входной каскад на полевиках.

Непонятны соотношения усиления при различных резисторах в ОС на усилителе.

 

При максимальном усилении резко сужается полоса ОУ. Вы, собственно, на какую полосу рассчитывали?

При задании усиления будет влиять выходное сопротивление каскада на полевиках. Это не есть хорошо, ПМСМ.

Непонятно, какой логикой руководствовались, выбирая номиналы в ОС на переключателе. В первом положении - КЗ в ОС,

планировалось отключать сигнал? А для чего второе положение с Ку < 0.1 ? Выход раскачается в лучшем случае до +- 0.2V-0.3V .

Такое лучше делать делителем на входе, я думаю.

 

Про входной каскад разговор отдельный...Пока что просто не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нусобственно, я хочу использовать приставку больше для снифинга сигналов, чем в качестве осцилографа. Если учесть что частота дискретизации 30 мегасэмплов и для нормальной работы надо сэмплов 10 на период, получаем 3 мГц, ну там в особых случаях можно попробывать и 4 сэмпла, и того получаем 7.5 мГц. Собственно для снифинга данных это вполне нормально (USB2.0 снифить не собираюсь :biggrin: )

P.S. Мне надо осцил для аналога, поэтому логический анализатор тут непричём, хотя в качестве вкусной опции очень даже ничего подойдёт.

 

В первом положении - КЗ в ОС,

сори, старый файл выложил, поменял.

Непонятно, какой логикой руководствовались, выбирая номиналы в ОС на переключателе

Я просто передрал эту часть у автора http://kazus.ru/forum/topic_13485-0-asc-0.html, он вроде собирал и вроде всё нормально.

Сам не сильно анализировал.

Про входной каскад разговор отдельный

Очень хотелось бы вас послушать. Мне важны любые нюансы.

Спасибо.

 

Хотелось бы собрать грамотное усиление. Выслушаю все мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входной истоковый повторитель должен работать в классе А, обычно это транзистор с большим начальным током стока

и генератор тока на таком же транзисторе в качестве нагрузки.

Для установки "0" на вых. этого повторителя регулируют ток генератора тока в небольших пределах.

Это классика.

В осц. советских времен эти полевики даже подбирали с одинаковым начальным током стока.

 

Входной делитель - обязательно, причем частотокомпенсированный.

Посмотрите,как это делается в промышленных образцах.

 

Как уже говорили выше применять ОУ с большим усилением - заведомо резать полосу пропускания.

Либо применять широкополосный ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в сети на осцил PCS500. Понравилась входная схема. Хочу передрать. Но PDF со схемой отвратительного качества и нельзя разглядеть номиналы. Посему может кто знает где найти почётче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в сети на осцил PCS500. Понравилась входная схема. Хочу передрать. Но PDF со схемой отвратительного качества и нельзя разглядеть номиналы. Посему может кто знает где найти почётче?

передирать вредно.

PCS500_9a_cir.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To 62256:

Спасибо, не думал что так оперативно откликнутся.

P.S. Почему вредно? :) Ну я не всё хочу подчистую. Как минимум от реле избавлюсь.

P.P.S. Ну не силён я в полевиках, вот и приходится opensource использовать. Зато потом в программинге наверстаю :biggrin:

 

Помогите разобратся в схеме.

Как я понял RY4 это 1/100, RY3 это 1/10, RY2 это 1/1. А если все реле разомкнуты, это что будет? Т.е. зачем нужны элементы R89 и С89?

post-30053-1245071938_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в сети на осцил PCS500. Понравилась входная схема. Хочу передрать. Но PDF со схемой отвратительного качества и нельзя разглядеть номиналы. Посему может кто знает где найти почётче?

 

 

Посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать недорогой упровляемый усилитель. Вот нашёл LMP8100, но 11$ в розницу дороговато. Мегагерц на 20 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю очередной кусок схемы.

На общее обсуждение:

1. Кто знает, чем можно заменить PVT312S на что ни будь более многоканальное?

2. Подходят ли сюда полевики SST202?

3. Как грамотно соединить каскад на полевиках с AD8330?

4. Какой кондёр повесить на вывод 1 Ofst (AD8330)? Сколько не смотрел datasheet так и не понял (не силён в английском).

5. А может нафиг эту AD8330, тогда чем заменить?

________________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется, что PVT здесь, ну никак не прокатит. Использование герконов - стандартное решение комутации в измерительной технике и очень хорошее решение. Позволяет убить несколько зайцев одновременно. Гальваническая развязка - 1. Почти идеальный ключ - 2. Отсутствие наводок в цепь измерения от схемы управления -3.

Герконы я бы оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в первом посте ссылку давал (http://www.soudez.be/joomla/content/view/12/27/lang,fr/). Промышленный образец с 100 мегасэмплами и нормально. А что вам не нравится в оптореле? В открытом состоянии 10 ом, практически не заметно. Напругу держат +-250V (геркон поди не выдержит). Гальваническая развязка есть. Шумов практически не даёт. Да и по современному как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в первом посте ссылку давал (http://www.soudez.be/joomla/content/view/12/27/lang,fr/). Промышленный образец с 100 мегасэмплами и нормально. А что вам не нравится в оптореле? В открытом состоянии 10 ом, практически не заметно. Напругу держат +-250V (геркон поди не выдержит). Гальваническая развязка есть. Шумов практически не даёт. Да и по современному как-то.

Фигура 9 PDF. Сравните, где стоит там и у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, это график выходной ёмкости в закрытом состоянии (если нет, поправьте). Надо в схему дорисовать паразитные ёмкости на 140p. И посмотреть что получится. Вы намекаете, что на схеме по ссылке, ключи стоят в местах, где шунтированы большими ёмкостями, по с равнению с которыми их собственная ёмкость ничтожно мала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю на суд общественности некоторые свои исследования. Лучшее что у меня получилось достичь на приведённой схеме.

post-30053-1245701734_thumb.png

post-30053-1245701750_thumb.png

post-30053-1245701763_thumb.png

post-30053-1245701780_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...