Перейти к содержанию
    

Как нет? Она же открытая, как и OVM, http://www.vmmcentral.org/

 

Ну да, логично, спасибо.

Посмотрел на vmm документацию, начал разбираться и понял в чём вопрос: на http://www.systemc.org/downloads/standards/ есть две разные библиотеки TLM и SystemC Verification Library. С TLM я разбирался и привык воспринимать это всётаки как именно подход к взаимодействию блоков. Т.е. всётаки TLM это отдельно, а дополнительная библиотека CSV - это отдельно. В TLM есть только классы описывающие интерфейсы и протоколы. А в CSV, действительно, есть классы (судя по названиям) для тех-же задач что и а vmm/avm, т.е. для анализа работы проекта в динамике. Скачать CSV с systemc.org не удалось, поэтому я просто посмотрел .h файлы из квесты (оказывается CSV в квесте тоже есть).

 

Но как относиться к этой библиотеке CSV - непонятно.

Буду разбираться.

SM, спасибо за наводку - тема для новой статьи вырисовывается.

 

Зафортил. блин, не могли оглавление человеческое сделать. И на зафорчивание весь поставил. в еда.

 

Чота сходу не увидел какой файл в еда искать. просто имя надо. можно по русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чота сходу не увидел какой файл в еда искать. просто имя надо. можно по русски.

там дир "форте цынтезатор" а в нем единственный из пдф-ов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу его в закрома зафортить - желающим разобраться в истине.

Было бы очень полезно --- я давно хотел его поковырять на предмет сравнения функциональности

по Катапульту / Дез.компилера / целоксиковского компиллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос конешно интересный,

делали знакомые вай-фай чип с применением форте дс несколько лет назад - ничего не вышло, то есть испекли несколько ревизий глючных (кто там виноват я не знаю, стартап свой они успешно реализовали, но доверие к таким хай-левел-ту-синтез тулзам сильно подорвано в моем окружении : то есть я бы и рад попробовать, но никто не даст...)

 

по поводу Синопсиса - они сильно продвигают свой систем студио - но этот тул никак не связан с синтезом и т.п. - это абстрактный высокоскоростной симулятор для "системы" - ну то есть хочется если виндуЦЕ запустить на телефоне, а телефона еще нету - тут приходит на помощь этот студио

 

про VMM - он вполне нормально поддерживается квестой и какие-то примеры идут на nc (у нц есть несколько встроенных глюков - так что пока мне кажется его использование должно ограничиваться запуском экзамплов OWM/VMM - если шаг в сторону, то в лучшем случае - фича ансапортед)

скачать портированный VMM можно на OWMWORLD (типа роют себе сами могилу)

 

но по моим личным впечатлениям об VMM (я неделю пытался овладеть ею в извращенной форме) - нафига козе баян, я так и не понял

че-то все громоздко, неудобно, при отладке вываливается куча мусора в виде встроенной иерархии, плохо документировано

то есть, по моему мнению, использование VMM оправдано в больших конторах, где куча постоянно сменяющихся индусов пишет код, (при этом VMM не только код, но и книжка, где расписано все вплоть до того, какими буквами называть переменные и какая должна быть структура каждого куска кода) - тогда благодаря стандартизации взаимозаменяемые индусы (а текучка там страшная) могут непрерывно писать один кусок кода

так как у нас коллективы как правило небольшие и работающие до завершения проекта (или даже нескольких), то смысла в VMM мало (OWM по-моему тоже самое)

 

да, я пишу свой код, который дублирует функции VMM, но мне проще так, чем разобраться с VMM

то есть для сравнения с C++ STL VMM не доросло, а что-то типа MFC для разработки железа - явно лишнее

 

то есть от VMM или чего-то подобного не отвертеться в перспективе, но лучше позже, чем раньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы очень полезно --- я давно хотел его поковырять на предмет сравнения функциональности

по Катапульту / Дез.компилера / целоксиковского компиллера.

 

Результаты сравнения в студию! (когда будут)

 

У меня в принципе, есть сравнение результатов синтеза некоего простого алгоритма шифрования но я их выкладывать не буду (угадайте кто победил :) ) а то меня SM опять обругает. :maniac:

Ждём "независимых" сравнений.

 

по поводу Синопсиса - они сильно продвигают свой систем студио - но этот тул никак не связан с синтезом и т.п. - это абстрактный высокоскоростной симулятор для "системы" - ну то есть хочется если виндуЦЕ запустить на телефоне, а телефона еще нету - тут приходит на помощь этот студио

 

Это, наверное, аналог менторовского VisualElite + SystemArchitect + Vista.

 

А ещё проектирование можно начинать не с SystemC, а еще выше - с ULM. (BridgePoint)

А у синопсиса кто с ULM работает?

 

про VMM - он вполне нормально поддерживается квестой и какие-то примеры идут на nc (у нц есть несколько встроенных глюков - так что пока мне кажется его использование должно ограничиваться запуском экзамплов OWM/VMM - если шаг в сторону, то в лучшем случае - фича ансапортед)

скачать портированный VMM можно на OWMWORLD (типа роют себе сами могилу)

 

но по моим личным впечатлениям об VMM (я неделю пытался овладеть ею в извращенной форме) - нафига козе баян, я так и не понял

 

Всего два вопроса:

1. используете-ли вы в проектах всякие "сложные" интерфейсы типа usb или pci

2. смотрели ли вы библиотеку MVC из Квесты

 

В этой MVC тестеры для сложных систем типа pci и т.д. - самому писать и долго и риск ошибиться. А натренировавшись с подключением элементов из MVC - подключение OVM покажется не таким муторным. т.е., типа MVC всё равно нужен, заодно и OVM можно освоить.

Но это всё ИМХО, ибо на себе не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по более внимательному прочтению треда:

 

vmm это аналог (потомок/перенос на SV) rvm

 

и вроде бы между avm, owm у ментора похожее отношение

 

 

--------

 

ну и все-таки надо разделить синтез от верификации :

 

ForteDS / Catapult (еще есть Celoxica (на ftp)) это синтез - и этим тулам глубоко плевать на технологии верификации, TLM и т.п.

 

а всяческие VMM, TLM и прочие слова из трех букв касаются верификации и в этом случае совершенно не важно : синтезируется модель или нет

 

собственно, печальная ситуация с системЦ, по-моему, состоит в отказе от использования этого языка как языка описания синтезируемого железа, и даже предприняты попытки вытеснить его из верификации железа (за счет создания SV) в область верификации систем - то есть абстрактного высокоуровневого моделирования.

и тулзы Синопсиса/Каденса только в этом смысле его и используют - если вдруг тенденция сменится - было бы интересно узнать, но пока я такого не наблюдаю

 

понятно, что системЦ можно использовать (да и обычный Ц через DPI) во всех симуляторах

но было бы лучше иметь универсальный язык (SystemC) для всего проектирования from-system-to-netlist, но тогда свернулся бы рынок HDL симуляторов (это наверно и есть причина ужимания SC со стороны ЕДА вендоров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но по моим личным впечатлениям об VMM (я неделю пытался овладеть ею в извращенной форме) - нафига козе баян, я так и не понял

че-то все громоздко, неудобно, при отладке вываливается куча мусора в виде встроенной иерархии, плохо документировано

 

Ну можт не стоит сразу отчаиваться а попробовать сначала OVM?

Вроде документации и статей хватает...

По крайней мере мне разобраться (не особо глубоко) труда не стоило.

Тоже неделю, конечно, ... но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но было бы лучше иметь универсальный язык (SystemC) для всего проектирования from-system-to-netlist, но тогда свернулся бы рынок HDL симуляторов (это наверно и есть причина ужимания SC со стороны ЕДА вендоров)

Так в этом ракурсе у меня вопрос и был. Что типа в форте так и сделано. Что там верификация синтезированного нетлиста делается тем же тестом с применением тех же трех букв, что и верификация самого SC-описания системы. Как бы все в одном... Взял описание на SC, взял тест с TLM, сделал, синтезировал, и тут же верифицировал тем же тестом. А может это и не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(еще есть Celoxica (на ftp))

 

Celoxica это, вроде, не "синтезатор" а "ускоритель алгоритмов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего два вопроса:

1. используете-ли вы в проектах всякие "сложные" интерфейсы типа usb или pci

2. смотрели ли вы библиотеку MVC из Квесты

 

для этого есть VIP (verification IP) от всяческих Synopsys|ARM и т.п. - там всего очень много/сложно/дорого. но я не имел дела с этим (просто рекламируют постоянно - наверно действительно горячий товар), поэтому не могу расказать. вроде бы какие-то халявные (относительно) VIP есть в DW, но пока не пользуем

 

по-моему, Квеста не есть тул для проектирования АЗИКов, поэтому вряд ли на нем стоит проверять pci, usb (если это не хард блок ПЛИС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Celoxica это, вроде, не "синтезатор" а "ускоритель алгоритмов"

Возможно celoxica разная бывает, но agility вроде синтезатор.

 

по-моему, Квеста не есть тул для проектирования АЗИКов,

Щас начнется.... :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, Квеста не есть тул для проектирования АЗИКов,

 

А это на основании чего вы так говорите?

На основании вашего сравнительного теста что questa медленнее?

 

Квеста как раз и нужна для проектирования больших ПЛИС или АЗИКов

ибо для средних и малых плис есть ModelSim

 

А вся фишка квесты заключается в отказе от моделирования всего проекта единым тестом "в лоб" и переход к хитровые%??:%;му анализу и разбиению на более мелкие сессии моделирования.

 

 

Отстал от жизни. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дискуссии о высокоуровневом синтезе ведутся на форуме с регулярностью 5-6 месяцев. в нынешней волне зачем-то намешали ещё и множество трёхбуквенных слов (кстати совершенно не по делу). может стоит всё-таки пользоваться поиском по форуму ради приемственности знаний меж поколениями? можно избежать множества ошибок и не наплодить новых мифов, развитию знания неспособствующих. а то уже получается такой винегретище :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас начнется.... :maniac:

 

Ну, дык... аллергия на несправедливость.

 

больше не буду.

 

дискуссии о высокоуровневом синтезе ведутся на форуме с регулярностью 5-6 месяцев. в нынешней волне зачем-то намешали ещё и множество трёхбуквенных слов (кстати совершенно не по делу). может стоит всё-таки пользоваться поиском по форуму ради приемственности знаний меж поколениями? можно избежать множества ошибок и не наплодить новых мифов, развитию знания неспособствующих. а то уже получается такой винегретище :)

 

С этим ничего нельзя поделать. Всё взаимосвязано!

Ведь при выборе тулов как правило рассматривается маршрут целиком.

 

А я такие подробные трактаты в постах пишу с одной единственной целью: мои знания могут быть ошибочными и критика других людей для меня очень важна!

Надеюсь остальные со мной согласны.

Изменено пользователем al1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...