Перейти к содержанию
    

Не могу начать работать с DP1205

Подключил ATMega8 к DP1205 по SPI, NSS_CONFIG, NSS_DATA, IRQ0, IRQ1, SW0, SW1

Напряжение питния 3.3В.

После подачи напряжение на ножках SW0 и SW1 низкий уровень со стороны DP1205. Выставить там 1 не олучается, она там держит 0.

IRQ1 и IRQ0 в высоком уровне.

 

Высталяю NSS_CONFIG в 0 и плюю в неё 2 байта 0x00 0x00 (по сути не важно какие), в ответ всегда 0x00. Ножка MOSI всегда в 0, в 1 она даже не пытается подняться.

Может я что не так делаю? Помогите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нули плевать бесполезно- надо како1-то адрес регистра ввести и бит чтения выставить в 1...

Вообще-то MOSI- это мастер output, slave input... и на нем ничего "подниматься не должно", это вход для трансивера, он слейвом является.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нули плевать бесполезно- надо како1-то адрес регистра ввести и бит чтения выставить в 1...
Ну а как если не ноли? :) К примеру хочу прочитать значение конфигурации с адреса 0х00

Плюю в MOSI 0b01000001 (это START=0 READ=1 ADDR=0 STOP=1) 0x00 (по сути не имеет значения, просто для чтения из SPI нужно в него писатть), а в ответ тишина... и так с любым адресом.

Вообще-то MOSI- это мастер output, slave input... и на нем ничего "подниматься не должно", это вход для трансивера, он слейвом является.
Пардон, имелось ввиду MISO, когда писал уже запарился совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как если не ноли? :) К примеру хочу прочитать значение конфигурации с адреса 0х00

Плюю в MOSI 0b01000001 (это START=0 READ=1 ADDR=0 STOP=1) 0x00 (по сути не имеет значения, просто для чтения из SPI нужно в него писатть), а в ответ тишина... и так с любым адресом.

Пардон, имелось ввиду MISO, когда писал уже запарился совсем.

недавно начал мучиться с xe1205, спаял 2 платы управляю pic18f2520 пишу в mikroC

c записью и чтением проблем вроде нет, на передачу тоже работают, но возникла проблема

в не совпадении синтезаторов xe1205 разница в 10 кгц ЭТО нормально?

вот пример записи в 0 регистр переход в режим приёма

nss_config=0;Spi_Write(1);Spi_Write(66); nss_config=1;

а так чтение

nss_config=0;Spi_Write(65);Spi_Write(65); nss_config=1;

 

ответьте если не сложно как лучше работать с fei

меня озадачил алгоритм создания АПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот пример записи в 0 регистр переход в режим приёма

nss_config=0;Spi_Write(1);Spi_Write(66); nss_config=1;

а так чтение

nss_config=0;Spi_Write(65);Spi_Write(65); nss_config=1;

Вроде всё так... А после подачи питания, он уже готов к работе? Никаких особых танцев с бубном не надо? SW0 SW1 так и должны быть с его стороны в 11?

 

ЗЫ. У меня DP1205 на 433. Это имеет значение? Вроде как XE1205 тока с "обвесом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всё так... А после подачи питания, он уже готов к работе? Никаких особых танцев с бубном не надо? SW0 SW1 так и должны быть с его стороны в 11?

 

ЗЫ. У меня DP1205 на 433. Это имеет значение? Вроде как XE1205 тока с "обвесом".

 

При включении трансивера формируется внутренний сигнал сброса, который устанавливает регистры MCParam, RXParam, TXParam в состояние 00hex. SW0 SW1 поумолчанию

являються выходами. Сразу при включении устанавливаю nss_config,nss_data в 1 а так вроде как нет.

Блин с калибровкой я застрял нет у меня генератора ВЧ ,а используя второй xe1205 в качестве ГВЧ ерунда

получаеться

насчет частоты не знаю сам на 433 пробую :unsure:

Изменено пользователем ctefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял ваш первый пост

Подключил ATMega8 к DP1205 по SPI, NSS_CONFIG, NSS_DATA, IRQ0, IRQ1, SW0, SW1

если вы подключили SW0, SW1 к атмеге и после загрузки в трансивер смотрите состояние этих выводов

то нужно 5-бит установить в 1 в 0 регистре дпшки ну наверно вы так и делаете это так мысли в слух .

у меня к этим выводам подключены светодиоды . :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно начал мучиться с xe1205, спаял 2 платы управляю pic18f2520 пишу в mikroC

c записью и чтением проблем вроде нет, на передачу тоже работают, но возникла проблема

в не совпадении синтезаторов xe1205 разница в 10 кгц ЭТО нормально?

 

ответьте если не сложно как лучше работать с fei

меня озадачил алгоритм создания АПЧ.

 

Нормально и 50 Кгц, если температура разная. :)

Узкой полосой без АПЧ работать нереально. Есть один нюанс- если сигнал не принимается (не попадает в полосу фильтра) то регистр значения FEI и не заполняется :) надо уширять полосу для измерения или двигать сигнал передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально и 50 Кгц, если температура разная. :)

Узкой полосой без АПЧ работать нереально. Есть один нюанс- если сигнал не принимается (не попадает в полосу фильтра) то регистр значения FEI и не заполняется :) надо уширять полосу для измерения или двигать сигнал передатчика.

Да я уже это понял выставлял полосу в 200кгц на приёмном и на передающем модуле изменял

частоту несущей по шагу , но судя по всему косяк в платах, так как генератора ВЧ нет ,то передающий модуль

выдавал меандр а в приёмнике с отключеным битом синхронизации на дате смотрел осциллографам форму

сигнала при совпадении частот по идеи должен быть чистый меандр как и в передатчике ,а у меня

длительность то положительного то отрицательного фронта не совпадает изменяя на шаг частоту

в передатчике так и не удалось добиться чистого сигнала . Переделываю схему, при напряжение 3,6 вольта

на ФАПЧ напряжение 0,3 вольта . :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите по измерению уровня сигнала в трансивере XE1205.

 

У меня он почему-то всегда показывает минимальный уровень. Т.е. в битах RSSI_out всегда нули. RSSI включается сразу при инициализации и загрузке настроек в XE1205.

 

Может ему для измерения чистую несущую надо держать некоторое время перед передачей данных? Такое попробовал, но все равно по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите по измерению уровня сигнала в трансивере XE1205.

 

У меня он почему-то всегда показывает минимальный уровень. Т.е. в битах RSSI_out всегда нули. RSSI включается сразу при инициализации и загрузке настроек в XE1205.

 

Может ему для измерения чистую несущую надо держать некоторое время перед передачей данных? Такое попробовал, но все равно по нулям.

Проверьте 7 бит регистра 09 , как осуществляете передачу я имею ввиду формат посылки, я передавал

3 байта преамбулы ,2байта адреса , данные и контрольную сумму.В каком режиме работаете? используете FIFO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ctef:

Да, 7-ой бит установлен. Работаю в режиме FIFO. Команда: 4 байта преамбулы, 4 байта адреса и 8 байт данных.

 

All:

На всякий случай скажу параметры приемника: диапазон - 433 МГц, скорость - 1.2 kbps, полоса - 10 кГц, девиация - 5кГц.

 

Подскажите, влияют ли на практике на качество связи эти параметры:

1. фильтр данных перед передатчиком TXParam.Filter (бит 4, адрес 7)

2. режим работы бит-синхронизатора TXParam.Fix_bsync (бит 1, адрес 7)

3. частоту среза фильтра высокой частоты оставить по умолчанию или надо как-то настроить: ADParam.Add_HPF (биты 5-3, адрес 22)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...