Jump to content

Sign in to follow this  
Student Pupkin

Начальное знакомство с Linux - что посоветуете?

Recommended Posts

Изучать десктопный Линукс с целью потом заниматься embedded Линуксом в принципе плохая идея.

...

Пратически никакой пользы.

Брехня...

Большинство юзеровских практик и методов администрирования десктопов для embedded не годятся, если у вас действительно embedded.

???

VMWare и VirtualBox настоятельно рекомендуют агенты влияния "мелкософта" шныряющие по всем форумам где так или иначе может встать вопрос о применении Linux.

Slackware для начинающего - нет ничего лучше для того чтобы человек отказался от идеи изучения Linux вообще. :mad:

А то у меня пока лишь еще один вариант - запускать с CD кнопикс

Можно. Хороший дистрибутив, лучше на флешку его поставить(своп не ставить, журнал - в RAM диск :) ), и грузиться как с винта - разделы вашего винчестера он будет видеть - можно смотреть фильмы, читать документацию и т.д.

на установку линукса в качестве второй оси пока не решился.

напрасно...

RH - хороший совет. Сам использую Mandriva и Puppy(в некотором смысле аналог Knoppix'а).

RH - хороший совет.

А вот такой вопрос: RHEL разве не коммерческий? или RH отличается от RHEL. Сам пока пользуюсь Ubuntu 9.04 для безболезненного перехода с окошек, но уже хотелось бы попробовать что-нибудь другое для сравнения. Mandriv'у пробовал, но первые впечатления не очень - дебиан-системы понравились больше. Говорят есть бесплатные Scientific Linux и CentOS, созданные на основе RHEL. В общем, глаза разбегаются. Тут еще проскакивало, что если заниматься embedded linux, то надо ставить RHEL, мол, всякие установочные скрипты на других дистрибутивах могут и не запускаться и далее в этом духе. Есть комментарии по поводу?

Сегодня вышла Ubuntu 9.10

Ubuntu 9.10 - продукт инициативы "100 Paper Cuts", в ходе которой пользователей попросили назвать 100 самых раздражающих недостатков системы. К настоящему моменту разработчики исправили свыше 50 из них.

Новая версия ОС быстрее загружается, имеет обновленный интерфейс управления загрузкой и входа в систему, а также содержит улучшенный интерфейс управления звуком. Она также лучше использует возможности сетей связи третьего поколения.

Надо будет у сисадмина стрельнуть, наверняка у него уже есть

Насколько я знаю, бесплатный вариант Красной Шапки от той же команды это Fedora.

Фактически Fedora это непрерывно тестируемый дистрибутив, поддерживаемый RH. Лучшее из Fedora переходит со временем в RHEL. В свое время не перешел на Fedora после RH9.0 именно по причине нестабильности.

Говорят есть бесплатные Scientific Linux и CentOS, созданные на основе RHEL.
Это фактически бесплатные сборки открытой части кода RHEL, есть добавления по сравнению с оригинальным RHEL и убавления :rolleyes: , касающиеся закрытого кода.

Использую в том числе и Scientific Linux 5.3 Cyrillic Edition. ISO здесь: SL5.3 CE iso

А вот такой вопрос: RHEL разве не коммерческий? или RH отличается от RHEL.

Коммерческий... Как уже верно подсказали его некоммерческая ипостась - Fedora менее стабильна и более тормознута - 386-совместимость :) .

Потому если кто хочет установить себе классический и бесплатный Linux на desktop - то, думаю, лучшим выбором будет Mandriva или Debian.

Mandriv'у пробовал, но первые впечатления не очень - дебиан-системы понравились больше.

И чем же? :blink: Справедливости ради - замечу - ядра Linux для Debian и Mandriva собираются довольно по разному (от поддержки оборудования до скорости работы - Mandriva медленнее, но зато у меня запросто работала с мышкой на RS-232 и любым другим барахлом, правда тоже есть ньюансы) - но неужели после поверхностного знакомства это стало так очевидно?... Да, еще в rpm системах эти самые пакеты нужно искать по всем сусекам (ftp) а для Debian(deb) - можно скачать на CD :biggrin: ...

Говорят есть бесплатные Scientific Linux и CentOS, созданные на основе RHEL. В общем, глаза разбегаются.

Эх... Через пол года-год сможете собрать себе сами, что захотите... Криволинейных интегралов в N-мерном пространстве там вычислять не надо будет :biggrin: . А в большой КПД тех "научных" дистрибутивов я не верю...

Тут еще проскакивало, что если заниматься embedded linux, то надо ставить RHEL, мол, всякие установочные скрипты на других дистрибутивах могут и не запускаться и далее в этом духе. Есть комментарии по поводу?

Есть... Теоретически - это верно. Практически - rpm пакеты которые собирают для embedded работают на всей линейке linux'ов с системой rpm. Как раз для встроенных приложений кросскомпиляторам(и ядрам линукса) меньше всего важно внутренне устройство того или иного дистрибутива - файловая система и библиотеки(x86 или x86_64) задействованы в их работе по-минимуму. Тот же BlackFin GCC ставится без проблем на Mandriva. Немного другой пример - CUDA - точно также...

...лучшим выбором будет Mandriva или Debian.

А у меня Debian как-то не пошел на настольном компе...

Сначала была Ubuntu потом Debian, сейчас снова вернулся к Ubuntu :)

Как-то уж слишком всё старо, хочется чем-то иногда глаз порадовать...

Чистый Debian ценен за свою надёжность и устойчивость и "лицензионную чистоту"...

Мне лично ни то, ни другое, ни третье сильно не принципиально (столько лет на палёной винде :))

А вот многоплатформенность это очень даже большой плюс, зачастую весьма важный для embedded-разработчиков.

Вообщем пока использую Ubuntu на десктопе и Debian в embedded... Пока всё устривает... :)

added:

Насчет установки - лучший вариант сразу на целый раздел (никаких 2-х систем с Виндой)... ибо потом помучаетесь размер корневых разделов менять и прочие мелкие заморочки.

А Винда у меня живет в коробке (Vbox)... и нормуль ей там :)

А насчет "начинайте учитсья с Gentoo и Slackware"... это примерно также как "начинайте учить математику не с таблицы умножения, а с производных и интегралов" :biggrin:

Вообщем пока использую Ubuntu на десктопе и Debian в embedded...

Вот это момент вообще не просекаю! Ну хоть убейте! (но лучше не надо :) )

Понятие "дистрибутив" понимаю очень плохо. А словосочетание "Debian в embedded" вообще повергает в уныние :wacko: . Объясните мне плиз! Понимаю, что есть ядро ОСи, есть набор системных вызовов, есть драйверная модель, есть драйверы стандартных устройств и разные библиотеки для поддержки сети, usb и т.д., не являющиеся частью ядра, но являющиеся частью операционной системы и доступные пользовательскому ПО через API...

Но фраза "Debian в embedded" сразу картину рушит и вообще ничего не понимаю теперь. Я от безысходности уже готов забить на embedded-Linux и сесть читать Таненбаума и учить его minix... :crying:

А насчет "начинайте учитсья с Gentoo и Slackware"... это примерно также как "начинайте учить математику не с таблицы умножения, а с производных и интегралов" :biggrin:

Я как понимаю это что-то типа "Не делай задачки по арифметике с калькулятором! Сначала изучи электронику, потом разберись как устроен калькулятор, потом спаяй себе свой калькулятор сам - и уж вот тогда только садись и решай на нем задачки по арифметике".

Если я правильно понял, то это плохо. Хочется именно заиметь нахаляву калькулятор, понять какие там кнопки жать и начать решать эту самую арифметику :) .

Может кто-то посоветует "курс литературы"?

Понятие "дистрибутив" понимаю очень плохо.

Дистрибутив (грубо) - это:

1. Ядро (одно на всех);

2. Набор приложений;

3. Соглашения о порядке загрузки ОС (где лежат и в каком порядке вызываются загрузочные скрипты);

4. Соглашение о способе управления приложениями (.rpm-пакеты, .deb-пакеты, исходники, итд).

А словосочетание "Debian в embedded" вообще повергает в уныние :wacko: .

Берём плату от стартеркита и ставим дебиан :) Концептуально разницы с установкой линукса на десктоп нет. Есть тонкости. А дебиан потому, что он поддерживает наибольшее количество железа, вот и всё.

Но фраза "Debian в embedded" сразу картину рушит и вообще ничего не понимаю теперь. Я от безысходности уже готов забить на embedded-Linux и сесть читать Таненбаума и учить его minix... :crying:

Ну а что непонятно-то? Запускаем линукс на плате, и пишем приложение. За работу с железом отвечает линукс. За сеть, файловую систему, USB и прочее - тоже он. Читаем, как линукс-приложение должно работать с сетью, и так и делаем. За то и ценят линукс в ембеддед, что, потратив пару месяцев на установку его на свою плату, потом можно работать как на обычной большой машине:-)

А Таненбаума почитать тоже можно, это всяко будет полезно. Можно также ознакомиться с FreeRtos и scmRTOS. Это настоящиие ембеддед-системы, не отягощённые сетями, файловыми системами и прочей ерундой:) С ними можно постичь всю суть происходящего на плате:)

Я как понимаю это что-то типа "Не делай задачки по арифметике с калькулятором!

Наоборот. Это очень сложные для начинающего системы.

И чем же? :blink: Справедливости ради - замечу - ядра Linux для Debian и Mandriva собираются довольно по разному (от поддержки оборудования до скорости работы - Mandriva медленнее, но зато у меня запросто работала с мышкой на RS-232 и любым другим барахлом, правда тоже есть ньюансы) - но неужели после поверхностного знакомства это стало так очевидно?... Да, еще в rpm системах эти самые пакеты нужно искать по всем сусекам (ftp) а для Debian(deb) - можно скачать на CD :biggrin: ...

Как Вы сказали, пакеты надо искать по сусекам. Я уже не помню чего мне там не хватало, но приходилось некоторые вещи собирать из исходников с помощью такой-то матери ) и это немного напрягло. А с дебииан и убунту проще - на фтп универа есть зеркало репозитариев, которые обновляются каждые 4 часа. Потом, может я конечно не разобрался с менеджером пакетов в мандриве, но после некоторого времени оказалось что черт ногу сломит в зависимостях.