Перейти к содержанию
    

Посоветуйте домашний осциллограф

OWON SDS7102V.

Плюсую.

Сам таким больше года пользуюсь. Есть косяки, но не критические.

10М, курсорные и быстрые измерения, триггеры (не только по edge, но и pulse) - крайне удобно.

Периодически выходят обновления - обновляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще посоветовали сегодня новую четырехканальную модель Rigol DS1054Z за 339 евро без доставки ($485 с доставкой):

http://www.batronix.com/shop/rigol/DS1000Z.html

12M глубина, 50мгц, 1GS/s, но есть вроде триальные коды, превращающие его в модель Rigol DS1104Z за $830: 12M глубина, 100мгц,

 

Если выбирать из трех:

1) Hantek MSO5202D (2ch, 200мГц, глубина 1Мb, дискретизация 1GS/s) + ЛА 16 каналов =$464

5) OWON SDS7102 (2ch, 100мГц, глубина 10Мb, дискретизация 1GS/s) =$356

8) Rigol DS1054Z (4ch, 50->100мГц, глубина 12->24Mb, дискретизация 1GS/s) =$485

 

То какой? (и почему) И чего с хантеками не так, почему никто не может назвать их конкретный косяк, но все их не любят?

Изменено пользователем VVoland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключен к ПК по USB.

на глаз шум на порядок меньше, чем у актакома.

а по 3 пунктам - возможность записи двух каналов на флешку, запись на флешку сигналов , что на дисплее и правильного отображения и измерения в режиме xy при замкнутых (друг на друга, не на землю ясное дело) входах, на которые подан один и тот же сигнал (пила или синус, все равно) - не было такого опыта?

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было такого опыта?

Нет, не было такого опыта, прошивку не обновлял. Осциллограф в основном при наладке генераторов, запустить и частоту посмотреть, потом для ФШ звуковая карта. Дополняют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал http://www.batronix.com/shop/oscilloscopes...ol-DS1054Z.html

Ценник с учетом конвертации валют сбером вышел 24425.81 руб (€378.05, из которых €39.05 доставка).

 

Посылку отправили в день заказа 08.06.2015, спустя 6 часов после заказа, теперь молюсь - судя по форумным историям, примерно каждый 7..10-й осциллограф задерживает ̶̶ф̶и̶л̶и̶а̶л̶ ̶а̶д̶а̶ ̶в̶ ̶Р̶Ф таможня, много удручающих историй. Попросил немцев занизить стоимость в инвойсе до $150, они ответили, что не станут этого делать, ибо обманывать государство не хорошо. Ну по крайней мере согласились обозвать его как-нибудь по-другому, типа Мини-Компьютер, или Гаджет.

Почтовая служба, указанная на сайте - DHL Premium Parcel. Сначала думал, что это тот ужасный DHL, который работает только с юрлицами и обязательно подпадает под растамрожку, но после отправки оказалось, что это обычная Deutsche Post DHL, посылки которой приходят обычной почтой России, с наименьшей из возможных вероятностью подпадания под растаможку. Хорошо бы конечно ещё упаковать в коробку дерьмовую снаружи и написать что это БУ старый комп из 80-х, а на инвойсе написать цену $80, тогда таможенники просто унылыми пинками её растаможат. Но немцы честные, не хотят нашу таможню обманывать..

 

Трек-номер, который сообщили работники магазина, сразу же удалось отследить на сайте http://nolp.dhl.de - а там был указан другой трек-номер, который уже можно отслеживать на сайте почты России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVoland, если бы Вы сказали что в Росиию заказ делаете- то может Вам бы и другие магазины присоветовали, китайские.

В любом случае, к посылке из Германии со стороны таможни будет больше внимания, чем к китайским пакетам.

 

Лично я думал, что Вы в Германию и заказываете, потому и магазин тамошний выбрали.

 

P.S. 4-канальник это хорошо. Тоже считаю, что лучше 4 канала помедленней чем два побыстрей, если по деньгам паритет. Да и вдруг получится еще и софт обновить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. 4-канальник это хорошо. Тоже считаю, что лучше 4 канала помедленней чем два побыстрей, если по деньгам паритет. Да и вдруг получится еще и софт обновить :)

Ну, это дело сугубо индивидуальное. По мне, так осциллограф с полосой в 50МГц годиться разве что для пионеркружка. А вот где применить 4 канала - мне ещё придумать надо. Лог. анализатор я не имею в виду. Вот были бы эти каналы независимыми, то есть изолированными (хотя бы 2+2) - вот это было бы здорово. Но ведь это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это дело сугубо индивидуальное. По мне, так осциллограф с полосой в 50МГц годиться разве что для пионеркружка. А вот где применить 4 канала - мне ещё придумать надо. Лог. анализатор я не имею в виду. Вот были бы эти каналы независимыми, то есть изолированными (хотя бы 2+2) - вот это было бы здорово. Но ведь это не так?

Угу, у кого как. Я вот не помню, когда отключал ограничение полосы на своем 100МГц осциллографе. А вот когда хотел увидеть форму того, чем я запускаю эти два канала- помню. И вообще-2x-каналный- это на самом деле 3х-каналка, а 4х - соответственно, 5- каналка (за счет канала внешней синхронизации:).

Кстати, видел многих, кто вообще не используют внешний канал синхронизации, даже третьего кабеля не имеют к двухканалке, и очень удивляются зачем мне третий кабель, если прибор- двухканальный :)

 

Но эти китайцы с гигасемплом часто просто программно залочены, и перепрошивкой из них можно сделать более частотный аппарат. На EEVblog уже много подобных историй есть про взломанные линейки китайских приборов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVoland, если бы Вы сказали что в Росиию заказ делаете- то может Вам бы и другие магазины присоветовали, китайские.

И в каком китайском магазине можно купить такой же, чтобы с доставкой не превышало 380 евро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в каком китайском магазине можно купить такой же, чтобы с доставкой не превышало 380 евро?

Ну не поверю я, что немцы за такую цену продают китайский товар, который у китайцев дороже стоит.

Или что-то недоговаривают. Может, refurbished, или реализация конфискованной контрабанды, пара контейнеров бесхозных? :)

И да, цена-замечательная. Я бы тоже купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите по поводу OWON VDS3102?

Хочу с его помощью БПФ смотреть, да и глубина памяти в 10 мегаточек интересна, т.к. можно короткие переходные процессы на медленных развертках обнаружить. Сейчас использую Тектроникс тдс350, не хватает как раз БПФ и глубины памяти, а так всем остальным полностью доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел мой заветный осциллограф, таможня Калининграда дала добро, итого прибор с доставкой обошелся в 24.5к руб. Почта уложилась в свои же нормативы с точностью до дня, с момента статуса Импорт (11.06.15) до прихода в моё почтовое отделение (19.06.15) прошло 8 дней. Два дня с Германии до Калининграда, 4 дня с Калининграда до Москвы, на таможне посылка висела с пятницы по понедельник, т.е. если считать рабочие дни, таможня тоже в норматив (сутки) уложилась. Всего с момента отправки до момента получения прошло лишь 11 дней, обычной почтой России (и обычной немецкой почтой с той стороны)!

 

Коробка без особых повреждений и следов глобального вскрытия, но снизу надрыв (см. фото) - толи от удара, толи бдительный таможенник пытался наркоту и бриллианты там разглядеть. Во всех инвойсах и наклейках четко прописана реальная цена и название "oscilloscope" - так что таможенники скорее всего вполне сознательно пропустили посылку. Кстати приложили к ней акт, что она на 400 грамм меньше весит, чем заявили на немецкой почте. Да мы педантичнее немчуры!)

 

Попробовал померять частоту 3МГц, показывает отлично) Запах от нового пластика сильный, но приятный, повышающий радостное настроение от покупки )

 

9a243323a6b5t.jpg 3e2974ec9c04t.jpg b4e19f6ad6d8t.jpg 571de8833da4t.jpg 5d55bea624d0t.jpg 0a7492c5809ct.jpg e15db2f19c35t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сиам тоже из Германии в комплекте пришёл? :biggrin:

А вот мой DS2072A пришел вот с таким :biggrin: . Правда, из Москвы. Коты Ригол любят :biggrin:

post-2115-1434802794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...