Перейти к содержанию
    

Спектральная чуствительность камер для наружного наблюдения.

Где глянуть, к примеру насколько хорошо 850нм они видят? И можно ли где-то купить фильтр, чтобы видимый свет убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где глянуть, к примеру насколько хорошо 850нм они видят? И можно ли где-то купить фильтр, чтобы видимый свет убрать?

 

Глянуть только в datasheet-е на ПЗС-матрицу. Для начала возьмите любой datasheet у Sony (увидите график чувствительности). Вообще, ИК наверное сейчас все видят. Простейший эксперимент - посветите пультом ДУ.

 

Когда видимый свет отрежете, подсветку-то все равно будете делать. Наверное, светодиоды и камера уже есть. Так что остается поставить эксперимент.

 

Где купить фильтр... 1) Найти в интернете и заказать (скорее всего это будет не Россия и очень дорого) 2) На предприятии, которое занимается оптикой в Вашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянуть только в datasheet-е на ПЗС-матрицу. Для начала возьмите любой datasheet у Sony (увидите график чувствительности). Вообще, ИК наверное сейчас все видят. Простейший эксперимент - посветите пультом ДУ.

Я знаю что "все видят", но нужна именно та, которая его хорошо видит. Любой даташит взять не получится. Так как перед ПЗС может фильтр стоять.

 

Когда видимый свет отрежете, подсветку-то все равно будете делать. Наверное, светодиоды и камера уже есть. Так что остается поставить эксперимент.

Нет. Ничего нет.

 

Где купить фильтр... 1) Найти в интернете и заказать (скорее всего это будет не Россия и очень дорого) 2) На предприятии, которое занимается оптикой в Вашем городе.

Очевидные варианты как бы известны. Вопрос, может где-то можно выколупать готовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что "все видят", но нужна именно та, которая его хорошо видит. Любой даташит взять не получится. Так как перед ПЗС может фильтр стоять.

 

В даташите на матрицу всегда указана собственная чувствительность ПЗС-матрицы без каких-либо фильтров (даташите матрицы, а не камеры).

 

Посмотрите например описание камер Видеоскана на www.videoscan.ru

Там указаны типы матриц, например камера "Видеоскан-415" на матрице Sony ICX415AL

Вот график:

post-13399-1242243972_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянуть только в datasheet-е на ПЗС-матрицу. Для начала возьмите любой datasheet у Sony (увидите график чувствительности). Вообще, ИК наверное сейчас все видят. Простейший эксперимент - посветите пультом ДУ.
Видят все, но не все одинаково.

Скажем, у ICX-255/ICX-259 на 850 чувствительность хорошо так повыше, чем у ICX-405/409 и ICX-415

 

Фильтр - побегать по фотографическим барахолкам и лабораториям оптических факультетов ВУЗ-ов, поспрашивать фильтры

Под рукой характеристик нет, но ИКС-1 будет, пожалуй, "слишком ИК", у него на 850 не так, чтобы только начинается, но ещё мало проходит.

КС-18, КС-19 может будет то, что надо.

http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?p...B%FC%F2%F0#4342

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите на матрицу всегда указана собственная чувствительность ПЗС-матрицы без каких-либо фильтров (даташите матрицы, а не камеры).

Ну а где я матрицу куплю? Если камеру я могу купить баксов за 20, то матрицу я куплю в лучшем случае за 200 баксов. Если повезет.

 

 

Посмотрите например описание камер Видеоскана на www.videoscan.ru

Там указаны типы матриц, например камера "Видеоскан-415" на матрице Sony ICX415AL

Вот график:

Думается что это с IR фильтром. По идее пик должен быть именно в IR части спектра.

 

Видят все, но не все одинаково.

Скажем, у ICX-255/ICX-259 на 850 чувствительность хорошо так повыше, чем у ICX-405/409 и ICX-415

 

Фильтр - побегать по фотографическим барахолкам и лабораториям оптических факультетов ВУЗ-ов, поспрашивать фильтры

Под рукой характеристик нет, но ИКС-1 будет, пожалуй, "слишком ИК", у него на 850 не так, чтобы только начинается, но ещё мало проходит.

КС-18, КС-19 может будет то, что надо.

http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?p...B%FC%F2%F0#4342

Про фото, это идея. Но они дорогие. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается что это с IR фильтром. По идее пик должен быть именно в IR части спектра.
Это родная спектралка матрицы. Что-то не выходит прицепить ни pdf-ки, ни zip с ними.

В самой видеокамере может стоять доп. фильтр, отсекающий ИК, может не стоять. Зависит от предназначения - обрезка ИК несколько повышает разрешение, но камера даже с ИК-подсветкой видит ночью плохо.

 

Про фото, это идея. Но они дорогие. :(
Эот не так намёк на "фото"-матрицы был, как просто ссылка на разговор о чувствительнотях к ИК и фильтрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это родная спектралка матрицы. Что-то не выходит прицепить ни pdf-ки, ни zip с ними.

В ЛС e-mail отправил.

В самой видеокамере может стоять доп. фильтр, отсекающий ИК, может не стоять. Зависит от предназначения - обрезка ИК несколько повышает разрешение, но камера даже с ИК-подсветкой видит ночью плохо.

Мне нужно чтобы она видела ИК светодиод, но не видела всех остальных светодиодов и лампочек.

 

Эот не так намёк на "фото"-матрицы был, как просто ссылка на разговор о чувствительнотях к ИК и фильтрах.

Я имел в виде ИК фильтр, для съемок ИК фотографий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Infrared_photography

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЛС e-mail отправил.
Выслал пдф-ки на упомянутые в этой теме сони и пару кодаковских ПЗС.

 

Мне нужно чтобы она видела ИК светодиод, но не видела всех остальных светодиодов и лампочек.
Ну с лампочками накаливания и солнцем шара не проканает, их чудесно будет видеть, у них в ИК столько прёт... Но модуляция своего светодиода выручает, кто нашлемные делал, знает :-)

 

Я имел в виде ИК фильтр, для съемок ИК фотографий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Infrared_photography

Ну я про фото-фильтры и говорил, почему и линк дал на тему соотетствующую. Просто не новые-фирмовые искать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с лампочками накаливания и солнцем шара не проканает, их чудесно будет видеть, у них в ИК столько прёт... Но модуляция своего светодиода выручает, кто нашлемные делал, знает :-)

Что такое нашлемные я не знаю. Но что модулировать нужно, с привязкой к кадровой, Эт однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а где я матрицу куплю? Если камеру я могу купить баксов за 20, то матрицу я куплю в лучшем случае за 200 баксов. Если повезет.

 

А я и не предлагал покупать матрицу и делать на ней свою камеру. Я имел в виду, что единственный выход в Вашей ситуации, на мой взгляд, это купить камеру с известной матрицей. Вы ведь наверное не предполагаете, что вместе с камерой за 20 баксов вам дадут папку с характеристиками за подписью главного метролога...

Как это будет выглядеть на практике: Берете у продавца камеру, смотрите на каком чипсете она сделана (синхрогенератор, драйверы). Если чипсет Sony, значит с высокой вероятностью матрица тоже Sony. Дальше попытаться выяснить тип матрицы и посмотреть ее характеристики.

И еще. В ч/б камеру за 20$ никто фильтры, отрезающие ИК, ставить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. В ч/б камеру за 20$ никто фильтры, отрезающие ИК, ставить не будет.

Блин, как я торможу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от предназначения пик чувствительности може быть сдвинут либо к 600 нм, либо к 800 нм. В любом случае это дает разницу в чувствиетельности не больше двойки.

Если нет специального фильтра кремниевые устройства достаточно хорошо видят 850 нм. Так что пойдет любая матрица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где глянуть, к примеру насколько хорошо 850нм они видят? И можно ли где-то купить фильтр, чтобы видимый свет убрать?
Вспомнил я детство и нашёл Вам фильтр ;) из серии "практически на шару и для начала сойдёт".

Мы в восемдесят-затёртом году такой фильтр поставили на счётчик деталей. Почти такой - тот делался из неэкспонированной обращаемой ("слайдовой") фотоплёнки, а это я проверил засвеченный зарядный хвостик не так давно проявленной импортной цветной негативной.

Кстати, по памяти визуально тот старый был гораздо плотнее в видимом диапазоне. Ну так и этих можно несколько поставить, если понадобится.

 

Ниже два снимка фотоаппаратом Canon Power Shot A610.

Условия одинаковые, "не сходя с места". Освещение - лампа накаливания 75Вт, но включенная через тиристорный регулятор и слегка приглушенная.

Для первого снимка экспозицию поставил автомат, для второго эти же параметры были выставлены вручную.

ISO100, 1/20 секунды, F2.8

На втором кадре к объективу фотоаппарата прислонён засвеченный хвост цветной плёнки.

Для обеих случаев было сделано несколько снимков и выбраны с максимальной интенсивностью светодиода (он же импульсами, ещё попасть надо).

post-5417-1242420157_thumb.jpg

post-5417-1242420163_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил я детство и нашёл Вам фильтр ;) из серии "практически на шару и для начала сойдёт".

Мы в восемдесят-затёртом году такой фильтр поставили на счётчик деталей. Почти такой - тот делался из неэкспонированной обращаемой ("слайдовой") фотоплёнки, а это я проверил засвеченный зарядный хвостик не так давно проявленной импортной цветной негативной.

Кстати, по памяти визуально тот старый был гораздо плотнее в видимом диапазоне. Ну так и этих можно несколько поставить, если понадобится.

 

На втором кадре к объективу фотоаппарата прислонён засвеченный хвост цветной плёнки.

Для обеих случаев было сделано несколько снимков и выбраны с максимальной интенсивностью светодиода (он же импульсами, ещё попасть надо).

Вот за это, большое спасибо! Буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...