Jump to content

Чем-бы сталь пробить... или как нибудь иначе организовать радиоканал?

Здравствуйте всем!

Есть контроллер (mega48), которому нужен двухсторонний обмен с компьютером в радиусе 20 метров по радиоканалу. Скорость не меньше 9600. Сложность в том, что контроллер "сидит" в стальной трубе диаметром примерно 150мм с толщиной стенки 1мм? Длина трубы чуть больше метра. С обоих концов стальные заглушки. Снаружи стальной трубы антенны недопустимы. Зато можно пропилить пару окошек.

Модуль xBee от MaxStream смог работать до полуметра. Это было просто в качестве эксперимента...

Я бы пропилил узкую щель и сделал щелевую антенну.

Модуль xBee от MaxStream смог работать до полуметра. Это было просто в качестве эксперимента...

Модуль 1 мВт или 100? С какой антенной?

Модуль самый простой, первой версии. Антенна ЧИП на плате. Это был просто эксперимент. Почитал про щелевые антенны - интерсно и наверное будет работать.

P.S. Хочу извиниться за клон темы. Глючил файрфокс на пару с эксплорером... Сегодня стёр кукисы - работа восстановилась.

Что-то туго у меня с щелевыми антеннами... Вот ножка стола похожая на ту, в которой будет стоять девайс с жаждой радиоканала с компьютером... НОЖКА

Понимаю, что надо прорезать щель в стенке, но не понимаю как к ней подключиться. Подскажите люди добрые, с наработками в RF...

если будете применять щель - учтите , что у вертикальной щели будет горизонтальная поляризация и на оборот.

Генератор подключать по середине длинны , на противоположные стороны.

если будете применять щель - учтите , что у вертикальной щели будет горизонтальная поляризация и на оборот.

Генератор подключать по середине длинны , на противоположные стороны.

Спасибо за уточнение - уже прочитал про это.

Делали макет устройства в трубе. Труба была диаметром около 150мм и толщина стенки 6 мм . В стенке резали щель , с внутренней стороны щель заваривали и сверлили отверстие под кабель. В образовавшийся паз укладывалась антенна травлёная на керамике. Свеху всё это дело закрашивалось краской.

Можно почитать про управление снарядами, где-то была в инете статья по поводу дистанционного управления артилерийскими снарядами и их корректировке. Там ещё обтекатель был радиопрозрачный для GPS.

Ещё народ в таких случаях использует СДВ.

Edited by microstrip_shf

Отличная идея! Спасибо! А можно таких керамических антенн уложить штучки 3 соединённых параллельно через 120 градусов для кругового охвата? Или хотя-бы парочку...

Думаю что без проблем можно. Только антенны не в параллель соединять а через делители. Ещё вспомнил про технологию металлизации керамики. Нам делали так, резали нужного размера куски и через трафарет наносили пасту серебросодержащую, потом спекали. Ещё думаю можно взять что-нибудь из современных материалов с большим эпсилон.

Edited by microstrip_shf

Ok. Осталось почитать как правильно сделать печатную антенну для заданной частоты на керамике, потом про диаграмму её направленности и в заключении по правильному последовательному соединению всего этого хозяйста. Спасибо, буду экспериментировать. Кстати на стороне компа надо такую-же печатную антенну или можно просто штырь поставить? Наверное штыря будет достаточно, но в RF я дуб и меня смущает поляризация...

Ну труба не проблема, её можно спомошью ультразвукового передатчика обойти, ну а к тому что снаружи стоит уже что угодно подключить хоть ZeegBe, WiFi и будет вам счастье.

А снаружи ничего не должно быть. Т.е. девайс внутри ножки стола и должен общаться с ноутом в радиусе 20 метров. Вот такое вот примерное Т.З. ...