Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

Здравствуйте.

Никак не получается следующая вещь.

Есть простенькая система с NIOS, предназначенная для кидания сообщений по jtag_uart в комп (типа hello_world_small).

Есть два варианте реализации:

1. Процессор с ядром для отладки. Программа грузится из NIOS IDE. Всё замечательно работает.

2. Процессор без ядра для отладки. Программа компилится в onchip_mem.hex, компилится в Quartus и грузится с прошивкой из Квартуса.

И тут появляется проблема - чем ловить сообщения jtag_uart на компе? NIOS пишет "не хочу" - нету типа ядра отладки в проце, не буду дебажить.

Его как-то можно заставить, или, может, есть какое-то другое средство "ловить" сообщения по jtag_uart?

Заранее спасибо.

2. Процессор без ядра для отладки. Программа компилится в onchip_mem.hex, компилится в Quartus и грузится с прошивкой из Квартуса.

И тут появляется проблема - чем ловить сообщения jtag_uart на компе? NIOS пишет "не хочу" - нету типа ядра отладки в проце, не буду дебажить.

Его как-то можно заставить, или, может, есть какое-то другое средство "ловить" сообщения по jtag_uart?

1. Debug не нужен. Можно просто запустить (Run), указав в настройках подключаться к имеющейся системе. Вроде должно работать.

2. Есть отдельная программа nios2-terminal. Запускается из оболочки ниоса.

1. Мне не удалось так запустить - чего ни делаю, пишет "не хочу" - нету типа ядра отладки в проце, не буду дебажить.

2. Удалось запустить через Nios II Command Shell.bat . Буду благодарен, если кто-то всё-таки подскажет, как то же самое можно сделать из среды.

Любопытно :).

Здравствуйте.

Никак не получается следующая вещь.

Есть простенькая система с NIOS, предназначенная для кидания сообщений по jtag_uart в комп (типа hello_world_small).

Есть два варианте реализации:

1. Процессор с ядром для отладки. Программа грузится из NIOS IDE. Всё замечательно работает.

Заранее спасибо.

1) с этим вся понятно

2) без ядра отладки однако плохо. ловятся сообщения через nios2-terminal вам уже про это написали. ху из NIOS ? и как он вам смог написать"не хочу?

может вы хотели сказать что пытаетесь через ниос-иде запустить терминал? ну тогда всё сходится :biggrin:. Без ядра отладки ничего не получится в случае использования ниос иде. я не нашёл как в иде запустить nios2-terminal